Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Отдел «Союза казаков России»

РООРК «РОДК»

 Обучающий семинар

 

  24 – 25 июля 2021 г. в с. Польное Ялтуново  Шацкого района был проведен обучающий семинар с казаками и казачатами общин отдела «Союза казаков России» Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ  ДОНСКИХ КАЗАКОВ».

    Занятия проводились  согласно Положения o проведении регионального семинара, разработанного казаками хутора «Шацкий»,  по теме «Преодоление «Пластунской полосы» в рамках проводимых турниров».

    В семинаре приняли участие казаки и казачата казачьих общин: хутор «Шацкий», хутор «Кирицкие Донцы», станица «Лесновские Донцы», хутор «Ряжский», хутор «Вёрдовский», хутор «Рязанские Донцы» и хутор «Пронский».

 

     Целью проведения регионального семинара было:

- приобретение и закрепление навыков при прохождении «Пластунской полосы» казаками и кадетами РООРК «РОДК»;

- популяризация казачьих единоборств и казачьей традиционной культуры, как неотъемлемой части культуры народов России;

- вовлечение молодежи в занятия казачьими единоборствами и спортом;

- пропаганда здорового образа жизни, гражданское, духовно- нравственное и патриотическое воспитание молодежи.

 

     Задачи занятий:

- углубленное изучение традиций казачества;

- подготовка молодежи и лиц, находящихся в запасе к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- развитие инициативы и лидерских качеств, сообразительности и смекалки;

- психологическая подготовка к преодолению трудностей, выработка навыков и способностей действовать в чрезвычайных ситуациях;

- обмен опытом по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

 

   Организаторы: казачья община хутор «Шацкий» - подразделение Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ».

 

     В рамках семинара для разминки участников 24 и 25 июля был проведен «Казачий вар». Руководил «Казачьим Котлом» походный атаман РООРК «РОДК» Серов Е.В.

    Особенность науки «КАЗАЧЬЕГО ВАРА» в том, что навыки боя и взаимодействия в нем приобретаются и оттачиваются на природе, через игру. Здесь, в традиционной форме, прививаются законы товарищества и братства: каждый учит друг друга, и стар и млад - все равны и все отвечают друг за друга. Очень важно не утратить,  не забыть «Казачий Вар», «Казачий Котёл», «Свару» или просто «Вар». Ведь  это - основа науки, называемой сегодня «Казачий Спас», вобравшей в себя духовные, культурные и воинские традиции казачества.

 

    В течение двух дней были проведены теоретические и практические занятия согласно Положения. При обучении были отработаны все элементы «Пластунской полосы». Руководил семинаром заместитель походного атамана РООРК «РОДК» Левин С.А., помощники в практических занятиях: Серов Е.В., Сенин В.Н. и Савостьянов И.В.

 

        После занятий были подведен итог семинара и разбор всех ошибок.

 

     Для обеспечения участников едой была организована полевая кухня, которой руководил и готовил все блюда атаман казачьей общины хутор «Кирицкие Донцы» Черных А.В.

          Все остались сыты и очень довольны.

          Слава Богу, что мы казаки!

          Храни нас всех Господь!

 

          25.07.2021 г.

          Пресс – служба РООРК «РОДК»

Обучающий семинар