Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Соревнования по спортивному метанию ножа РООРК «РОДК»

  15 декабря 2019 года, в станице «ЛЕСНОВСКИЕ ДОНЦЫ», состоялись Первые соревнования по спортивному метанию ножа "ПЛАСТУНСКИЙ КЛИНОК" Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ», посвящённые памяти казачьего полковника В.В. НАУМОВА, товарища Верховного атамана «Союза казаков России».

   С самого раннего утра в Доме детского творчества, где проводились соревнования, шла оживленная подготовка: ожидалось прибытие гостей и  участников соревнований ото  всех подразделений РООРК «РОДК». Для участия в соревнованиях предварительно было заявлено 28 казаков и казачат.

   Подготовка шла полным ходом. В спортивном зале расставлены столы для судей, повешены мишени, сектора по метанию ножей огорожены, а зал блистал чистотой, но всё ещё и ещё раз проверялось, чтобы не ударить, как говориться, "лицом в грязь". Шутка ли, спортивное мероприятие по метанию ножа будет проводиться впервые среди казаков округа!

   Причём впервые по области. Забегая наперёд, скажем: приготовились лесновские казаки на «пять»!  На высочайшем уровне!

    Но, по порядку.

   Регистрация участников началась в 10:00. После регистрации, как всегда, зычным голосом Атаман станицы «Лесновские Донцы», скомандовал: "Шапки долой!",  "На молитву, становись!".

  Громким голосом Региональный Атаман прочитал молитву.  Прозвучала команда: "Кройся!".

   Судьи заняли свои места, и соревнование началось!

 Участники соревнований распределились по номерам согласно жеребьевке и секторам (было подготовлено два сектора для метания ножа).

 Желающие могли показать свое мастерство в  сборке – разборке пистолетов и автомата АК-74М, а так же в стрельбе по мишеням из пневматического оружия.

   И таких желающих оказалось немало.

  Особенно старались молодые казачата. Они в очередной раз доказали, что могут очень ловко обращаться с оружием.

  Видно было, что они это делали с большим удовольствием.

 Рядом, чуть в стороне, давал уроки самозащиты походный атаман РООРК РОДК Серов Евгений Владимирович – человек, обладающий большой силой,  ловкостью и умением.   Он показывал приёмы самообороны от ножа, пистолета или другого вида оружия. Видно было, что этими приемами Серов Е.В. владеет в совершенстве и с удовольствием учит других.

 А на секторах по метанию ножа  болельщики активно поддерживали своих участников.

  Нож нужно было метать с расстояния в 1,5 метра, безоборотным броском, и на 3 метра  вполоборота по три броска с каждой дистанции.

  Если на безоборотном броске казачата справлялись с поражением мишени, то в броске на 3 метра, нож был не у всех послушен в руках.

   Сильно отражалось на участниках и волнение.   

 Помощники судей были очень внимательны и строго  следили за соблюдением техники безопасности, как самими участниками соревнований, так и болельщиками и гостями.

   Соревнования проходили с большим накалом и азартом.

  А броски  Серова Е.В. по праву стали показательными. Сноровисто, не спеша, чуток примерявшись, он направлял нож прямо в центр мишени! И так, раз за разом, набирая зачетные очки!

   Пример достойный подражания, скажу я Вам!

 По итогам соревнований по метанию ножа призовые места распределились следующим образом:

ПЕРВОЕ место занял Серов Евгений Владимирович.

ВТОРОЕ место занял Кудряшов Евгений Владимирович.

ТРЕТЬЕ место заслуженно досталось казачонку Стручкову Дмитрию.

  Победителей поздравил Региональный Атаман Мормуль Виктор Матвеевич, а  Председатель Совета Стариков Чиликин Алексей Алексеевич с удовольствием вручал Атаманские грамоты.

 По решению судейской коллегии были награждены несколько участников соревнований в номинации "За волю к победе!". Ими стали трое казачат:

БЕЛЯВСКАЯ Валентина Михайловна (Рязань),

ГЛЕБОВА Анастасия Владимировна (Кораблино), и

БИРЮКОВА Виктория Алексеевна (Ряжск).

  Они показали неплохие результаты в метании ножа. Спасибо их наставникам!

  После подведения итогов  мы  решили узнать  мнение казаков и гостей по поводу прошедших соревнований.

 И первый вопрос к Ряжскому судье-атаману Николаю Рахманину: "Николай Иванович, как по вашему мнению прошли сегодняшние соревнования?"

  — Ну, во первых, мне хочется сказать большое спасибо организаторам сегодняшних соревнований! Соревнования прошли на отлично! Прошли на высшем уровне. Всё было организованно так, чтобы участники чувствовали себя комфортно! Всё проходило культурно, вежливо, все, по-моему, остались довольные! И всё      прошло, —  ещё раз скажу, — на высшем уровне!

  — Во-вторых, организаторы посвятили Первые областные соревнования по спортивному метанию ножа памяти НАУМОВА Владимира Владимировича, товарища Верховного Атамана Союза казаков России. Это очень замечательно и символично! Вот за это ещё раз  спасибо им!

   — А в-третьих, вот, вы взгляните на лесновского атамана Сергея Николаевича, вот он, ходит и светится от счастья! Ведь правду он говорит (я слышал чуток разговора, когда вы брали у него сегодня интервью), что казачество прирастает казачатами! Это - святые слова! Наверное, для них и делаются вот такие соревнования! Остаётся лишь пожелать организаторам таких соревнований: Больших Вам успехов!

  Спрашиваем кирицкого атамана МИРОШКИНА Игоря Викторовича: "Как вам сегодняшние соревнования по метанию ножа?"

   — Очень и очень организованно! За подготовку к соревнованиям и за проведение самих соревнований ставлю высший балл! Вы посмотрите, как всё это проходило, соревнующиеся занимались бросками ножей, свободные казаки и казачата занимались совершенно другими, но интересными делами. Организованно проводилась стрельба из винтовки, и организованно шла разборка и сборка оружия. Все были заняты. А это указывает на то, что всё  очень хорошо продумано заранее. Чтобы не было суеты и толчеи. Вот за это, ещё раз большое спасибо.

   Подходим к Региональному атаману Мормулю Виктору Матвеевичу, и задаём такие же вопросы:

  — Виктор Матвеевич, как прошли соревнования? Ваше мнение о первых областных соревнованиях по спортивному метанию ножа?

  — Игры оправдали наши ожидания и даже в чем-то превзошли. Тут, по всей видимости, атаманы подразделений провели определённую подготовку, провели разъяснительную беседу по правилам поведения и технике безопасности с участниками и болельщиками на вот таких соревнованиях. Потому что, все казаки из подразделений стремились показать своё мастерство.

  А пожелание к следующим играм у меня вот какие: чтобы казаки, казачата и казачки больше шлифовали и оттачивали своё мастерство по спортивному метанию ножа в подразделениях. Чтобы в подразделениях становилось больше подготовленных бойцов. Вот мои пожелания для казаков. Всего вам хорошего!

  На этом, областные казачьи игры по  спортивному метанию ножа в станице «Лесновские Донцы» закончились. Все казаки и приглашённые гости, вместе со своими атаманами разъехались по домам, пожелав друг-другу: "До следующих встреч!".

   А нам, напоследок, лишь хочется сказать:

   Слава Богу, что мы казаки! 

   Станица «Лесновские Донцы». 15 декабря 2019 года.

   Казачий корреспондент Фёдор АКСАКОВ.                                  

Соревнования по спортивному метанию ножа 15.12.2019 г.