Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Памяти Штанько Сергея Николаевича!

 

                                    Давайте сбросимся на Память.

                                    Да не деньгами, упаси!

                                    К чему целковыми поганить,

                                    Всё то, что в сердце нам носить.

 

                                                    Давайте сбросимся душою,

                                                    Пусть искра общая души

                                                    Нам небо звёздное раскроет,

                                                    И небо всё само решит.

                                                            (Участник ликвидации катастрофы  на ЧАЭС Владимир Малышев)

 

     26 апреля 2022 г. исполнилось 36 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Этот день является Днем памяти жертв радиационных катастроф и аварий.  

   В  ликвидации катастрофы принимали участие 2500 жителей нашего региона. В их числе были и  казаки нашей Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ».

  Один из них - основатель и руководитель кадетского казачьего класса МБУО ДО Лесновский ДДТ, атаман станицы «Лесновские Донцы» казачий полковник СкР Штанько Сергей Николаевич, безвременно ушедший в 2020 году. Для нас всех это была большая утрата… Но время не стоит на месте и дело нашего Брата продолжается и развивается.

  Для увековечивания памяти  Штанько С.Н. было принято решение разместить мемориальную доску на стене перед входом в Лесновский ДДТ. После согласования с Администрацией Шиловского района, отделом образования и местной администрацией макета была заказана и изготовлена мемориальная доска.

   26 апреля 2022 года состоялось торжественное открытие памятной доски. В этом памятном мероприятии принимали участие:  глава администрации Шиловского района Луканцов В.В., заместитель главы администрации Агафонова Л.Н., начальник управления образования района Чиенёва Н.А., глава администрации пос. Лесной Арлашина Л.Н., атаман РООРК «РОДК» Мормуль В.М., казаки, казачки и казачата РООРК «РОДК», руководство МБОУ ДО Лесновский ДДТ и участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Шиловского района и пос. Лесной.

  Выступавшие высоко оценили вклад Штанько С.Н. в военно – патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие казачества и чернобыльского движения.

    Память о нем будет жить в наших сердцах и делах!

    пос. Лесной.

    26 апреля 2022 г.

    Пресс – служба РООРК «РОДК».

Памяти Штанько С.Н.