Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

                                            КАЗАЧЬЯ СВАДЬБА

 

    Совсем недавно, в станице Кораблинская, состоялась казачья свадьба. Причём по всем казачьим традициям. Перед крылечком здания ЗАГС молодожёнов встретил со святой иконой Донской Божьей Матери, атаман станицы Брюшков Владислав Александрович.

  Сказав напутственный слова, пожелав большого семейного счастья, семейного благополучия, и всех тех добрых слов, что положено говорить в этот счастливый момент, атаман, перекрестив иконой молодых, поднёс её к целованию молодоженам:  вначале казак, а затем казачка, трижды перекрестившись, поцеловали икону, и все проследовали в ЗАГС.

   На ступеньках, уже стояли казаки. По какому то, невидимому сигналу атамана, шашки взметнулись вверх, легонечко и тихо звякнули, и казаки застыли с обнажёнными шашками, высоко подняв их и скрестив между собой для прохода новобрачных и гостей.

  Молодые проследовали под шашками, склонив головы в здание, где красиво расписались и обменялись кольцами. Заведующая ЗАГС (ом) вручила свидетельство о заключении брака, в коем было написано, что Щегольков Михаил Васильевич и Пахомова Елена Викторовна, после заключения брака, стали мужем и женой, и фамилию носить супругам: ЩЕГОЛЬКОВЫ.

  Сразу же, посыпались поздравления. Первыми, как и полагается, поздравили молодых казаки. Атаман станицы Брюшков Владислав Александрович, от имени всех казаков станицы Кораблинская, сердечно поздравил с бракосочетанием, и пожелал счастливой семейной жизни, казачат, и многие лета.

   Затем тепло поздравил молодожёнов от имени всех казачьих старейшин Рязанской области, Председатель старейшин Регионального Общества Донских Казаков Чиликин Алексей Алексеевич, начальник штаба станицы Чибизов Дмитрий присоединился к поздравлениям, и также поздравил от чистого сердца и  пожелал много лет совместной, и счастливой, семейной жизни.

  Из-за экономии места в нашей газете, не станем более утомлять читателя словесами и брызгами шампанского, опустим поздравления  друзей, родных и близких. А отведём молодых к выходу, на ступеньки ЗАГСА, где уже с шашками наголо, снова стояли казаки.

   Сфотографировавшись под казачьим стягом на память, молодые вновь прошли под высоко поднятыми шашками, склонив головы, расселись по машинам и вся свадебная компания вместе с казаками, поехали фотографироваться по знаменательным местам преславного города Кораблино.

  Возложили цветы у вечного огня, сфотографировались у Поклонного креста, в других красивых местах, и обязательно побывали в Ерлино, в знаменитом парке дендрарии. Где не упустили момента сфотографироваться на память о значимых для всего района местах.

  После окончания торжества и фотографирования, все дружненько оказались в Ерлино, где и завершили празднество за богатым столом.

   Я, там, тоже был…

  Теперь, до скорой встречи! Обязательно расскажем вам, как прошло венчание по-казачьи, которое пройдёт совсем-совсем скоро!..

   Слава Богу, что мы казаки!

Казачий корреспондент станицы Кораблинская: Фёдор АКСАКОВ.

30 июля 2019 года. Кораблино – Ерлино.

Казачья свадьба