Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 ОТКРЫТИЕ ВОЕННО-ТАКТИЧЕСКОГО ПОЛИГОНА «МИРОСЛАВЛЬ» В    МИЛОСЛАВСКОМ РАЙОНЕ

 

   14 сентября, по приглашению Милославских казаков, наши Кораблинские казаки принимали участие в открытие,  военно-патриотического полигона «Мирославль», расположенного близ районного центра.

   Наши казаки приняли участие не только в открытии полигона, но ещё и стали призёрами в спортивных мероприятиях. И показали себя в казачьих играх, довольно таки с приличной стороны. Так сказать, свой район не посрамили.

  К тому же, наш казачий военно-патриотический клуб «Кораблинские Донцы», оказывается известен далеко за пределами района.  Потому что, по приезду на полигон, в штабе, куда мы, по прибытию пошли отмечаться, прозвучала вот какая фраза: «Слава Богу, кораблинцы приехали, мы вас, больше всего и ждали!»

  Очень уж в этот момент мы были горды за наш район, и мы даже чуть-чуть приподняли свои носы повыше…

   …Утром, раненько, казаки и казачата, в количестве 12 человек,  погрузились на три легковые машины, и мы помчались  в Милославку. В 9:30, мы уже были на месте. Спортивных команд оказалось одиннадцать. Были команды из Данкова, они привезли команды двух лицеев.  Ряжска, разных школ Милославского района, и довольно таки маститая команда военно-патриотического клуба «Мирославль». А одна команда, видно было по их выправке, по спортивной одежде, и поведению, что они все спортсмены!

   После всеобщего построения, было предоставлено слово для открытия полигона и соревнований, и. о. главы Милославского района, РОМОДИНУ Михаилу Дмитриевичу:

   - «Казаки! Я очень рад всех вас видеть на открытии военно-тактического полигона «Мирославль». Хочу выразить огромную благодарность от лица районной администрации и от себя лично, казакам, атаманам всех подразделений, что сегодня прибыли к нам, в наш район, за то, что вы проводите преогромнейшую работу, терпеливо занимаясь с подрастающим поколением, с молодёжью! Вы, взрослые казаки и атаманы, работаете с детишками! Вы, своим поведением и личным примером, отрываете их от плохих поведений на улице,   пагубных пристрастий, и хорошими примерами, терпеливо воспитываете нашу молодёжь. А ведь это наше будущее! Очень жаль, что очень и очень мало ещё организаций, предприятий, и других разного рода коллективов,  занимается с детьми!

   Ещё раз, желаю всем от себя лично, и от всей районной администрации и глав поселений, всем гостям, всем присутствующим хорошего и отличного настроения. А всем участникам сегодняшних мероприятий, отличного спортивного азарта и побед! Поздравляю всех, гостей, казаков, казачат и казачек, гостей и всех участников, с открытием полигона, и  проводимых на нём первых казачьих игр на Милославщине!»

   Затем прошёл всеобщий молебен. После молебна, все проследовали на огневой рубеж, где проводилось соревнование по стрельбе из пневматической винтовки. Наш казак,  Дмитрий Григорьев вошёл в финал и занял почётное второе место.

   На участке в прохождении единой полосы препятствий, наши казаки выступили успешно. Тяжеловато в одно мгновение справиться,  новой полосой препятствия для команды. Мы занимались своей полосой, а когда приехали, у них она была, совершенно  с другими видами препятствий. Но таки полосу прошли успешно. Старались, как могли. Прямо таки рвались пройти её как по скорости, так и по сноровке. Что и сделали.

   Сразу же, после двух видов борьбы в соревнованиях,  всех участников и гостей, пригласили отобедать гречневой каши, приготовленной умелыми поварами в походной кухне.

    После обеда, всех казаков ждала удалая игра по перетягиванию каната.

 И наши казачата, бились как львы! Подбадривая своих воспитанников, руководитель нашего военно-патриотического клуба «Кораблинские Донцы» БРАТКИН Кирилл Юрьевич, даже сорвал голос. Все клубы по порядку были покорены нашими казачатами, кроме одного,  спортивного. Ну, надо понять, они были совершенно подготовлены для этого спортивного мероприятия! Как ни напрягались, как ни бились наши казачата,- справиться со спортсменами так и не смогли!..

  И мы завоевали почётное второе место! А атаман БРЮШКОВ Владислав Александрович, пожал всем руки, сказал спасибо, и радостно заявил, что очень и очень остался доволен! Потому что бились с довольно таки именитыми спортивными клубами. А свою удаль, вы показали. Молодцы!

   Страйкбол. Это такой вид соревнования, когда из специального пистолета, стреляют лёгкими пластмассовыми шариками. Тут команда, либо захватит лагерь «противника» либо «противник» должен своим метким попаданием убрать защитников крепости, и остаться «живыми».

   А так, как эта игра была использована впервые. И, у всех атаманов возникло очень много вопросов к защитной экипировке всех соревнующихся.  Организаторы первых казачьих игр,  при подведении итогов, решили: «Что в этом виде соревнований, победила ДРУЖБА!

   По окончанию соревнований, комиссия засела в штабе за подведением итогов, а всем участникам предложено было пройти на импровизированный концертный зал под открытым небом.  И перед ними выступил с красивыми казачьими песнями, народный коллектив ВИА, специально приглашённый  из Липецкой области «Казачий разъезд».

   После концерта, стали подводить итоги  соревнования среди команд. И оказалось, что мы завоевали приличное количество наград и дипломов. И завоевали почётное общекомандное 2-е место, и нам вручили дипломы и кубок!

   Как мы писали выше, наш казак ГРИГОРЬБЕВ  Дмитрий, в стрельбе из ружья занял второе место.

   А казачата в перетягивании каната, заняли второе место.

   На этом, Милославские игры, на полигоне «Мирославль» закрылись.

  Ещё раз, атаман поздравил всех с победой. С хорошим занятым вторым местом! Сказал ещё раз молодцы!

  Тут же всех поздравил Председатель Совета Старейшин Рязанской области Чиликин Алексей Алексеевич. И тоже сказал, что на первых играх, без специальной на то тренировки, занять второе общекомандное место. Довольно таки и спортивно, и приятно! И пожал всем казачатам руки.

  Мы тут же, позвонили Региональному атаману в Рязань, Мормуль Виктору Матвеевичу, и он сейчас же, от имени всех казаков и атаманов всех подразделений Рязанского Общества Донских Казаков, поздравил всех спортсменов с этой замечательной победой! И пожелал так же, участвовать в других спортивных мероприятиях и также побеждать как сегодня! И, добавил: «Так держать, казаки!»

   Вот так, и закончилась поездка наших Кораблинских казаков из подразделения «Кораблинские Донцы» в соседний Милославский район и вернувшихся домой с победой!

    Слава Богу, что мы казаки!

Кораблино – Милославка – полигон «Мирославль» - Кораблино.

Казачий корреспондент АКСАКОВ Фёдор Василич.

14 сентября 2019 года.

Казаки в «Мирославле»