Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ТРЕТЬИ РЕГИОНАЛЬНЫЕ КАЗАЧЬИ ИГРЫ НА РЯЖСКОЙ ЗЕМЛЕ

 

   3 октября 2020 года, у так называемого в простонародье «Чугунного моста» в Ряжске, что перепрыгивает с одного берега на другой реки Хупта, в аккурат возле неё, в зелёной лесополосе, с раннего утра стучали молотки, топоры и кувалды. Казаки ХКО «Ряжское», вместе со своим атаманом устраивали будущее поле «боя». Всё размечалось, всё крутилось, забивались заранее привезённые колышки, а затем обтягивалось всё цветной лентой и так нужно было разметить три поля, три площадки,   на которых сегодня должны пройти третьи Региональные казачьи игры на Ряжской земле.

   Решили не отступать от традиций, так же провести казачьи игры, как и проводятся соревнования по традиционным казачьим единоборствам  «Шацкие шермиции» РООРК «РОДК». Так будет и на Ряжской земле. Кстати, эти игры, уже будут проводится в третий раз, но, решили провести  их по-другому...

   Как обычно, на игры приезжают казаки и казачата из многих подразделений. Собираются не менее двадцати, а то и поболее человек. Игры, проходят поэтапно. А значит, растягиваются, стал быть, время прохождения игр, тоже растягивается. Это сильно отражается на поездки, тех казаков, что живут подальше от того места, где проходит соревнование. Потому что, на дорогу уходит больше времени, чем на сами игры. А побывать, а поговорить с братами, а обменяться опытом, а пообщаться лишний час, посидеть возле костерка, разве это для казака не мило?

   Вот Ряжский атаман, Рахманин Николай Иванович, посоветовавшись со своими казаками, решили провести у себя игру по-другому. А именно: игру начать сразу же на трёх площадках! Во-первых, игра пройдёт быстрее. Во-вторых, опытные судьи сразу же выведут победителей, а уже между теми, кто набрал большее количество баллов в номинациях, и пройдёт повторная схватка, для выявления победителей за третье, второе, и первые места!

   Осень уже хорошо лизнула листву на молодых берёзках и она тихо осыпалась с деревьев уже над самой землёй, лёгкий ветерок, что носился над водной гладью, слегка пошевеливал опадавшую листву, норовил поднять её вверх, но она лениво упирался  в заросли и уже обессиленный затихал. День предвещал быть хорошим.

   Хорошо когда дружно. Дружно разметили «боевые» площадки, дружно нарубили дров для повара, где уже вовсю командовал вахмистр Иван Анашкин, чистил выловленную рыбу, улыбался, но секрет ухи никому не выдавал. «Будет наваристая!», — коротко выдохнул он на наш вопрос и молча продолжал делать своё поварское дело. Оставим его пока возле очага, пусть занимается на кухне, а мы поведём свой рассказ о других казаках, занятых в подготовке к соревнованиям. Мы сюда потом вернёмся!

  Нужно заметить, что Ряжские казаки, чтобы они ни делали, всегда всё делают дружно, всем коллективом. Дружно приезжают на соревнования в Шацк, дружно прибывают на показательные выступление в Рязань  и вот, как мы видим, так же, всем коллективом, под руководством своего атамана (нет-нет, он и сам, крутится как белка в колесе, с раннего утра уже побывал тут, возле мосточка!), сегодня, вовсю работал вместе со своими казаками, по обустройству полей будущих игр и своим зажигательным примером, заставлял крутиться казаков ещё быстрее.

   Ожидалось, что приедут казаки из Александро – Невского района, г. Кораблино, г. Рязани, да ещё привезут кадетов. Да и сами Ряжские казачата будут участвовать в играх. Тут поневоле забеспокоишься.

  И, забегая вперёд, скажем, что игры прошли  очень организованно, как бы правильнее выразиться: на одном дыхании  и на приличном уровне!

   Первыми  прибыли казаки из Кораблинского подразделения, затем Рязанские казаки во главе с Атаманом и с казачатами, следом подъехали казаки из Александро - Невского района. Ряжское подразделение было в полном составе на месте ещё с утра.

   Как всегда бывает вот на таких играх. Региональный Атаман, казачий полковник СкР  Мормуль В.М., прежде всего, поздоровавшись со всеми казаками, атаманами  и казачатами, окинул взглядом уже обустроенные площадки, пошёл проверять оборудование по технике безопасности. Поставил на место упавший случайно лом, поправил топоры на импровизированном щитке пожарной безопасности. Даже проверил действительны ли они, не прошёл срок   (по табличке) годности пожарных огнетушителей, посмотрел на стоявшие рядком штыковые лопаты, топоры, и удовлетворённый работой Ряжскими казаками по этому поводу, сказал атаману Рахманину Николаю Ивановичу: «Молодцы!».

   Ровно в десять ноль-ноль началась регистрация участников соревнования. Казачат зарегистрированных набралось 26, с ними для поддержки  записалось и несколько взрослых казаков. Но игры на три минуты задержались. Ожидался приезд заместителя главы по социальным вопросам Марии Николаевны Вышегородцевой и Юрия Сергеевича Проскурни, начальника отдела культуры, которые любезно приняли приглашение поучаствовать в казачьих играх. Тем более, что они уже принимали участие в таких играх.

   Но вот, прозвучал громкий окрик походного атамана: «На построение!». Казаки и казачата дружно построились, и А. Трусенков доложил Региональному Атаману, что казаки построены, для участия в играх, зарегистрировалось 26 казачат, всё готово для открытия и проведения соревнования.

    Последовала команда Атамана: «На молитву становись!»

   И после молитвы, Атаман громко произнёс: «Третьи, Региональные казачьи игры, на Ряжской земле, — открыты!»

   Зрители, корреспонденты, казаки, казачата, разом столпились возле огороженных площадок, судьи стали по своим местам с документами на вид соревнований, и игры пошли полным ходом. Вначале, мы растерялись: «Как пройдут поэтапные соревнования?» Причём разом на трёх площадках! И в трёх номинациях!..

   Сразу на трёх огороженных полях началось соревнование в номинациях: «Стрельба из пневматической винтовки», «Спортивное метание ножа» и «Рубке шашкой в пешем строю».

   Вначале была давка. Каждый казачонок норовил попасть первым на соревнование, затем стало всё потихонечку - помаленечку  рассасываться. Оказывается не нужно толкаться возле одной площадки, а можно вот в находящуюся рядом, войти, представиться судье и начать спортивное состязание. И игра пошла легко и свободно,  никто не мешал друг - другу, престали толкаться. Лишь раздавались громкие окрики судей и представляющихся казачат к состязательному мероприятию.

   Вот тут, кстати, настало время представить нашим читателям  судей. В номинации «Стрельба из пневматической винтовки» судил Жданов Евгений вахмистр. В номинации «Спортивное метание ножа» судил Трусенков Артём сотник. В номинации «Рубка шашкой в пешем строю» судил Гущин Сергей младший вахмистр. Судьи достаточно опытные, не единожды сами участвовавшие в Шермициях и очень строги в судействе.  Вот на этой точке, наше перо и споткнулось... А почему? Спросите вы нас. Поясняю. Перед соревнованием, Ряжский атаман, собрав судей в укромное место, пригласив сюда же и Регионального Атамана Виктора Матвеевича (но тут прошу у нашего читателя  прощения... Такая у меня должность, замечать то, что другие не замечают,  но...тс-с-с... ветерок уже доносит фразы... кои и нужно послушать а потом рассказать вам, наши читатели, о чём же говорил атаман...) и, чётко выговаривая слова, сказал им вот что: «Я прошу вас казаки-судьи, судить не слишком строго, потому что мы проводим соревнования совершенно в другом порядке, впервые, а стало быть, как бы мы не хотели, а должна победить дружба. Конечно, победители, как и на любом соревновании должны быть и они будут! Но судить нужно, по-товарищески, мягко, чтобы казачата приезжали к нам почаще! Тут самое главное для казачат, участие в играх! Ясно? И мы все это должны понять! Для нас, казачата, самое главное!»

   Конечно же, все согласились с мнением атамана и поддержали его новое, старое, дело.

  И действительно, на играх, судьи судили очень мягко. Давали фору на прокалывание пластмассовых бутылок с водой до трёх раз. Иногда закрывали глаза на ошибки, подсказывали как не делать ошибок, как и с какой стороны, подойти к папахе, — что висела на колышке, — чтобы правильно её срубить и она снова оказалась на срубленном колышке, но спуску в нарушениях техники безопасности при обращении с оружием, не давали. Сразу же снимались баллы.

   Как и в номинации по спортивному метанию ножа, судья Трусенков Артём, строго запретил казачатам даже приближаться к опасной зоне. Потому что, при броске клинка, при ударе его плашмя, возможен отскок далеко за пределы отгороженной зоны. Поэтому все казачата были строго предупреждены ,  если кто подойдёт к запретной зоне, сразу же, автоматически с него  будут сниматься баллы! Этот наказ казачата мгновенно усвоили и вели себя достойно.

   И соревнования прошли спокойно, под одобряющие крики болельщиков, которые шумели больше всех, потому что, они болели за своих казачат и громким криком оповещали окрест, что их казак воткнул спортивный нож ровно в середину мишени!

  И уже казачата, участники соревнования, лениво переходили от одного вида соревнования к другому. Никто, никому, не мешал.

   Лишь вашему автору пришлось немножечко побегать. Нужно было всё посмотреть, сразу за всем наблюдать, а ещё и фотографировать. Причём сфотографировать так, чтобы интересный кадр получился и чтобы провести участника от одного упражнения к другому, да ещё не пропустить победителя. Но, ничего, справились.

  Но, как то, за работой, время пролетело совершенно незаметно. И совершенно незаметно пролетели и игры. Незаметно и скоротечно, как и предполагал Ряжский атаман.

  Судьи уселись за стол. Стали подбивать баллы, чтобы выявить победителей.       Пользуясь затишьем, мы взяли интервью у приглашённых гостей. И первый вопрос, заместителю главы по социальным вопросам Вышегородцевой М.Н.:

— Марина Николаевна, как прошли казачьи игры?  Как вы вообще относитесь вот к этим играм? И как провели казачьи игры атаман со товарищи сегодня?

— Вы, знаете, ведь я не в первый раз принимаю участие в играх на Ряжской земле. И мне сразу же бросается в глаза работа старших казаков с подрастающим поколением. Как они заботятся о казачатах. Ведь все игры проходят ради казачат. Вы посмотрите, как светятся их лица, как горят их глаза, как они целеустремлённо рвутся к победе! Спасибо Вам казаки за то, что те ребята, что занимаются с вами, уже не пойдут бродить по улице, уже не будут заниматься с наркотиками и пьянствовать. А это уже не мало! Хочется лишь сказать вам казакам, вам, старшему поколению спасибо за то, что воспитываете детей любви к Родине, к родному краю.

   Спешим задать вопросы Проскурне Ю.С.:

—  Юрий Сергеевич, как вам казачьи игры, и как они сегодня прошли?

— Вы вот поймите. Во - первых, ваши казаки с казачатами занимаются очень толковым и хорошим делом, — дети развиваются и занимаются спортом! Им некогда бегать по улицам и заниматься куревом, наркотиками и другими неприличными делами! Во-вторых, вот только вы, казаки занимаетесь с детишками! Это совершенно не маловажно, а факт! И в-третьих, факт, что они уже в Армию пойдут хорошо подготовленными! Они ведь все развиты и в стрельбе, если попадут в десант, то там им место уже найдется! В общем, хочется сказать большое спасибо вам за вот такую работу! Работу с детьми!

   Раздалась команда: «Строиться!» И казаки став в линейку перед судьями, замерли.

 А судьи ещё раз, быстренько посовещавшись, показали свои протоколы по спортивным номинациям, где было написано, кто занял первое место, кто второе, а кто третьи места и передали грамоты Региональному Атаману Мормуль Виктору Матвеевичу, для их вручения. Тот жестом указал встать рядом, по обе стороны от себя Ряжскому атаману Рахманину Н.И., есаулу, и войсковому старшине Чиликину А.А. и стал вручать грамоты.

    В номинации "Спортивное метание ножа»:

Первое место занял Браткин Кирилл — Кораблино;

Второе место занял Гусев Евгений — Ряжск;

Третье место поделили между собой Макашин Илья — Рязань, и Лобанов Андрей — Кораблино.

Грамота "За волю к победе" вручена Атряхину Александру — Кораблино.

    В номинации "Стрельба из пневматической винтовки":

Первое место занял Макашин Илья — Рязань;

Второе место заняла Глебова Анастасия — Кораблино;

Третье место занял Сидикин Вадим — Кораблино.

Грамотой "За волю к победе" был награждён Трусенков Станислав — Ряжск.

    В номинации "Рубке шашкой в пешем строю":

Первое место занял Макашин Илья — Рязань;

Второе место занял Феоктистов Дмитрий — Рязань;

Третье место занял Акимов Сергей — Александр-Невский.

Грамотой "За волю к победе" был награждён Новолокин Иван — Ряжск.

  После торжественного вручения наград, последовала команда «Разойтись» и Ряжский атаман любезно пригласил всех казаков к импровизированной кухне, отобедать.

  Помните, мы оставляли Анашкина Ивана Константиновича, вахмистра, кудесничать с ухой и другими блюдами возле кухни? Теперь вот, он стоял с поварёшкой  и улыбался, любезно приглашая всех отобедать тем, что Бог послал. А Бог послал уху с душистым парком и с таким наваром, что стояла ложка в миске. Походный кулеш и плов, компот, чай и кофе. А «сгущёнку», велено добавлять по собственному вкусу.

 Так что, казаки, казачата, казачки, гости и приглашённые, отходили от стола довольно таки со вздохом удовольствия и утяжелённые. Свидетельствую!  Потому что, ухи, все просили добавки.

 После вкуснейшего обеда. Последовала команда: «На молитву становись!» Помолившись, Региональный Атаман Мормуль Виктор Матвеевич чётко произнёс: «На этом, третьи Региональные казачьи игры на Ряжской земле, закрыты!»

   И казаки попрощавшись, разъехались по городам, станицам и хуторам!

 А нам лишь хочется добавить вот что: «Спасибо организаторам - казакам, за подготовку к играм! За то, как они организованно провели у себя, на Ряжской земле казачьи игры! Всё было отлично!»

  Напоследок, берём интервью у Регионального Атамана РООР «РОДК» МОРМУЛЬ Виктора Матвеевича:

— Виктор Матвеевич, как Вам, как Атаману сегодняшние игры?

— Ну что тут  можно сказать... Игры прошли довольно хорошо  и организованно! Уровень подготовки к соревнованиям высокий. Видно, что атаманы с казаками занимается со своими казачатами. Тут сразу замечаешь, как они растут от соревнования к соревнованиям, от игр к играм! Судьи судили: ровно, чётко  и хорошо! Спасибо всем казакам! И выражаю благодарность за проведённые игры! Храни Господь!

    А нам лишь хочется добавить: «До следующих встреч!»

    Слава Богу, что мы казаки!

    г. Ряжск. 3 октября 2020 года.

    Казачий корреспондент Фёдор АКСАКОВ.

Третьи казачьи игры