Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Отдел «Союза казаков России»

Региональная общественная организация по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ»

станичная община «Лесновские Донцы».

 

Турнир по тактическому троеборью.

 

   29 января в рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы состоялся станичный турнир по тактическому троеборью на личное первенство среди казаков и допризывной казачьей молодежи.

    Мероприятие проходило на базе кадетского казачьего класса МБУ ДО Лесновский ДДТ, целью которого стало улучшение военно-патриотического воспитания, наращивание боевых навыков у казаков и обучение военному делу молодёжи.

  Организаторами выступили казаки станицы «Лесновские Донцы»: помощник Атамана РООРК «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ» по военно-спортивному ориентированию старший урядник Митряшов Иван Алексеевич и помощник походного Атамана РООРК «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ» младший урядник Мальцев Макар Алексеевич. До начала турнира они подготовили протоколы, необходимое снаряжение, осмотрели оружие и турели.

    Мероприятие началось с общего построения и молитвы.

  С напутственным словом к участникам обратился Товарищ Атамана станицы войсковой старшина Жильцов Александр Юльевич.

 Он отметил, что участие в месячнике по оборонно-массовой работе и патриотическому воспитанию - это почтение памяти героев Великой Отечественной войны и дань уважения к их боевым подвигам.  Атаман пожелал казакам и кадетам спортивного азарта и воли к победе.

   После традиционной «жеребьёвки» начался первый этап троеборья - стрельба из пневматической винтовки с положения «Стоя».

  Для выполнения нормативов каждому участнику выдавались по пять пуль для выстрелов в зачет. Победители были выявлены по максимальному количеству выбитых очков. С первой минуты и до последнего выстрела в спортивном зале присутствовали одновременно азарт и волнение. Каждый стрелок был настроен на победу.

     После подведения итогов места распределились следующим образом:

  Среди казаков первое место занял казак Кузнецов Владимир Сергеевич, второе младший урядник Мальцев Макар Алексеевич и третье кадет Кузнецов Тимофей.

  Не остались в стороне и казачки станицы, они «бились» на равных с мужчинами.

 Среди казачек первой стала  старший урядник Клочкова Анастасия Алексеевна, второе место досталось уряднику Мироновой Елене Михайловне, а третье заняла сотник Семина Юлия Алексеевна.

   Вторым этапом казачьего троеборья стал турнир по ножевому бою. Перед началом раундов младший урядник Мальцев М.А. объяснил технику безопасности, правила, обязанности участников этапа и порядок проведения поединка.

 Поединок проводился в несколько раундов. Первый проходил между всеми участниками соревнований, последующие между победителями. Раунд считался выигранным, когда один из участников набирал большее число баллов.

  На этапе «Ножевой бой» первое место занял кадет Куренков Дмитрий, второе младший урядник Мальцев Макар Алексеевич и третье младший урядник Стручков Дмитрий Дмитриевич.

  Третий этап «Пластунская полоса» состоял из нескольких упражнений: надевание разгрузочного жилета, снаряжение магазина автомата учебными патронами, прохождение препятствий с автоматом (прыжки через преграды, ползание по-пластунски, проход через «змейку», стрельба из пневматического пистолета с положений «Стоя – С колена – Стоя». Все упражнения выполнялись комплексно и на время.

  По итогам этапа лучшее время показал младший урядник Мальцев Макар Алексеевич (1:23.41), на втором месте оказался кадет вице-приказный Бондарь Евгений (1:40.19), третье место досталось младшему уряднику Стручкову Дмитрию Дмитриевичу (1:50.25).

  Станичный турнир по казачьему троеборью закончился общим построением, подведением итогов и молитвой. Во время мероприятия за безопасность участников турнира отвечал медицинский работник.

     Слава Богу, что мы казаки!

     06.02.2022 г.

     Пресс – служба РОООРК «РОДК».

     Старший урядник Митряшов Иван.

Турнир по троеборью.