Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

г. РЯЖСК

20.12.2020 г., в Ряжске прошёл отчётный круг РОКО ЦКВ РХКО (Рязанское Отдельское Казачье Общество Центрального Казачьего Войска Ряжского Хуторского Казачьего Общества).

   На нём с отчётным докладом выступил атаман Ряжского Хуторского Казачьего Общества. Рассказал присутствующим казакам и казачатам о проделанной работе за год. Подвели итог за прошедший год. Наметили план своей работы на 2021 год, и, опираясь на прошедший круг, который состоялся 17.10.2020 года, об уведомлении РОКО, и Минюст о выходе из РОКО.

   Вот, теперь, полагаю, нужно рассказать, вот об этом словосочетании: «О выходе Ряжского Хуторского Общества из РОКО ЦКВ…». Что  я и делаю для наших читателей.

   …19 декабря, мне на электронную почту пришло сразу три сообщения, от Ряжского атамана Рахманина Николая Ивановича, начальника штаба Гущина Сергея Александровича и товарища атамана Трусенкова Артёма Николаевича, с приглашением принять участие в работе круга, который состоится 20.12.2020 г, в 14:00. В штабе 3-й школы, в простонародье с нежным названием района «Черёмушки».

 Как и положено вашему корреспонденту, быть всегда впереди, всё знать, немножечко потолкаться, немножечко помешать в разговорах (иначе собеседников не услышать и интервью не возьмёшь), познакомиться, ровно в 13:00 мы уже в Ряжске. Ну, а раз нас пригласили принять участие в работе круга, то мы сразу же и начинаем работать. Но работать постараемся, лишь как корреспондент.

   А посему, первый вопрос, который мы хотим задать перед кругом товарищу атамана А.Н. Трусенкову:

— Каких решений вы ожидаете от круга?

— Думаю, что круг вынесет правильное решение, и если отталкиваться от круга, который прошёл у нас 17 октября,  мы поступим правильно,  уйдём от рутины, бездействия и наконец станем работать в полную силу, — работая как с казачатами, так и с казаками, но уже не в РОКО ЦКВ, а в РООРК «РОДК». Бездействие нам надоело! Мы ведь казаки! И, Слава Богу!

  И последнее: — Наконец то, мы вольёмся  действительно в настоящую, работающую, казачью общественную организацию, как РОДК!

    Второй вопрос мы задаём начальнику штаба С.А. Гущину:

— Сергей Александрович, каких решений вы ожидаете от круга?

— Ну, прежде всего, я хочу подчеркнуть, что мы, хотим работать в полную силу. Мы же, сейчас, не задействованы ни в казачьих играх, ни в Шермициях (Улыбнулся: «Кстати, мы одну игру в этом году у себя провели, самостоятельно».), или другими видами казачьих единоборств, как это делается  в «РОДК» (Рязанское общество Донских Казаков).

   Вот, они нас постоянно приглашают на разного рода спортивные мероприятия, Шермиции, на стрельбы из пневматической винтовки, или на метание спортивного ножа. И мы ездим.  Ездим с большим удовольствием, и, тем не менее (тем более), иногда и занимаем призовые места, и нам присуждают эти призовые места к большой нашей радости, как казачатам, так и взрослым казакам.

   И мы вместе с казачатами не только работаем с ними, но ещё мы и учимся. Нас же, они, как ни удивительно, не считают чужими. Они нас, даже приглашают принимать участие в работе на круги и атаманские советы. Вот так то! А у себя… Как видите, у себя мы чувствуем себя чужими! Надоело!!! Сегодня, если круг решит отделиться от РОКО ЦКВ, мы с большим удовольствием уйдём!

   Подхожу к атаману.

   Сосредоточенно сидит в сторонке за столом. Тщательно готовится к своему отчёту, перебирает листочки со своим докладом. Делает какие то пометки и ещё, и ещё раз, сверяясь с написанным, подзывает то начальника штаба, то походного атамана, то товарища атамана, или просто просит подойти казака. Спросит. Переспросит. Затем черканёт, что то, красным карандашом поверх строчек. И опять начинает читать.

   Спрашиваю:

— Николай Иванович. А что вы, ждёте от сегодняшнего круга?

Глубоко вздохнул. Посмотрел на часы, отложил в сторону доклад, положил трёхцветную ручку, и терпеливо ответил:

— Жду правильно вынесенного решения… А почему? Спросите вы, отвечу вот как… Я объехал буквально все казачьи общества, что находятся в нашей Рязанской области. Кроме пустого славословия, никто с детишками - казачатами не работает! И не хотят заниматься! А вот вы возьмите РООРК «РОДК» из Союза Казаков России! Где Региональным Рязанским казачьим обществом руководит полковник СкР, Атаман Мормуль Виктор Матвеевич. Все подразделения заняты работой с казачатами. Все подразделения работают. Все загружены работой. Это не пустые слова! Нет - нет! Я, почему это так уверенно говорю. Да потому что, нас приглашают принимать участие и в Шермициях, и в стрельбах, и в соревновании по метанию спортивного ножа, и даже в игре по ориентированию на местности с компасом и картой по очень сложной пересечённой местности и со сложным маршрутом! Правда, мы лишь только присматриваемся к этому виду соревнования. Но хочется работать в полную, так сказать, силу. Мало того, нас приглашают не только принимать участие в играх. Но нас приглашают работать на атаманские советы и круги! И мы работаем на равных! И нам никто и никогда не сказал: «Позвольте, позвольте, вы не так говорите! Вы не наши!»

   Вот что я жду от нашего круга. И  жду правильного решения! И если круг вынесет решение выйти из РОКО ЦКВ, и даст согласие на вступление в РООРК «РОДК», то мы с радостью будем просить казачий круг «РОДК», принять нас их состав.

   В это время, стали рассаживаться   по  своим   местам старики, вошёл Благочинный Ряжской Епархии, окормляющий батюшка Андрей, стали входить казаки.

  Есаул Мокроусов Олег доложил атаману, что присутствуют 18 казаков из 21, трое по уважительным причинам отсутствуют. Кворум для проведения круга соответствует, и ровно в 14:00 начался круг.

   Как водится в этих случаях, атаман спросил благословления на проведения круга у Благочинного, раздалась команда: «Казаки, на молитву становись!».

  И, помолившись, первым выступил с отчётом атаман Ряжского Хуторского общества Казаков Рахманин Николай Иванович.

   Мы не станем утомлять нашего читателя подробным отчётом, написанный со всей скрупулёзностью атаманом. Опустим и намеченные планы на новый 2021 год. Поездки на Шермиции в 2020 году и даже на показательные выступление на день Рязани. Не станем перечислять посыпавшиеся вопросы от казаков о проделанной работе. Кстати, советы и пожелания были очень дельными. Например, пригласить дядю Женю (Регионального походного атамана «РОДК», войскового старшину Серова Е.В.) из Шацка, чтобы он ещё раз показал казачью борьбу «Вар». Желали проводить больше игр. Проводить Шермиции. Проводить обмен опытом с другими казаками из других подразделений. И ещё многое, многое другое, что обсуждалось на кругу.

  Но, кратко, в двух словах напишем вот о чём, о самом и веском…

  Когда поднялся вопрос, о выходе всем Ряжским Хуторским Казачьим Обществом из состава РОКО ЦКВ и переходе в РООРК «РОДК» Союза казаков России все без исключения воскликнули громко: «ЛЮБО!» и дружно подняли папахи.

  Буквально у всех казаков, казачат и казачек засветились лица. Вот что такое высший орган у казаков, Круг! Только он выносит правильное, чёткое и продуманное решение. И его отменить уже, никто, не имеет права!

  Ни одного голоса не было против выхода из состава, и перехода в другое общество. Все единодушно проголосовали «За!»

  Благочинный Ряжской Епархии, окормляющий отец Андрей поддержал казаков и атамана, сказав: «В добрый путь! С Богом!».

   А атаман, Рахманин Николай Иванович произнёс:

— Слава Богу, что мы казаки!

  На этом, казачий круг был закрыт. Но ещё долго никто не расходился. Все понимали, что они проделали очень большую, судьбоносную и кропотливую  работу. Провели правильный Круг. Круг с большой буквы. И этим Кругом, его решением, они, казаки,  гордились!

   Меня же, как корреспондента, шумно попросили:

— Вы, пожалуйста, напишите о том, как мы проводили круг и  как мы тут правильно проголосовали!

— А дядь Женя приедет? Вы ему передайте, что мы его ждём. Пусть он покажет, как правильно себя вести в игре «Вар»? Он многому научит...

— Вы, пожалуйста, напишите, что если мы провели Круг, то мы уже своего решения менять не будем!

  И ещё множества вопросов, которые я не стану вот тут, на этих страничках рассказывать, а просто передам содержимое по адресату. Это я обещаю, сделаю.

   И вот, спустя некоторое время, я сижу и  пишу о том, как я побывал на Круге в Ряжске. И делюсь с Вами, наши читатели своими впечатлениями. Они у меня, прекрасные. Всего Вам хорошего!

    Слава Богу, что мы казаки!

    Казачий корреспондент Фёдор АКСАКОВ

    Ряжск. 20 декабря 2020 года.