Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КРЕСТНЫЙ ХОД В СТАРОЖИЛОВО

   12 июля, в храме первоверховных апостолов Петра и Павла, в старинном районном посёлке Старожилово прошёл крестный ход, а заодно был встречен этот праздник, названный в честь святых.

 Божественную литургию возглавил и провёл митрополит Рязанский и Михайловский владыка Марк. Небольшая, и очень уютная церковь, была переполнена прихожанами, паломниками и казаками. Так уж повелось, что на Богослужение и крестный ход, всегда приглашаются казаки из Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКОГО ОКРУГА ДОНСКИХ КАЗАКОВ» во главе с атаманом РООРК «РОДК» Мормуль Виктором Матвеевичем, с казаками и казачатами со своими атаманами из подразделений,          по Рязанской области. Прибыли казаки из Рязани, Лесного, Кораблино, Пронска, Сушек.

   После молебна, состоялся крестный ход, который возглавил сам митрополит Марк. От церкви, казаки, паломники, и местные прихожане, под ангельские звуки певчих,  прошли по центральной площади и вернулись  к храму.  

  Как и положено, казаки и казачата, смотрелись великолепно! Подтянутые, стройные, одетые по парадному, и с незаметным для гражданского глаза шиком,  вели себя, как и положено казакам. скромно, и чинно,  не переговариваясь, несли хоругви и иконы. Строго подчиняясь лишь одним им незаметным командам, и это смотрелось со стороны, довольно таки приятно и бросалось в глаза прихожанам. Не делились на атаманов или простых казаков, а все несли иконы и тяжёлые хоругви с большим терпением, лишь подменяя время от времени друг друга,- ведь устают руки, поэтому и  подчинялись неслышным приказам, так, весь крестный ход и прошли казаки и казачата. И видно было, что они это делают с большим удовольствием, как и полагается казакам!

 После крестного хода, владыка Марк, окрестив всех знамением, пригласил отобедать  присутствующих  тут же, накрытыми на лужайке близ церкви столами, под тентом. Яства, приготовленные самими прихожанами, были очень вкусны. За что от казаков преогромное спасибо!

   На этом праздник и крестный ход закончился.

   Слава Богу, что мы казаки!

Казачий корреспондент Фёдор АКСАКОВ.

12 июля 2019 года.

Крестный ход Старожилово 12.07.2019 г.