Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ШАЦКИЕ ШЕРМИЦИИ - 8

ШАЦКИЙ район — село ПОЛЬНОЕ ЯЛТУНОВО

 ОЧЕРЕДНЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ТРАДИЦИОННЫМ КАЗАЧЬИМ ЕДИНОБОРСТВАМ «ШАЦКИЕ ШЕРМИЦИИ», ПОСВЯЩЁННЫЕ 30-ЛЕТИЮ СОЗДАНИЮ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ КАЗАКОВ РОССИИ»

    25 июля 2020 г.  на берег старого русла реки Цна, за  день до начала соревнований, дружно стали съезжаться казаки. Первыми прибыли казаки хутора «Шацкий» во главе с атаманом Севостьяновым И. В., походным атаманом Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ» Серовым Е. В., заместителем походного атамана РООРК «РОДК» Левиным С.А. и помощником атамана хутора Сениным В. Н.  для того, чтобы на следующий день, 26-го июля, провести запланированные региональные соревнования  «ШАЦКИЕ ШЕРМИЦИИ».

 Подъехал Региональный Атаман, казачий полковник СкР Мормуль Виктор Матвеевич, стали прибывать казаки и казачата. Все с нетерпеньем ожидали главного умельца по изготовлению пушек Кудряшова С.И., чтобы по традиции громким выстрелом из пушки, открыть сезон Шермиций. К тому же, Сергей Иванович вёз и  еще одну собственноручно  изготовленную им пушку - корабельную. Вечером приехал из Темёшево окормляющий Шацких казаков отец Валерий, отслужил молебен, освятил площадку, где будут проходить соревновательные этапы между казаками,  окропил  всех молящихся святой водой, и благословил открытие Шермиций.   

 На соревнованиях большое внимание всегда уделяется молодому поколению: участие казачат способствует их обучению на  наглядном примере   более  опытных участников соревнований, которые с радостью передают свой богатый опыт казачатам. «Казак прирастает казачонком!».

 Казаки подготовили поле, где будут проходить соревнования, всё тщательно разметили, нарубили и напилили дров, подготовили места где будет готовиться пища. Тем  более что приехал известный среди казаков повар-кок Мельников И.В. и  уже искоса поглядывал на будущую кухню...

  26 июля 2020 года. Стали дружно прибывать участники соревнований.

 После завтрака и всеобщего веселья у походной кухни прошла регистрация и жеребьёвка, и начались казачьи соревнования «ШАЦКИЕ ШЕРМИЦИИ».

 Зарегистрировалось 27 казаков, казачат и казачек от казачьих общин: хутора «Шацкий», станицы «Лесновские Донцы», станицы «Кораблинская», хутора «Рязанские Донцы»,  хутора «Пронский» и хутора «Ряжский»!

   Все участники соревнования должны были пройти 3 турнира:

   1. — Ножевой бой;

   2. — Рубка шашкой в пешем строю;

   3. — Пластунская полоса.

  Надо признаться, что погода решила преподнести большой сюрприз, испытывая казака на выносливость: жара стала одолевать с утра, хотя все соревновательные этапы и проходили на вольном воздухе, возле «старицы».

  Ножевой бой прошёл стремительно, казачата принимали активное участие. Ко второму этапу жара стала приближаться к отметке за 28 градусов, и если участники, которые ждали своей очереди, могли присесть в тени, то судьям позавидовать никак не можно было! Им досталось больше всех!

   А в турнире «Пластунская полоса» в стрельбе из пистолетов, пистолеты от жары клинило,  и по решению судей, атаманов, и Регионального Атамана, было решено отменить стрельбу. Этап «Пластунская полоса» был проведен  как Ознакомительный.

  Каждый атаман наблюдал за поведением своих казачат: «Как на них отражается жара?». Шутка ли уже столбик ртути перешагнул за отметку 30 градусов!

   Но, так и хочется сказать: «Слава Богу, что мы казаки!».

   Все выдержали!

  Ножевой бой, Рубка шашкой в пешем строю, и Пластунская полоса препятствий, эти этапы проходили под восторженные крики, подбадривавшие участников.

  При подведении итогов для оценки прошедших соревнований своё слово сказали походный атаман Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ» Серов Е.В и Региональный Атаман Мормуль В.М., ими было отмечено, что казаки и казачата показали свою выучку, своё мастерство при владении всеми видами оружия. Было сказано атаманам спасибо за подрастающее поколение, и был дан наказ: «Так держать!». «Учите дальше!».

   Первая почётная Атаманская грамота «За волю к победе» была вручена  Глебовой Анастасии Владимировне. За её стойкость в соревновании, за её трудолюбие, за стремление к победе в любых состязаниях. И казаки трижды крикнули: «Любо!!!»

   Победителями на этапе ножевой бой стали:

   1 — МЕСТО  Кудряшов Сергей Иванович, хутор «Рязанские Донцы»;

   2 — МЕСТО  Полищук Кирилл Михайлович, хутор «Пронский»;

   3 — МЕСТО  Шашков Иван Владимирович, хутор «Ряжский».

  Призовые места на этапе рубке шашкой в пешем строю распределились следующим образом:

   1 — МЕСТО Кудряшов Сергей Иванович, хутор «Рязанские Донцы»;

   2 — МЕСТО Ворончихин Олег Юрьевич, хутор «Пронский»;

   3 — МЕСТО Пронин Евгений Владимирович, хутор «Рязанский Донцы».

   Вот теперь, настала пора рассказать о самодельной корабельной пушке...

  Войсковому старшине, походному атаману Серову Евгению Владимировичу 15 сентября исполняется 60 лет и он становится уже законным уважаемым стариком. Зная это и то, что у него есть катер, Мастер пушек Кудряшов Сергей Иванович и Региональный Атаман Мормуль Виктор Матвеевич,  решили преподнести сделанную Кудряшовым С.Н. корабельную пушку. Что и было сделано при всеобщем громком: «Любо!!!».

   Прозвучала команда: «На молитву!»

  И казаки, помолившись, стали разъезжаться по городам и весям, желая снова тут же, на бережку «старицы», встретиться 30 августа на казачьих соревнованиях « Шацкие Шермиции».

   Слава Богу, что мы казаки!

   Пресс служба РООРК «РОДК»

   Казачий корреспондент Федор Аксаков.

   Польное Ялтуново. 26 июля 2020 года.

Шацкие шермиции - 8