Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

МЕДУНИЦА 2022 г. -  ПРАЗДНИК МЁДА.

   В городе Рыбное Рязанской области ежегодно в августе на территории Федерального научного центра пчеловодства проходит праздник «Медуница», приуроченный к Медовому Спасу.

   «Медуница» — это освящение мёда, выступление творческих музыкальных коллективов, показательные выступления, торговые и гастрономические ряды,  мастер-классы   и, конечно, мёд — на любой вкус, продукты пчеловодства — перга, пыльца, маточное молочко, прополис и др., представлены различные медовые композиции.

   По приглашению директора Федерального научного центра пчеловодства Анны Брандорф в празднике мёда, проходившего  14 августа 2022 года, приняли участие казаки Отдела «Союза казаков России» Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ» с показательными выступлениями в мастерстве владения шашками и нагайками (традиционным казачьим оружием)  под названием «Шацкие шермиции».

   В показательных выступлениях приняли участие казаки и казачата из казачьих общин г. Ряжска, г. Шацка, пос. Лесного, с. Кирицы и г. Рязани.      

    Вниманию гостям праздника были представлены:

  ► «казачий вар» - это обучение Казачьему рукопашному бою на основе системы Казачий вар / Котёл (групповой рукопашный бой), в Котле присутствует всё и сразу.

Казаки  обучаются методом погружения в среду. Как говорится, чтобы научиться драться, надо драться. Казачий Вар - это основа науки, называемой сегодня Казачий Спас! Суть котла - за други своя;

  ► «фланкировка шашками и нагайками» - виртуозное владение холодным оружием издавна считается искусством и возбуждает зрителей. Любой человек придет в восторг, когда на его глазах шашки и нагайки в руках казаков и казачат начнут на большой скорости выписывать различные движения защиты и нападения, круги и пируэты. А именно так выглядит фланкировка – казачий танец, поражающий воображение. Сам же термин известен, в основном, лишь тем, кто знаком с казачьей шашкой. Тем интереснее узнать об этом искусстве.

Шашка – не единственное оружие, которое можно использовать для занятий. Эффектно смотрится фланкировка нагайкой. В чем-то она, будучи менее опасной в травматическом отношении, оказывается сложнее клинкового оружия;

  ► «рубка шашкой» - это виртуозное владение традиционным казачьим клинковым оружием. Чтобы удар достиг цели, он должен был быть одновременно правильным, сильным, метким и режущим (т.е. «с потягом»). Самой большой проблемой при ударе была его правильность или обеспечение удержания плоскости клинка, проходящей вдоль его обуха, в плоскости выполняемого удара, проходящей через точку цели, локоть и кисть вооруженной руки. Правильно выполненный удар должен был давать совершенно прямую, ровную поверхность отреза, без выемок, выпуклостей или загибов. Малейшая ошибка в сохранении положения плоскости клинка в плоскости удара вела к большему или меньшему повороту и даже опрокидыванию оружия вплоть до нанесения удара плашмя, «когда клинок оставляет на цели лишь след своей ширины». Сила удара достигалась в первую очередь за счет большой скорости, которая, в свою очередь, могла быть получена размахом клинка.

Казаки и казачата рубили канат, подвешенный на стойке, наносили колющий удар в пешем строю по висящей пластиковой бутылке с водой, рубили лозу по меткам и с подвешенной на ней кубанкой, так что бы кубанка после руба оставалась висеть на лозе. На стойках рубили пластиковые бутылки наполненные водой.

   Выступающие, показали свою высокую физическую подготовку и умение мастерски работать шашками и нагайками.

       Многочисленные зрители были в восторге от зрелищного представления казаков.

   За активное участие хочется сказать большое спасибо казакам, казачкам, руководителям и воспитанникам военно – патриотического клуба «Коловрат» хуторской казачьей общины «Ряжская», казакам, казачкам, руководству и воспитанникам кадетского казачьего класса Лесновского ДДТ казачьей станичной общины «Лесновские Донцы», казакам, казачкам, руководству и воспитанникам кадетского казачьего класса Кирицкой СШ хуторской казачьей общины «Кирицкие Донцы»,  казакам, казачкам и казачатам хуторской казачьей общины «Шацкий» и казакам и казачкам хуторской общины «Рязанские Донцы».

   Казаков много не бывает, но и мало не покажется!

   Слава Богу, что мы казаки!

   Храни всех Господь!

   14.08.2022 г.

   г. Рыбное.

   Пресс – служба РООРК «РОДК».

Медуница 14.08.2022 г.