Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

                    ЗАРНИЦА В ЛЕСНОМ

 

    14 марта 2020 г. на базе Лесновского дома детского творчества, под руководством атамана станицы «Лесновские Донцы» Штанько С. Н., прошла казачья военно-спортивная игра «ЗАРНИЦА»

   Казачья «Зарница»... Спортивный казачий праздник!.. Это буря эмоций и масса впечатлений! Это новые друзья и товарищи! Опыт, который набирается вот на таких состязаниях! Это обмен знаниями и своими спортивными достижениями в гвалте и шуме борьбы! И ещё многое и много другое полученное в спортивных состязаниях и мероприятиях подобного рода между казачатами. В тот момент, когда взрослые казаки, почему то остаются в стороне, а шум и гам, трезвон детских голосов и безмятежное веселье, поднимается до высот потолка, — голосами казачат!

  Не потому ли, у взрослых казаков и атаманов светились глаза от радости привнесённой пользы! Как ни старались быть серьёзными, но глаза и невольно набегающая, искренняя и  мимолётная, но широкая улыбка озаряли лица казаков?!

   И невольно думается, что наш Региональный Атаман и атаманы подразделений, всегда прямо таки официально, почти на каждом Атаманском Совете, Круге, или просто так, на каких-нибудь мероприятиях утверждают, что: «КАЗАЧЕСТВО ПРИРАСТАЕТ КАЗАЧАТАМИ»!

    Это ли для казака не главное?! Но, давайте продолжим праздник...

   14 марта, на основании приказа директора Кирицкой средней школы Судовых Н.Ю., казачат ждал автобус с бессменным и опытным водителем школьного автобуса Гуркиным Юрием.

    Педагог ДО Михалина Н.В. посчитала казачат, заставила пристегнуться, и автобус тронулся. На Зарницу выдвинулось 8 казачат принимающих участие в «битве»: Абрамушкин Всеволод, Коровицин Николай, Антоненко Олег, Макаров Владимир, Цурко Ирина, Маслова Юлия, Жукова Анастасия, Сидякин Евгений, и командир Макаров Дмитрий.

   Отдельно на легковых машинах выдвинулись казаки сопровождения Зимин Сергей, Черных Анастасия, Черных Алексей, и Кузнецов Максим во главе с атаманом Мирошкиным И.В.

  Все ехали в приподнятом настроении. Потому что, готовились основательно к спортивному состязанию. Все соревнующиеся участники подготовлены к Зарнице. Старались вовсю! Отлынивать никому не приходилось. Да и как тут от тренировки можно было отказаться. Педагоги старались помогать в тренировках, а ещё от строгого взгляда атамана не ускользнёшь... Он всё видит... Сам участвует в тренировках и сам ездит на любое состязание. А тут шутка ли, «Зарница». Нужно показать и принять участие в таких дисциплинах как стрельбы, метание спортивных ножей, разборка и сборка автоматов, полоса препятствий, отжимания от пола, приседание с нагрузкой и без неё (для младших и средних групп), ходьба на лыжах да ещё и перетягивание каната. И это всё должно пройти в трёх возрастных группах (старшая, средняя и младшая), а ещё и другие казачата тренировались... А ещё... Но ничего,  впереди всех ждало самое интересное мероприятие, как награждение призёров. Это и успокаивало всех, и настраивало на победу.

 Построение, торжественное открытие военно-спортивной игры, выдача маршрутных листов, пролетела мгновенно. Затем участники распределились по секторам, и, игра началась.

  Всеволод Абрамушкин и Владимир Макаров сразу же приступили к метанию спортивных ножей. Азарт перехлёстывал через край. Не так то просто, при сильном переживании попасть в десяточку и набрать максимальное количество очков. Справились с волнением, и, ребята блестяще справились с поставленной задачей: заняли призовые места в личном зачёте.

   Стрельба стоя. Наши казачата старались вовсю. Учёт вёлся прежде всего (техника безопасности!)  правильность выполнения действия с винтовкой. Учитывалось всё: правильность зарядки при отведённом стволе в сторону, правильном и грамотном выстреле в секторе, когда сам сектор от посторонних людей свободен. Но наши ребята показали отличные знания и умения. За что были награждены почётными грамотами.

  Отжимание от пола и приседание на возможное большое количество раз, схожи упражнения. Но, участники «Зарницы» справились. И справились на хорошо. А это очень и очень радует.

   Разборка и сборка автомата на время. Здесь принимали наши казачата Дмитрий Макаров и Всеволод Абрамушкин. Очень уж старались показать себя, но волнение наложило опечаток, и ребята показали не плохие результаты.

  Необычным и новым для нас заданием в соревнованиях оказались «лыжи». Казачата Олег Антоненко и Дмитрий Макаров в первый раз стали на них. Быстро сориентировавшись и сыгравшись, не ударили лицом в грязь, и пришли к финишу первыми! Вот так то!

  Очень быстрой, интересной, азартной и физически непростой оказалась полоса препятствий. Которую нужно было преодолеть на скорость. Этот вид соревновательного упражнения старались пройти буквально все команды. Все стремились пройти первыми. За своё неумолимое старание быть первой, и за волю к победе, была удостоена похвальной грамотой в личном зачёте Ирина Цурко.

   Самое сложное задание, это тащить из болота бегемота: Перетягивание каната. Оно далось команде «Кирицкие Донцы» отнюдь не просто! Соперники попадались достаточно сильные и достойные! После трёх раундов, сошлись самые сильные команды, где схватка по перетягиванию длились по 15 секунд. Схватки были на пределе! Азартные крики со всех сторон подбадривали участников схватки. И команды победили со счётом «ничья»! Судьи подытожили: Победила дружба!!!

   В завершении спортивного праздника «Зарница», пока судьи занимались подсчётом результатов, Лесновский атаман Штанько С.Н. быстренько организовал общекомандную и общевозрастную игру «Ручеёк». Где буквально все казачата принимавшие участие в соревнованиях, и те, кто болел за спортсменов, выстроились в шеренгу, рассчитались на первый, второй, и парами, держа друг друга за руку, проходили внутрь строя, давая право выбора друг друга другим. Это способствовало знакомству между собой, объединению и дружбе между казачатами.

 Заключительным, важным и очень интересным, а я бы ещё добавила и волнительным этапом было награждение команд в целом, так и отдельных участников в личном зачёте. Ребята-казаки постарались на славу! Достойных казачат к похвале было много! Нам есть чем гордиться! Ведь у нас растёт достойная смена. А нам лишь хочется перефразировать вышесказанные цитаты в одну, но с большой гордостью: «Казачество прирастает казачатами»!

  Лучше и невозможно сказать! Но лишь хочется добавить: «Слава Богу, что мы казаки»!

  И в заключение хочется поблагодарить организаторов сумевших провести массовую и интересную игру директора Лесновского дома детского творчества Сёмину Юлию и лично атамана «Лесновские Донцы» Штанько С.Н. от казаков хутора «Кирицкие Донцы» и от  атамана Мирошкина И.В. и сказать  от всех участников игры «Зарница»: «Спасибо Вам огромное»! Так держать!

  Потому что, организация данного мероприятия была очень достойная! Техника безопасности проведена на высшем уровне! А это самое главное на таких соревнованиях! Всего Вам хорошего!

   Лесной - Кирицы

   14.03.2020 г.

   Пресс - служба РООРК "РОДК"

   Казачий корреспондент хутора «Кирицкие Донцы» Наталья Михалина. 

Зарница в Лесном