Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ПЕРЕД  СПОЛОХОМ  

  СПОЛОХ —  тревога, тревожный  набат, вызов по тревоге, срочный сбор  всем казакам у Атамана, призыв к боевой готовности.

  КРУГ — казачий круг, казачий сход (Войсковой круг) — общий войсковой совет казаков, высший орган самоуправления. Компетенция Круга в решении вопросов местного характера (касающихся всех собравшихся казаков) неограниченная, и пересмотру, без решения стариков не подлежит.

   Казачий Круг может:

— наказать казака;

— объявить выговор;

— поставить вопрос о перевыборах, если он занимает должность;

— определить денежный штраф за нанесение ущерба в размере этого ущерба;

— исключить из общества. За:  грубые нарушения Устава, за кражу или покушение на неё, присвоение денег или получение их обманом, за оскорбление старика, за оскорбление чувства верующих, за систематическое пьянство, кляузы и враньё перед казаками. И, принародно выпороть нагайками.

   На Круг казаки прибывают в традиционной казачьей форме.

  Выборные казаки регистрируются в секретариате, который в дальнейшем ведёт запись выступлений казаков и решений Круга.

  Круг считается правомочным, если зарегистрировано 2/3 казаков, выборных от числа казаков войска, станицы, хутора.

  Круги решают все общественные дела и при полной независимости и демократизме обществ являются собранием полноправных представителей. Низшим Кругом (Сходом) является станичный и хуторской. Их решения, может пересмотреть или приостановить Круг более высокого порядка — отдельский или Войсковой.

   По своему предназначению и решаемым вопросам Круги могут быть очередными, внеочередными (по Сполоху) и учредительными.

  СОВЕТ СТАРИКОВ — является независимой частью Круга и обладает правом «вето» — полным или частичным на решение Круга. Совет Стариков сохраняется  самостоятельной частью общины, сам устанавливает свою внутреннюю организацию и распределяет обязанности между членами Совета Стариков, но вне Круга обязан подчинятся всем распоряжениям Атамана и правления наравне со всеми казаками.

   Совету стариков по решению Круга могут передаваться функции Суда чести.

   Совет Стариков имеет право:

- Ставить вопрос о повторном обсуждении и голосовании по решениям, принятым на Круге. Такие решения вступают  в силу только после их повторного принятия Кругом;

- Приостанавливать работу Круга в случаях возникновения конфликтной ситуации или проявления неуважения  к Атаману или Кругу со стороны казаков.

  Совет Стариков действует в период работы Круга. Совет стариков осуществляет свою деятельность на общественных началах.

   Вот, закончил фразу, поставил точку, и задумался: стоит ли приводить прописные истины на страничке или нет? Ведь все казаки знают устав, соблюдают законы казачества, уважают Атамана, атаманов и Стариков. Все казаки выполняют решение круга.

  Действительно, наш дотошный читатель, который регулярно посещает наш сайт, обязательно прочтёт и спросит, а ещё и позвонит:

   «А для чего это вы, корреспондент, рассказываете нам прописные истины? Мы их и так знаем!».

  Ан нет! Оказывается, ещё есть ряд казаков, кои грубейшим образом нарушают казачьи вековые устои! Потому что, они,  не только не знают казачьего Устава, но и совершенно  не понимают что такое казачий Круг! Не понимают что такое Совет Атаманов, Совет Стариков! Или, понимают, а вот исполнять… Подумаешь, на кругу решение вынесли! А мы будем сами по себе… Подчиняться, понимаешь, кому то… Мы сами по себе… Мы сами с усами…

  Вот и начинают нарушать казачьи устои и Устав. Игнорируют вынесенное ранее решение Круга, и, не понимая, что творят, начинают создавать какие то, свои пресловутые «казачьи общества», от которых за версту разит словом «ряженые», в коих они превращаются  автоматически! Им так хочется командовать отдельно! Руководить (от слов руками водить!) казачатами, а если ещё и  напыжившись, надуться, то можно покомандовать и «казаками», которых уже да-а-в-но выгнали из хутора или станицы, и не числящихся нигде, а теперь вот, вдруг, появляется возможность покомандовать.

  Они куриной стайкой собираются где-нибудь, у такого же выгнанного казака, выбирают себе «атамана», чтобы (помните словосочетание «руками поводить»? Но только не головой!»), поруководить   выгнанными «казаками». Они же себя выгнанными ну, никак не считают! А ведь выгнанными мало сказано. Старики перед всем Кругом, единогласно лишили их чинов, разжаловав до чина казака! А затем, на очередном Круге, выгнали их из Регионального общества «РООРК» РОДК полностью и с треском! О них, выгнанных, мы естественно расскажем отдельно.

  Но они, (ряженые), думают так: «Изберём атамана. Станем «работать», пройдёт определённое время, а там глядишь, и все всё  позабудут. И будем мы существовать отдельной стайкой, или единицей. А чины, чины мы потом получим. Вернём, и даже с повышением.

   А вот теперь-то и настало время рассказать нашим читателям, почему я чуть-чуть  коснулся пером, и лишь слегка рассказал Вам, наши читатели, что такое Сполох, Круг и Совет Стариков.

   Но для полного понятия того, что вдруг произошло, и кто нарушает законы казаков, нам нужно лишь перенестись в прошедший год, а именно ко дню 29 ноября 2020 года. И почему мы, это, вдруг, занялись повторением пройденного материала. Мы же о нём писали. Конечно, мы уже эту статью размещали для нашего читателя.

  Вы сейчас поймёте, для чего мы  должны вспомнить прошедший Круг. Почему? Читайте…

  29 ноября 2020 года, в Сушках, состоялся Совет Стариков и Совет Атаманов. Кворум был полный. На повестке дня стоял лишь один вопрос, об избрании атамана станицы «Лесновские Донцы». Потому что, станица существовала некоторое время без него. В связи с тем, что безвременно ушёл из жизни прекрасный и достойный человек, атаман «Лесновских Донцов» Штанько Сергей Николаевич. Прошёл месяц.  А станица как вы сами понимаете, не должна быть без атамана. Вот и собрались степенные и уважаемые казаки, старики, и атаманы, чтобы избрать в станицу достойного атамана.

  Слово взял Региональный Атаман, казачий полковник СкР Мормуль Виктор Матвеевич, и предложил на эту должность найти доброго казака, который мог бы достойно продолжить станичные дела Штанько Сергея Николаевича, чтобы  смог заниматься с казачатами, кадетами, знал бы хорошо своё дело, и, чтобы дети его любили и слушались. И попросил высказаться по этому поводу каждого из присутствующих с предложениями.

  После высказывания и предложений всех казаков, атаманов и стариков, казачат и кадетов, оказалось, что настоящей кандидатуры на должность атамана станицы «Лесновские Донцы» и нет!

  А ведь в станице «Лесновские Донцы» существует отличная кадетская школа на базе Лесновского ДДТ. Причём уже было четыре выпуска кадетов. И станица этим гордится! Директор и преподаватели Детского Дома Творчества, занимающиеся с казачатами - это в высочайшей степени образованные люди, которых  уважают в районе, уважают казаки, кадеты  и казачата.

  Они всей душой болеют за свой Дом Детского Творчества и кадетский класс. Помнится, (я был на четвёртом выпуске кадетов), преподаватели, выступая, прощаясь с кадетами, все без исключения прослезились. Хотя знали, что кадеты, уже стали настоящими казаками, и этим нужно гордиться. Но, они не стесняясь, — плакали. Они  переживали больше всех. Ведь они воспитали достойных казаков! Вот им - то, и нужен такой атаман, за которым бы пошли и они сами и дети.

   После трёхчасовой беседы по подбору кандидата, перебирая по крупицам каждого  казака которого предлагали из станицы «Лесновские Донцы», пришлось с сожалением признать, что всегда находился объективный довод, что предлагаемый кандидат не подходит на эту должность. Либо молод, либо стар, или не занимается с казачатами и кадетами. А иной казак редко посещает занятия кадетов, или вообще не ездит с детишками на  соревнования и Шермиции. Да и не только с детьми. Многие казаки, числившиеся в станице, вообще не принимали никакого участия в ее жизни.

   Всем давали отвод и преподаватели, и старики, и казаки. Особенно повышенная требовательность была со стороны преподавателей. Потому что, к ним уже обращались даже из детского садика, с просьбой о принятия целой группы детишек (с разрешения родителей, конечно) в кадеты. Вот поэтому, именного из-за того, что высоки были требования, отсев казаков был большой, и кандидатуры никак не находилось. Нет-нет! Командовать «Напра-нале-кругом-обратно», таковые, конечно же, имелись, но всякий раз старики накладывали своё «Вето», и кандидатура отменялась.

  Была даже предложена одна кандидатура есаулом Алёхиным А., на должность атамана он предложил  присутствовавшего здесь же казака. Но тот, к всеобщему удивлению повёл себя честно, как и подобает настоящему казаку. Он трижды отказывался от этой должности: «Не потяну! Не готов! Есть более достойные казаки!

  В связи с тем, что кандидатуры, на должность атамана так и не нашлось, слово взяли старики, и предложили тут же, на Совете Стариков и Совете Атаманов, Региональному  Атаману Мормулю Виктору Матвеевичу, применить свои полномочия, и, назначить своей властью в станицу  наказного атамана. И пусть руководит станицей до тех пор, пока они не найдут, или не воспитают достойную кандидатуру.

  Старики дружно предложили на должность наказного атамана назначить Черных Алексея, атамана хутора «Кирицкие Донцы».

  Первым, с просьбой о назначении выступил войсковой старшина Серов Евгений Владимирович. Он вкратце дал характеристику  Кирицкому атаману, его работе с детишками, участие в  разного рода спортивных мероприятиях. Отметил, что кандидатура соответствует действительности. Достоин. Всегда ездит на все соревнования, мало того сам в них участвует. Предложил рассмотреть эту кандидатуру на должность наказного атамана.

  Вторым взял слово Клинин Виктор Константинович, и с такой же теплотой охарактеризовал Черных Алексея. Достоин быть наказным атаманом! Справится с оказанным доверием. Прошу его поддержать! Таков был его ответ.

  Третьим стариком выступал автор этих строчек. И, конечно же, рассказал, что Черных А. знает свое дело. Казак с большой буквы, ни разу не пропустил все спортивные мероприятия, также участвует во всех играх. Судья. Судит добросовестно. Детишек любит. Занимается Кирицким кадетским классом. И очень успешно! (Его казачата на одном из соревнований даже обыграли лесновких кадетов.) Слово своё, данное перед казаками, — держит! Быть наказным атаманом достоин!

   Четвёртым высказался Председатель Совета Стариков Региональной общественной организации по развитию казачества РООРК «РОДК», войсковой старшина Чиликин Алексей Алексеевич. И подтвердил, что на должность  наказного атамана «Лесновских Донцов», кандидатура Алексея Черныха подходящая. Он потянет. Детей он любит. С ними постоянно работает. Прошу казаков его поддержать.

   После стариков, выступили буквально все атаманы подразделений, и никто не дал отвода Черных Алексею. А наоборот, все выступили в его поддержку.

    Выступали казаки. Преподаватели. Все дружно поддержали кандидатуру. Достоин!

  После  тщательных обсуждений, при поддержке Регионального Атамана, при поддержке и напутствия  окормляющего батюшки Андрея, кандидатура было поставлена на голосование.

   Проголосовали все без исключения. Против, не было ни одного голоса. Под общий возглас: «Любо!!!»,  наказным атаманом Лесновские донцы был избран Черных Алексей.

  Повторяюсь: ни одного голоса не было против него. Все голосовали за него, и только за него! (В том числе и упомянутый выше есаул Алехин А.)

  Все поздравили вновь избранного наказного атамана, и пожелали дальнейших успехов в работе, на благо казачества!

  А чтобы помочь атаману в работе решили тут же на кругу, что одну субботу для занятий с лесновскими кадетами будет приезжать и  помогать в обучении казачат и кадетов войсковой старшина Серов Евгений Владимирович, вторую субботу, будет ездить сам Региональный Атаман Мормуль Виктор Матвеевич.

   Сам же, наказной атаман Черных Алексей, стал ездить и по средам и по субботам. В помощь себе, брал одного кадета. Хорошо обученного, и отлично знающего своё дело. Как во фланкировке, так и по разборке и сборке оружия, и по  другим предметам.

   И потихонечку, помаленечку,  станица заработала.

 Между тем, помолившись, перед иконами, Атаман громко произнёс: «Именем Господа нашего Иисуса Христа, Совет Стариков и Совет Атаманов закрыт!»

   И казаки дружно разъехались по хуторам и станицам!

   А причём же тут Сполох, спросите Вы, уважаемые наши читатели? Да потому, что настало время рассказать поподробнее об этом словосочетании.

  Да потому что, нашлись такие казаки (Уже не казаки. Их всех выгнали на собранном по Сполоху очередном круге), которые посчитали, что Совет Стариков и Совет атаманов прошёл не правильно! (?!). Решение Совета Стариков и Совета атаманов вынесено тоже не правильно (?!). Это пустое решение. Оно не правомочно! В их головушках, что-то замкнуло, перемкнуло, мозги разжижились… потянуло спесью…

  А значит подчиняться тому решению, что принял круг, не станем!  А будем избирать своего атамана, а тех казаков, которые не подчинятся, разгоним!

  И действительно, новоиспечённый «круг», — (простите, — Шабаш (Подчёркнуто мною. Ф.А. Шабаш.), — обмолвился), прошёл. Выбрали себе «атамана», и работа закипела. После того, как остались в Доме Детского Творчества одни казачки, решили эти «лихие молодцы» всех разогнать, с женщинами любой дурак справиться может, размечтались, разогнались мыслями (Помните у Пушкина А.С. «Хочу стать владычицей морскою… И, осталась у разбитого корыта…»), так уж им хотелось покомандовать (см. выше -  поводить руками…). Но не учли, что женщины наши, — казачки.

  Свежеиспеченные «руко - водители» пытались отобрать у казачек ключи от кабинетов и ДДТ, ( на каком основании, простите, они хотели это сделать в государственном детском образовательном учреждении?), но  так и не смогли. Шабаш чуть не превратился в анархистский налет!

   Но оказывается  сами «лихачи» были так напуганы этими женщинами, что тут же начали жаловаться во все инстанции, мол, де, они нас чуть не побили!.. Да они хотели… Да они чуть ли не набросились на нас с кулаками… Да вся станица за нами пошла, и даже все кадеты!..

  Представьте, а если бы там были казаки?! Настоящие… А пошли бы не за ними, а на них…

  Э-эх! И погуляли бы нагайки по некоторым местам бунтовщиков! Долго бы болели поротые места! И за порку эту, не пожаловаться, и никому рассказать нельзя! И соответствующие органы не  входят в дела казачьи. Казаки сами поступают так, как велит совесть, казачество, Круг, и вера православная! Решения Круга и Совета Стариков. А главное, надо знать Устав казака! Тогда поротые места болеть не будут!

  Вот на этом, я и ставлю точку. А следующий рассказ наш, будет действительно о Сполохе! Почему по Сполоху собрался внеочередной Круг под названием Казачий Суд. Как он прошёл, почему так называется. И многое другое и со всеми  подробностями, Вы узнаете, как я и обещал Вам наши читатели, на днях.

   Слава Богу, что мы казаки!

   06.02.2021 г.

   Казачий корреспондент Фёдор Аксаков.