Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ШАЦКИЕ ШЕРМИЦИИ - 9

 ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ КАЗАЧЬИ РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ТРАДИЦИОННЫМ КАЗАЧЬИМ ЕДИНОБОРСТВАМ «ШАЦКИЕ ШЕРМИЦИИ», ПРОШЛИ В с. ПОЛЬНОЕ ЯЛТУНОВО 30.09.2020 года.

 

  30 августа 2020 года,  прошли очередные соревнования «Шацкие шермиции». Организаторы соревнований, казаки хутора «Шацкий» за день до начала, разбили палаточный лагерь, и дружно стали размечать, ставить колышки, подставки, стойки, замочили в воде ивняковую лозу, чтобы по приезду участников соревнования, всё было готово.

  Надо сказать, что и полевой стан, и площадка, где будут проводиться этапы соревнований, были размечены, установлены и обвешены цветной лентой, и вся остальная подготовка к соревнованиям, провелась   Шацкими казаками, в количестве всего лишь трёх человек, а именно: походным атаманом Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ» Серовым Е. В., заместителем походного атамана РООРК «РОДК» Левиным С. А. и помощником атамана хутора «Шацкий» Сениным В. Н.,  и к вечеру всё было готово.  Площадка размечена, огорожена цветной лентой, стойки для рубки установлены и укреплены, бутылки для рубки наполнены водой и  разложены по местам. Лоза — колышки для рубки, дважды перевёрнуты в воде, чтобы лучше набухли и  легко рубились, размечена и установлена полоса с подвешенными специально для неё консервными банками. Это для того, чтобы при перетаскивания мины, если кто-нибудь заденет,  они загремят. А значит, будут сниматься очки. Ведь полоса  должна полностью преодолеваться только по пластунски. И забегая вперёд, скажем, что полоса не делилась на молодых или «старых» казаков, для всех она полоса препятствий и только! Все ползали на животе, и старались не делать ошибок. Потому что, всё происходило непосредственно под строгим наблюдением судей!

   Прибыл Региональный Атаман Мормуль Виктор Матвеевич. прошёлся по казачьем лагерю, посмотрел на технику безопасности у кухни: окопан ли очаг, есть ли вода в вёдрах, где лежат лопаты, лом, есть ли топоры, обошёл всю площадку где будут проходить соревнования и пряча улыбающиеся глаза за слегка тёмными очками, попросил свежего купеческого чая. Видно было, что он остался доволен приготовлением стана к играм.

 Наутро стали прибывать казаки. Первыми приехали Пронские казаки, затем Рязанские казаки и казаки станицы «Лесновские Донцы».

 Шацкие и Кирицкие казаки, были тут со вчерашнего дня. Как никто, дружно подъехали Ряжские казаки со своим атаманом.

  Ожидался  и приезд довольно таки уважаемого гостя,  Депутата областной думы от Единой России Материкина Владимира Ивановича. Он принял приглашение Регионального Атамана: лично поучаствовать в казачьих соревнованиях, посмотреть, как проходят сами игры и  как казаки занимаются с детишками. Кстати, хочется подчеркнуть, что прибыл он секунда в секунду без опозданий, как и  обещал. Чем вызвал уважение среди казаков.

  После братания и как всегда бывает на соревнованиях, гости все ушли веселиться на походную кухню, где Шацкие казачки приготовили духмяную, наваристую и очень вкусную шурпу. Потому что все, просили, добавки... Казак, как и положено,  всегда казак!

   Последовала громкая команда: «На построение!».

   Прошла перекличка казаков. Затем последовала команда: «На молитву становись!». И помолившись, Атаман благословил всех казаков на начало игры, началась  жеребьёвка.

   Соревнования начались со схватки молодого казака из Ряжской общины с опытным казаком. Не взирая, на разницу в возрасте, ряжский казачонок смело бросался, увёртывался, ловко отступал, и тут же молниеносно стремился нанести удар резиновым ножом, натёртым по тупым и широким краям мелом, чтобы оставалась метка после нанесения удара у соперника. Схватка была великолепная! Смотреть было просто одно загляденье. Но,  в этой схватке, этого оказалось не достаточно. Опыт, конечно же, сноровка и многочисленные тренировка «старого» казака, показали, что стремительность и напористость, а главное смелость,  не всегда приносят успех. Казачонок, как ни старался, а победить опытнейшего Косенко Виталия так и не смог. Неуловимыми движениями, он парировал многочисленные нанесения ударов, ловко натренированным движением отбивая нож, уходил от ударов и успевал наносить сам. Меловых меток на юном сопернике, было множество!

  Так, круг за кругом, потихонечку отсеивались побеждённые, для того, чтобы остался лишь один победитель, занявший первое место.

   А на поле «боя», уже во всю  шло соревнование по рубке шашкой. Нужно было аккуратно разрубить бутылку с водой, затем между метками порубить  ветку лозы на определённые кусочки, затем проткнуть бутылку из двух положений с водой, разрубить по меткам висячую помеченную дольками верёвку. Но самым интересным предметом рубки была рубка шашкой лозы, с надетой на ней шапкой. Нужно было срубить под определённым градусом лозу так, чтобы падая, она одевалась на лозу снова. Затем  происходил удар шашкой, и шапка должна бала снова упасть на срубленное место, и так до трёх раз. Редко кому это удаётся! Но в этом упражнение есть и умельцы-казаки. Спокойно рубят до трёх раз, вызывая своими действиями восторг и громкие возгласы  наблюдающей публики, так и у самих казаков.

  Такой же интересный этап, преодоление полосы препятствий, прошёл очень интересно и увлекательно. Играючи, под одобрительные и поддерживающие крики болельщиков, весь этап проходил ползком, по пластунски. А так, как этот вид проходил впервые с элементами практической стрельбы и предварительным боем на мягких шашках, перед началом соревновательного момента, то судьями, по согласованию с Региональным Атаманом, решено было, лишь для себя предварительно записывать в специальный реестр действие казаков, затем посмотреть, что из этого вышло, а уж потом, в следующих соревнованиях начинать подводить итоги.

  После окончания, пока судьи подбивали итог прошедших этапов, все казаки и казачата уселись на ими же импровизированные стулья, столы и стали хорошо подкрепляться свежеприготовленной едой. Которую, к обеду, приготовили две казачки, две Елены. И им все казаки говорили «Спасибо!».

  А между тем, народный депутат, получив инструктаж по технике безопасности, прошёлся с шашкой по боевому полю. Надо признаться, что для человека, ни разу не державшего шашку, действия по рубке были признаны где на хорошо, а где даже на отлично!

   И рубились бутылки с водой, и даже прокалывал их шашкой, рубил лозу, верёвку, и показал, как нужно рубить лозу с шапкой. Ему это удалось на удивление  сделать на три (?..) раза! Шапка падала на срез после очередного удара, к большой зависти некоторых участников! Как это получалось, у человека, впервые взявшего боевое оружие и срубить лозу так, чтобы шапка вновь и вновь опускалась на срубленный колышек, — уму не постижимо! Тем не менее, это факт! Так что,  депутат, Материкин Владимир Иванович, будем считать, что по рубке шашкой,  справился как настоящий казак! Любо!

   Судьи, поглядывая на веселившихся казаков и казачат на кухне, протянули время, а когда увидев, что все насытились, прозвучала команда: «На построение!»

  И вот он, наступил самый кульминационный  момент, награждение почётными грамотами Шацкого атамана победителей.

  Грамоты вручал лично Региональный Атаман Мормуль В.М., а зачитывал Региональный походный атаман, войсковой старшина Серов Е.В.

    В номинации «Ножевой Бой» грамоты были вручены:

1-е место: КОСЕНКО ВИТАЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ;

2-е место: СИНИЦЫН АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ;

3-е место: ЖИРУХИН МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ.

    В номинации «Рубка шашкой в пешем строю», грамоты были вручены:

1-е место: КОСЕНКО ВИТАЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ;

2-е место: КУДРЯШОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ;

3-е место: ГРЕБНЕВ ИЛЬЯ МИХАЙЛОВИЧ.

    Но оказалось, что это ещё и не всё.

 Была вручена Региональным Атаманом Мормуль В.М. Атаманская грамота ЧЕРНЫХ АЛЕКСЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ, «За активное участие в подготовке и проведении «Шацких Шермиций».

   И тут же, перед строем, была вручена, и сказано: «Спасибо казак!».

  Походный атаман РООРК «РОДК», войсковой старшина Серов Евгений Владимирович выразил благодарность всем казакам и казачкам, за то, что они все дружно собрались на соревнования. Что они сегодня, очень тщательно подготовившись, приняли участие в мероприятиях.  Посоветовал чаще собираться и больше тренироваться, как казакам, так и казачатам.

    Региональный Атаман, казачий полковник Мормуль Виктор Матвеевич, сказав на прощание всем казакам «Спасибо!», пожелал дальнейших успехов на благо казачества, закрыл очередные соревнования  и все стали на молитву.

   На этом «Шацкие шермиции» закончились и все казаки, попрощавшись, стали разъезжаться по своим хуторам и станицам.

     А нам лишь хочется добавить: «До следующий встреч, казаки!», и ещё:

     «Слава Богу, что мы казаки!».

     Пресс служба РООРК «РОДК».

     Шацк — Польное Ялтуново.

     30 августа 2020 года.

     Казачий корреспондент Федор Аксаков.

Шацкие шермиции - 9