Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КАЗАКИ  ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ

В ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ,

 ПОСВЯЩЕННЫХ ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.

РЯЗАНСКИЙ     ЛЕСОПАРК.

  9-е МАЯ 2021 года

     По приглашению директора Муниципального автономного учреждения культуры г. Рязани «ЛЕСОПАРК» Пазизина Алексея Анатольевича казаки и казачата  отдела «Союза казаков России» (СкР)  Региональной общественной организации по развитию казачества, «РЯЗАНСКОГО ОКРУГА ДОНСКИЙ КАЗАКОВ» приняли участие в празднике, посвящённому дню Победы в Великой Отечественной Войне.

     — Я видел ваши выступления 1 августа 2020 года в Центральном Парке Культуры и Отдыха города Рязани, -  отметил Алексей Анатольевич.

   - И я буквально был очарован вашим выступлением:  особой красотой казачьей формы, неповторимой сноровкой, высокой культурой поведения. Казаки как-то по-особому быстро подготовили площадку для выступлений,  установили палатку, разного рода стойки, и пошло такое движение казаков и казачат, что и  не опишешь, — лучше ещё раз увидеть! А как работали шашками казачата! Как лихо ваши казаки и казачата рубили разного рода предметы, просто удивление... Запомнилась миловидная девушка, которая покорила сердца наших горожан своей сверкающей шашкой!

    А ещё покорило то, как тщательно и добросовестно ваши казаки убрали за собой весь мусор, и даже прошлогодние упавшие ветки... И место выступления осталось чистое, как будто там ничего и не проводилось.

   И, вспоминая  ваши выступления в 2020 году, мы всё это время мечтали пригласить вас к себе, и провести такие же выступления и у себя, в «Лесопарке», что, как видите сами, мы и сделали. Но, не буду вам мешать,  всего вам хорошего!

    Вот такое кратенькое интервью дал директор этого красивого места.

   А между тем, в «Лесопарке» собирались казаки в приподнятом настроении. И, как всегда, первыми  прибыли казаки общины «Рязанские Донцы», вторыми были казаки общины «Шацкая». Привезли пушку казаки общины «Пронская» и, как всегда, группами прибыли казаки и казачата общины «Ряжская» и общины «Кирицкие Донцы». Последними приехали на электричке «Лесновские  Донцы», с воспитателем, доктором и с казачатами.

  На общем построении Региональный Атаман казачий полковник СкР Мормуль Виктор Матвеевич поприветствовал прибывших казаков и казачат. Провел обязательный инструктаж по технике безопасности: как вести себя с оружием, где  и в каком месте можно фланкировать нагайками и шашками,  обратил особое внимание на соблюдение правил безопасности при рубке шашками, при рубке лозы, как вести себя на празднике. 

   После молитвы казаки и казачата  стали устанавливать шатер (на случай дождя, погода вон какая неустойчивая!) Установили разного рода стойки для рубки шашками пластиковых бутылок с водой, как подвешенных на верёвке, так и на стойках, наставили ивовых прутьев. Где одинарных, где сразу пучок. А на одной лозе повесили шапку для рубки, и стали  ждать команды  Атамана.

  Народу стало прибывать густо. И так получалось, что проходя по аллее, возле стойки с плакатом, на котором было написано крупными буквами: «МАСТЕР—КЛАСС ПО ВЛАДЕНИЮ КАЧАЧЬИМИ КЛИНКАМИ И ШАШКАМИ. РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ», прохожие машинально замедляли  шаг, и старались повнимательнее разглядеть казаков,  их форму, их поведение, засматривались на взрослых и совсем юных  казачат, у которых в руках были нагайки и шашки.

   А казаки, между тем,  уже устанавливали красивую пушку, изготовленную казачьим умельцем, видом и окраской стилизованную под настоящую.  Прозвучала команда: «Берегись!», раздался выстрел!

     А затем -  команда: «Казаки, поочерёдно, к рубке, готовсь!».

    И, казаки, под руководством походного атамана, войскового старшины Серова Е.В. занялись рубкой шашками бутылок с водой, ивовых прутьев, как и было намечено для показательных выступлений.

 На импровизированную площадку выходил казак  или казачонок, и, последовательно переходя от одного предмета к другому, с особой лихостью показывал свое мастерство по владению казачьим оружием.

   Например, подвешенную на верёвке пластмассовую бутылку с водой, нужно было ловко проткнуть насквозь шашкой, а потом ещё нужно успеть, шагнув в сторону, проткнуть её ещё раз насквозь, вертящуюся, а уж потом отрубить  донышко.

  Казаки рубили лихо! Красота и лихость завораживала. Прохожие, особенно детишки, смотрели зачарованно. Рубка лозы, рубка верёвки с размеченными дольками через маленький промежуток, а их рубить нужно было так умело, чтобы была отрублена размеченная долька верёвки вместе с изолентой. Но ни в коем разе не дозволено рубить по изоленте. Походный атаман Серов Е.В. собирал кусочки отрубленной верёвки и показывал зрителям, чтобы те убедились, что всё было рублено по правилам.

    Когда рубилась лоза, с подвешенной на ней шапкой, азартные наблюдатели  даже выдыхали вместе с рубящим казаком.

   А казак или казачонок рубили лозу сноровисто. Взмах, и шапка ровно опускалась на срубленную часть лозы для следующего взмаха. Ловкий взмах! И вновь шапка, падая под своим весом, одевалась на срубленную часть лозы. И так до трёх-четырёх раз! Мастерство казаков вызывало восхищение гостей праздника.

  Между тем, казачья пушка своими выстрелами привлекала внимание прохожих, которые хотели  посмотреть и на пушку, и на действие и работу казаков.  Многие стремились сфотографироваться на фоне пушки с казаками и казачатами. Так всё было красиво.

  Атаманы подразделений гордились своими казачатами. Гордились тем, что они ведут себя самостоятельно и прилично, а  в рубке показывают мастерство и умение, не уступавшее взрослым  казакам.

  Надо признаться, что в рубке шашкой принимали участие и довольно таки знаменитые казаки. Они не раз брали призы в различных номинациях на разного рода соревнованиях, в том числе и на Шермициях. Лихо и ловко, с неподражаемой красотой,  рубили они установленные предметы: и верёвку с помеченными изолентой дольками, и лозу. И лихость проявлялась в их движении, во взмахах шашкой, движениях рук, туловища. Вжик! -  шашка уже отрубала новый круг, ещё один кружочек. А порубленная бутылка стояла...

  Региональный Атаман улыбался: казаки рубили шашками все намеченные предметы и посматривали за казачатами.

    Со стороны было видно, что он доволен, потому и улыбался.

    Вот на дорожке близ огороженной площадки появился столик. Ещё мгновение, и на стол были установлены полуторалитровые пластмассовые бутылки, наполненные водой. И перед столиком встал походный атаман Серов Е.В.

    — Уважаемые горожане и гости города. Вот сейчас я покажу вам, на что способна боевая шашка в руках казака. Чтобы вы поняли, что вот эта шашка в действительности острая.  Видите, на столе стоят десять бутылок с водой, которые нужно разрубить пополам за один раз. Я этого никогда не делал, но сейчас попробую...

    И попросив зрителей немного отойти, чтобы не обрызгались водичкой, он встал перед столом, вытащил шашку из ножен…

     Все притихли и схватились за телефоны  и устремили свои взгляды на атамана...

   Резкое движение рукой с шашкой, в воздухе сверкающие брызги, а все десять бутылок, наполненные водой,   оказались разрубленными на две части!

    В толпе раздались восторженные возгласы. Все были поражены!

   Все зааплодировали. Такого действа никто никогда не видал! Надо же, все десять бутылок одним взмахом разрубить!

   А походный атаман, между тем, спокойно и не спеша,  — вроде как ничего и не произошло, — вытер специальной фланелькой шашку, вложил её в ножны, и пошёл далее наблюдать за казачатами.

   Тут со стороны сцены, из-под навеса,  зазвучала казачья мелодия, и все устремились в сторону сценической площадки.

  Прозвучала зычно команда походного атамана: «Посторонись!» Он уже успел перейти в другую зону, где должно происходить совершенно другое действо. Поэтому он слегка отодвинул толпу назад, и доложил атаману, что всё готово.

   Ряжские, Лесновские  и Рязанские казачата перед стоявшими полукругом зрителями стали показывать чудеса фланкировки, мастерство владения шашками. Как одной, так и двумя!

    Это действие описать очень сложно, лучше раз увидеть!

    Зрители восхищенно хлопали. А когда казачата взяли по две шашки в руки, и стали вращать их с такой быстротой, что все замерли, а затем зрители закричали «Браво!», а казаки  - «Любо!»

    Горделиво поглядывали на своих воспитанников из военно-патриотического клуба «Коловрат», что в городе Ряжске, руководитель этого клуба Трусенков Артём Николаевич и атаман Ряжских казаков Рахманин Николай Иванович. Их казачата выступили великолепно!

  Но и это оказалось ещё не всё. Вдруг с шашкой в руке под музыку  стал фланкировать с пританцовкой атаман «Кирицких Донцов» Черных Алексей, все гости и горожане стали громко кричать «Браво!». Да так громко, так сильно, что не смотря на дождливую (моросил лёгкий холодный дождик) погоду, эхо стало разноситься далеко за пределами от места действия!

    А между тем, Черных Алексей кружил и кружил по асфальтовой площадке в вихре танца, ни на секунду не прекращая фланкировать на ходу шашкой. Этим он покорил сердца всех присутствующих.

   Его задор подхватили и молодые казаки: один за другим присоединились Макашин Илья, Мальцев Макар и Митряшов Иван.

  Даже лужи, появившиеся от холодного дождика на асфальте, не мешали им передвигаться  и заодно виртуозно фланкировать шашкой!

  По окончанию выступления, зрители ещё долго не расходились. Ещё долго переговаривались, хвалили казаков и их атаманов за показанное мастерство и приглашали приезжать ещё не раз.

   Региональный Атаман Мормуль Виктор Матвеевич, выразил всем благодарность, сказал «спасибо» атаманам и их заместителям. И пригласил на импровизированную кухню, откуда вдруг запахло таким вкусным пловом. Это казаки-повара, открыли привезённые кастрюли с пловом и горячей подливкой. Казаки постарались подвезти кастрюли с пловом к окончанию состязаний.

  Взрослые казаки степенно стояли в стороне: пусть вначале насытятся дети. Потянулись мамочки с маленьким подрастающим поколением. Никому из детишек не было отказу. Казачий плов, да ещё сваренный Рязанским атаманом Мельниковым И., был таким вкусным! Кое-кто  еще и добавки просил. Повар был на высоте. Плов убывал на глазах: детишки веселились, мамочки были довольны, их детишки попробовали казачьего плова. Да и казачата остались сытыми. Возвращая  пустые тарелки повару, все говорили: «Спасибо!».

   Праздник подходил к концу. Казаки начали разбирать походный лагерь. Походный атаман Серов Е.В. следил за тем, чтобы ни одна бумажка не осталась на месте выступления, ни одна соринка не осталась не убранной.

   А вы, наши читатели помните, что мы перед началом праздника оставили директора «Лесопарка» Пазизина Алексея Анатольевича у одного из павильонов, когда брали у него интервью. Теперь вот, мы нашли его в другом месте, где он стоял и, улыбаясь, рассказывал своим товарищам по работе, в аккурат о том, как красиво выступили казачата. И мы, пользуясь таким случаем,  берём у него кратенькое интервью. Задаю вот какой вопрос:

    — Алексей Анатольевич, как прошел праздник, как Вам наши выступления казачат и казаков?

    — Свидетельствую, что Ваши показательные выступления прошли на высшем уровне!  Мы такого  ещё никогда не видели. Чтобы казачонок  вращал острейшей шашкой вокруг себя так, что просто уму непостижимо! А ведь он ею, совсем недавно рубил бутылку,  наполненную водой, и не раз. Тупой шашкой горлышко не отрубить. Бутылка упадёт на землю. А она после рубки не падала, падал лишь отрубленный кружочек от бутылки. Это ли не мастерство казака?!

    — Мы остались очень довольны. Довольны и все посетители, которые пришли на праздник, посвящённый Дню Победы. Праздник получился,  и все гости не только увидели, но и почувствовали это! Почаще бы нам встречаться. Почаще создавать вот такие праздники для населения! И мы сегодня это сделали! Тому подтверждение бурные аплодисменты на вашем показательном выступлении!

   А вашим казакам передайте нашу благодарность, и большое спасибо! Всех Вам Благ, Казаки!

   Так что,   казаки показали свои мастерство и умения на самом высоком уровне! Этим стоит гордится!

  Региональный Атаман поблагодарил всех за оказанную помощь и участие в проведении праздничных мероприятий.  И казаки разъехались по своим домам. «Казаки, до новых встреч!».

  Полагаю, и мне пора ставить точку. И до следующих встреч, казаки, и наши читатели!

    Слава Богу, что мы казаки!

 

    Пресс служба (РООРК «РОДК»).

    Казачий корреспондент Федор Аксаков.

    3 июня 2021 г.

День Победы в Лесопарке