Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Отдел «Союза казаков России»

Региональная общественная организация по развитию казачества

«РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ»

Казачья община хутор «Шацкий».

Казачьи игры в Казачинской СШ Шацкого района.

    По согласованию с Атаманским Правлением РООРК «РОДК» 14 апреля 2023 года в Казачинской СШ казаками казачьей общины хутор «Шацкий» среди учеников 9 – 10 классов и детей, занимающихся в казачьем военно – патриотическом кружке «КАЗАЧЬЯ НАУКА», были организованы и проведены соревнования по традиционным казачьим единоборствам: «НОЖЕВОЙ БОЙ» и «БОРЬБА НА ОПОЯСКАХ»,  посвященные Дню Великой Победы над фашистской Германией.

  Проводил соревнования Председатель Совета Стариков округа, руководитель кружка «КАЗАЧЬЯ НАУКА» войсковой старшина СкР Серов Евгений Владимирович, он же был и главным судьей соревнований.

   Для участия в соревнованиях зарегистрировались 16 участников. Волнение перед началом было сильным, ведь проигравший выбывал из игры(!)  и это заставляло ребят не расслабляться. После инструктажа и жеребьевки участники закружились в боевом танце, эмоции у зрителей зашкаливали.

 На таком эмоциональном подъеме  проходили все промежуточные этапы состязаний: первый круг, второй, четвертьфинал, полуфинал.  И, наконец, финал!

   И вот результаты состязаний на этапе «НОЖЕВОЙ БОЙ»:

   1 – е место занял Тарасов Н.;

   2 – е место занял Муськин М.;

   3 – е место занял Юрьев С.

 Второй этап соревнований – традиционные казачьи  состязания «БОРЬБА НА ОПОЯСКАХ».

 С этим видом состязаний участники столкнулись впервые, многое пришлось пояснять и инструктировать. И вот по команде судьи  первая пара вышла на ковёр, чтобы показать свою силу и ловкость. Бойцы старались показать всё, на что способны. Борьба между парами была очень зрелищная и захватывающая. Участники и болельщики подбадривали соревнующихся.

   После подведения итогов места распределились следующим образом:

   1 – е место занял Назаркин М.;

   2 – е место занял Хокиров А.;

   3 – е место занял Воротников В.

 Далее состоялась борьба за звание абсолютного чемпиона Казачьих игр.  Участники, занявшие первое место в «НОЖЕВОМ БОЕ» и в «БОРЬБЕ НА ОПОЯСКАХ»,  сошлись в поединке. Победит тот, кто наберет больше очков в «НОЖЕВОМ БОЕ» и в «БОРЬБЕ НА ОПОЯСКАХ».  Бой был бескомпромиссный, никто не хотел уступать.  Достойным победителем стал Назаркин Максим, ему и достался кубок.

  Все победители были награждены медалями.

  Хотелось бы сказать большое спасибо руководству и педагогическому коллективу Казачинской СШ за помощь и содействие в проведении этих соревнований.

         Храни вас всех Господь!

         Слава Богу, что мы казаки!

         14 апреля 2023 г.

         Казачья Слобода.

         Пресс – служба РООРК «РОДК».

Казачьи игры в Казачинской СШ