Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

МОЖАЙСКАЯ ЗЕМЛЯ ПОЛНА КАЗАКАМИ

ВТОРОЙ ОТКРЫТЫЙ МОЖАЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ

 

   Вот под таким броским названием 17 сентября этого года  прошёл 2-й казачий фестиваль в городе Можайске. Где по приглашению  Атамана московского областного отдела Союза казаков России, Пархоменко Александра Леонидовича, побывали и наши казаки из Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ» принявшие участие в показательных выступлениях.

    Но, по порядку...

 За три дня пришёл приказ от Атамана: «Казаки, вперёд, на показательные выступления в Можайск»!

  Известно, что казаку собраться в дорогу, так это в одно мгновение! Что тебе подпоясаться!  И вот, 16-го сентября, микроавтобус «Газель», уже весело мчится по московскому шоссе, накручивая на свои колёса километры. Водитель попался опытный, из Шацка, — Щербаков Роман Иванович, изредка, но очень внимательно  окидывал взглядом через зеркало заднего вида весь салон: «Всё ли нормально?», «Всё ли в порядке?» А убедившись, что всё в порядке, уводил свой автобус дальше и дальше от Рязани, всё ближе и ближе к фестивалю.

   Наш Атаман, Виктор Матвеевич по дороге, напутствовал своих казаков так: «Братья казаки, мы едем на фестиваль для того,  чтобы показать казакам и гостям всё то, что мы умеем! А мы умеем многое. Можем фланкировать, как  шашками, так и нагайками, тому пример, вот они, сидят наши казачата, которые  фланкируют так, что смотреть на это, одно загляденье! Сегодня, я выбрал казачат тех, кто ни разу не пропустил ни одно, согласно намеченного нами плана, мероприятие, те казачата, кто в последнее время показал себя и на Шермициях, и на крестных ходах, и на показательных выступлениях на отлично!   Они заслужили сегодняшнюю поездку своим трудолюбием, упорством в учёбе и своим участием во всех мероприятиях РООРК «РОДК»! Будь то рубка шашкой, или разборка-сборка оружия, метание ножей, рубка лозы, всё это им по плечу! Тому подтверждение многочисленные грамоты у казачат.  А вам атаманы, хочу выразить благодарность за ваше трудолюбие и упорство в обучении казачат и кадетов! Что вы не считались со своим временем, а своим примером учили казачат навыкам казачьего искусства.

   Вот сегодня на фестиваль   едут те казаки, кто в совершенстве владеет ножевым боем,  рубкой шашкой, фланкировкой, метанием ножей и разборкой - сборкой оружия. Это те казаки, которых я, как ваш Атаман,  выбрал за работу с казачатами, тех казаки, которые работают постоянно, принимая активное участие в разного рода мероприятиях и соревнованиях.

   Но, я, хочу вас казаки попросить, чтобы мы сильно не выпячивались на завтрашнем состязании, нам не нужны призовые места. А вот себя показать с достоинством, так сказать с блеском, нужно! Чтобы все видели, что мы, чего то стоим, что мы всё умеем делать!  Призовые места  можем и дома завоёвывать! Так что, заранее спасибо Вам казаки. В общем, делайте так, как полагается,  как положено и  будь что будет!».

   Переночевали в Можайске. Утром в 9:00 мы прибыли на многоцелевую спортивную площадку, что по улице Спортивной, где будет проходить фестиваль. Казаков действительно много.

   Здесь мы разделились. Вашему автору было приказано отправиться в Ново-Никольский собор на Божественную литургию, а остальным казакам остаться, чтобы подготовить площадку для показательных выступлениях.

    На Храмовой горе Ново-Никольский собор встретил нас своим величием. Переехав старую Смоленскую дорогу, по которой наступал и отступал Наполеон на Москву, мы поднялись вверх, и очутились перед входом древнейшего храма, что на Руси великой. Литургия уже началась, взойдя на ступени, приостановился,  а уже дышать нечем и ноги вдруг отяжелели не слушаются,  да и сердце почему то стучит взволнованно. Это наверное от того, что пред нами древнейшая святыня!.. Наверное от того что здесь каждая пядь земли полита кровью защитников Отечества... Сам Иван Грозный приезжал молиться в храм... Одним словом: старорусская наша земля!..

   ...Побывали мы и на Божественной литургии,  поучаствовали  в крестном ходе вокруг Ново-Никольского собора, осмотрели музей, который расположен под храмом.  Талантливейший экскурсовод, так проникновенно рассказывала о всех достопримечательностях, что вокруг храма и о нём самом, все слушали затаив дыхание. К тому же, ведя рассказ о главном соборе Можайска, экскурсовод показала киножурнал  о самом храме озвученном  настоятелем отцом Иоанном. Сим и подтверждаю: Не пожалел что побывал в этой святыне, на молебне, на Крестном ходе и в музее.

  Кстати, наш Верховный Атаман Союза казаков России Задорожный Павел Филиппович тоже принимал участие в Божественной литургии и в Крестном ходе вокруг Ново-Никольского собора, побывал в музее, внимательно осмотрев все экспонаты. А на Божественной литургии стоял так ни разу и не шелохнулся,  лишь молясь, крестился... Все казаки дивились его выдержке.

  Фотографируя казаков в храме, навёл на одного казака объектив, и вздрогнул. Передо мной стоял руководитель казачьего ансамбля «Казачий Дюк» Сокуренко Игорь! Конечно я виду не подал, что знаю его заочно. Так и далее не подавал. Но, теперь знайте, Игорь Николаевич, мы вас знаем не только как полковника ЦКВ...

   Но вот мы уже на многоцелевой спортивной площадке, куда нас любезно доставил везде успевающий Атаман Московского областного отдела Союза казаков России Александр Пархоменко.

   На площадке торжественная обстановка. Наши Рязанские казаки показывали своё казачье мастерство. Владением рукопашным боем вообще смотрится с большим удовольствием. Но когда показывают казачата, то это просто загляденье! Да ещё если под музыку показывается настоящая казачья фланкировка, на гостевых трибунах все замирают. А казачата пляшут с шашками под музыку, приплясывая, вращают вокруг себя то  одну шашку, а то и  две, легко и непринуждённо, рубя на лету пластиковые бутылки с водой. Красота, да и только!   Гости смотрят и любуются.

   Но вот, на площадку вышли три местные красавицы-казачки...  Наши казачата мгновенно расступились, отошли в сторону, а казачки-девочки стали показывать фланкировку шашками. Скажу я вам... смотрелось очень красиво. Видно, что организаторы подготовились к показательным выступлениям. Тем самым и покорили сердца зрителей.

   В этом месте, мои уважаемые читатели, позвольте сделать маленькую остановочку. Нужно сказать, что станица «Можайская» во главе с атаманом, сотником Царенко Андреем Владимировичем приняла нас уважительно. А сам атаман, никогда нас из виду не выпускал. Спасибо тебе брат за это!

   Чуть в сторонке проходит ножевой бой! Тут, надо признаться, что для некоторых казаков это было в диковинку. Но как говорится: казак есть казак! Даже семидесятиоднолетний местный казак принял участие в этом состязание и показал довольно таки неплохих результатов.

  Чуть-чуть правее, спереди, шла показательная рубка пластмассовых бутылок с водой. На специальных стойках ставилась бутылка наполненная водой и её острой шашкой нужно был рубить. Сначала нужно было отрубить горлышко, затем чуток пониже, затем ниже, а затем ещё ниже, при этом бутылка не должна упасть со стойки. Многие казаки справились с этим. Видна была уверенно поставленная рука. За стойками, в специальной подставке крепился ивовый прут, на нём висела самая обыкновенная казачья папаха. Требовалось срубать прут так, чтобы папаха после отруба одевалась на оставшуюся часть прута.

   Многие казаки справились с этим, многие нет. Ведь для этого нужно владеть в совершенства шашкой. Но кричали казаки всем: «Любо!»

    Нужно отметить,  что за всеми казачьими играми следили судьи. Судили «строго!» Тщательно записывая, как и полагается все действия, как проигравших, так и победителей. На каждом судье была прикреплена бирочка с  броским названием «Шацкие Шермиции». Здесь уместно пояснить, что г. Шацк это то место на Рязанщине, где были разработаны игры, привезённые сюда в Можайск для показательных выступлений.

     Но тут действа казаков, временно прекратились.

    В микрофон прозвучала команда: «Казаки, стройсь!» И казаки построились в две шеренги.  Атаман Московского областного отдела Союза казаков России чётким шагом подошёл к Верховному Атаману, отдал честь, и доложил о готовности открытия второго казачьего фестиваля. Приняв доклад, Верховный Атаман Павел Филиппович Задорожный тепло поприветствовал всех собравшихся, поздравил с праздником, открыл фестиваль,  и тут же зазвучал Государственный Гимн Российской Федерации. Затем после молитвы,  слово для приветствия взял Верховный. Подтвердив свои слова о святой земле в Можайске, Павел Филиппович пожелал казакам проводить фестиваль ежегодно: для примера другим казакам, для гордости за свою землю, за свой народ казачий, для того, чтобы знали и на Сахалине и в Калининграде, что Можайская земля полна казаками и что есть такой казачий фестиваль, один из самых ярких и запоминающихся праздников, где можно и помолиться, и удаль свою показать, и на других казаков посмотреть и концерт послушать.

   Такие же задушевные слова, в наше непростое время говорили: настоятель Ново-Никольского собора отец Иоанн, заместитель главы Можайского городского округа Тимиргалин Салават Давлетьянович. Пожелал так держать казакам военный комиссар Рузы и Можайска полковник Меладзе Руслан Бесхведович, но больше всего тёплыми словами о фестивале отозвалась Председатель Общественной палаты Можайского городского округа Ольга Александровна Богомолова.

   — Вы казаки, с древних времён охраняли границы Отечества. Там где казаки, там храбрость, удаль и отвага! В годы Великой Отечественной Войны, вы, казаки,  совершали такие подвиги, что о них и  поныне помнит вся Россия. Пробив танками брешь, казаки Доватора совершали такие бесподобные рейды по тылам немцев, наводили своими шашками ужас на врага, что те в страхе убегали далеко назад. Не верилось, что  лишь одними шашками, которыми казаки владели в совершенстве,  можно было с лихвой громить врага! Казаки под предводительством Плиева храбро громили японских интервентов, где велись тоже ожесточённые бои. И ведь победили.

Мы гордимся вами, — казаки! Вы и сейчас учите казачат владением шашкой! Вы и сейчас учите казачат боевым искусствам. Честь вам и хвала! С праздником вас, — казаки!

    Загремело: «Любо!!!».  

   И тут началось самое прекрасное в сегодняшнем мероприятие: награждение самых прилежных отличившихся казаков.

   По представлению Атамана Московского областного отдела Союза казаков России А.Л. Пархоменко, была отмечена работа самых активных казаков. И Верховный Атаман Союза казаков России Задорожный Павел Филиппович с большим удовольствием вручил отличившимся заслуженные награды — памятные медали. Медали, скажу я вам, уважаемые читатели, довольно таки весомые в казачьем обществе.

  Поздравляя каждого казака, Павел Филиппович тепло жал руку, и при этом приговаривал: «Так держать!»  «Молодцы!» Слушать было очень приятно.

    Наш Атаман не остался в долгу. От имени чернобыльцев Рязанской области, лично вручил сборник воспоминаний участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, памятную книгу: «Москва — Кассиопея. Рязань — Чернобыль» Атаману Союза казаков России Павлу Филипповичу Задорожному и Атаману Московского областного отдела Союза казаков России Александру Леонидовичу Пархоменко. Книга выпущенная всего в нескольких сотнях экземпляров, потому ценная и по сути своей является библиографической редкостью.

    А праздник продолжается.

   Возле стенда, где метают ножа, стоят участники. Наш судья очень «строго» следит за бросками, правильной постановке руки при броске, метание ножа в цель и соблюдение техники безопасности. А она у казаков всегда на первом месте.

 Все стараются поразить мишень. В той номинации поразил всех Атаман Московского областного отдела Александр Пархоменко. Он метал ножи, как за лезвие, так и за ручку. С любого положения, причём метал в безоборотном вращении клинка!

  А справа, вышла местная казачка рубить шашкой пластиковые 5-тилитровые бутыли с водой. Красиво и изящно разрубила их, а на последнем этапе рубила «букет» с цветами прикрепленными на лозу. Ловко владея шашкой, под казачью музыку рубила цветок за цветком. Чем вырвала громкие аплодисменты у зрителей и «Любо!» у казаков.

  Переносимся в дом культуры «Химик», где идёт спектакль «Сказ про соловья». Сказ про любовь, что она всегда побеждает. Спектакль чередовался старинными казачьими песнями, записанными казаками-этнографами и теперь вот звучащими со сцены.

   По окончанию спектакля, атаман станицы «Можайская», Московского областного отдела Союза казаков России, сотник Царенко Андрей Владимирович, прямо на сцене наградил почётным грамотами отличившихся казаков и казачек. И, как мы не старались, не выпячиваться в соревнованиях, но всё таки некоторые наши казаки тоже получили грамоты. Чем конечно же гордимся.

   Послесловие.

   Ну, что? Время без четверти три часа по полудню. Наши казаки стали собираться в дорогу. Дорога предстоит дальняя. А мне ещё предстоит взять  интервью о прошедшем дне на Можайской земле и нашем участии в показательных выступлениях.

   Начинаю спрашивать Верховного Атамана:

    — Павел Филиппович, как Вам сегодняшний фестиваль? Как прошёл? Понравился ли он Вам?

  — Второй открытый Можайский фестиваль казачьей культуры под красивым названием «Можайская земля полна казаками» состоялся. Тому подтверждение прошедший спектакль, Божественная литургия, Крестный ход вокруг храма, — а он является для казаков святыней, — участие казаков и казачат в показательных выступлениях, это ли не возрождение казачьей культуры! Это ли не самое главное в Можайском фестивале! А владение шашкой, как казаками, так и казачатами. Фланкировка,  боевое владение при рубке шашкой, метание ножей и другие прикладные искусства владения разным оружием. Это присуще только казакам. А они умеют им владеть в совершенстве! Вот сегодня себя показали казачата... Это уже готовые воины. И в Армию они пойдут уже хорошо подготовленными. Ваши атаманы умеют  работать с подрастающим поколением.

Хочу выразить благодарность всем казакам, которые участвовали сегодня во втором казачьем фестивале. Праздник удался! А вы молодцы что приехали и себя показали! Всех Вам Благ!

   Вот такие тёплые слова прозвучали от Верховного Атамана,  как благодарность всем казакам, как напутствие всем с самыми добрыми пожеланиями: «Так держать казаки!»

    На этом для нас фестиваль закончился. Мы уже в дороге! Ну, а как мы съездили и поучаствовали в фестивале, как показали себя в показательных выступлениях, Вы, уважаемые казаки прочтёте об этом вот в этой заметочке и сразу же поймёте, что мы побывали в знаменитых местах.

     Вам читатели, в благодарность о прочитанном, мой рассказ.

     Рязань-Можайск-Рязань.

     17 сентября 2022 года

     Казачий корреспондент РООРК «РОДК» Фёдор АКСАКОВ.

Галерея изображений