Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

     КАЗАЧЬИ ШЕРМИЦИИ, ПРОВЕДЁННЫЕ КОРАБЛИНСКИМИ КАЗАКАМИ И КАЗАЧАТАМИ 27.01.2019 г., в честь снятия блокады г. ЛЕНИНГРАДА от фашистских захватчиков!

 

  ШЕРМИЦИИ – это «примерные» бои, устраиваемые донскими казаками на праздниках или приуроченных к ним событиях. Сегодня шермиции развиваются как этнос донских казаков, а также потомков казачества Дона, Кубани, Урала и Терека. «Бои» устраиваются не только взрослыми казаками,  но и, к большому удовольствию, казачатами… (Из архивов истории. Подчёркнуто мною: Ф.А.)

 

   27.01.2019 г. С раннего утра, к спортзалу Кораблинского техникума стали подходить и подъезжать казаки и казачата, так сказать, местные казаки. Считанные часы оставались до приезда именитых гостей из Рязани и весей. Вот-вот  должны начаться боевые состязания между казачатами, и довольно - таки именитыми, и не только по нашей области, степенными казаками.

   Если для гостей - это лишь праздник, схватки и поединки, то для хозяев,  Кораблинских казаков, день начался не только спозаранку, а и с большой тревоги: «Как встретить гостей?», «Чем накормить?», «Как организованно провести это мероприятие?», а самое главное,- «Не ударить лицом в грязь!». Ведь соревнование проводится лишь второй раз на нашей Кораблинской земле.

   Впервые шермиции проводились в сентябре прошлого года. И, к большому сожалению, осенний дождь, с громом и молнией разогнал всех соревнующихся участников и гостей с поля «боя». Но, не с «поля кухни», где было приготовлено множество яств, вкусных, горячих, хлебосольных для гостей и участников соревнований. Тут тебе и духмяный,  горячий плов с натуральной бараниной, тут тебе и полевая шурпа с молодого барашка, и казацкий крупеник с куриной грудинкой и заправленный свежими шкварками…

     Но больше всего поразила каша на топоре в полевом казане, висящем на треноге над костерком, и выглядывающий из казанка же отполированный до блеска топор без топорища, и вьющийся над ним парок, тонко излучающий такие вкусные запахи, что ни в сказке сказать, ни вот нашим пером описать. Скажу я вам, братцы мои, по секрету лишь одно: «Сей топор вываривали в трёх водах, в вечёр как начали, и меняли воду три раза, и лишь опосля всего, начали варить «кашу на топоре», добавляя разные специи для духмана, вкуса и аппетита»…

   Под зелёным тентом, заранее натянутым казаками, в машинах и за ними, для самых выдержанных, и  началась послебоевая  трапеза. Но, это было осенью, а потому мы оставим казаков, казачат, и  приглашённых гостей наслаждаться блюдами, приготовленными нашими же  казаками, - пусть наслаждаются! А мы перенесёмся на другую страничку, уже для другой шермиции…

   И вот теперь всё, с раннего утра на ногах.  Завертелось. Началась предсоревновательная беготня.

    Разминка началась, как и полагается задолго до самих соревнований. Одни казачата прыгали через скамейки, сражались шашками, нарезали круги по спортзалу, другие с завязанными глазами разбирали и собирали пистолеты, третьи таскали макеты мин, и проводили схватки, «вооружившись»  резиновыми ножами.

    Степенные  казаки прокручивали ещё и ещё раз предстоящую схватку с соперниками.

    Атаман Брюшков В. А. лично руководил походной кухней: «Кто будет варить плов», «Кто займётся варкой Шулюма?», «Успели ли приготовить вкусненькие, румяные пампушечки?», «Котлы», для варки  все ли привезли?  А дрова сухие?». И ещё  ряд вопросов, которые были решены и розданы другим казакам, давно уже занимавшихся решением этих же вопросов. Но, гости есть гости. Тем более гости приезжают со всей Рязанской области. И будет присутствовать атаман РООРК «РОДК» Мормуль Виктор Матвеевич, и даже будет сам принимать участие в работе судейской команды Шермиций.

     Надо отдать должное, атаман прибыл первым. Окинул строгим взором дымящуюся полевую кухню, суетившихся между котлами поваров, караульных казачат, стоящих по стойке смирно, одобрительно хмыкнул на хорошо подготовленную пожарную безопасность (стояли огнетушители, лопаты, мётлы), и улыбнулся подошедшему станичному атаману:

   «Молодцы! Вижу, всё приготовлено на высшем уровне!» И глаза засветились  радостными искорками…

    Вторым приехал атаман из посёлка  Лесного. Сразу же взял бразды правления над казачатами в свои руки! Громким, зычным, хорошо поставленным голосом всех построил, и, началась предстартовая тренировка. Подготовил, так сказать, казачат к соревнованиям. И, надо отдать должное атаману Штанько Сергею Николаевичу, все детишки слушались его беспрекословно. Да и попробуй не послушаться, когда команды отдаются таким строгим голосом, что попробуй не послушаться!

     И вдруг, наши казачата заметили: «А у него глаза добрые-добрые…». И стало сразу легко, все заулыбались, хотя и поглядывали искоса на строгого дядьку атамана, но команды выполняли бойко, все старались посоревноваться на совесть: бегали, прыгали через скамейки, ползали под столами и сетками, сражались на ножах (резиновых), шашках (пластмассовых же), чётко разбирали пистолеты и стреляли в цель из «воздушек».

     Детишек – казачат, было много. Стоял гвалт, шум, крики разносились по залу, аукалось и снова возвращалось эхом, а поддерживающие болельщики выходили из себя громкими криками: «Давай!», «Давай!», «Давай!», «Жми быстрее!!!»

   И другими разного рода криками, рождающимися тут же в пылу болезности и азарта, поддерживали каждый свою команду. Как приезжие спортсмены, так и местные.

    Строгое жюри не давало спуску никому из соревнующихся между собой казачат. За малейшую оплошность снималось очко, а то и два. Многие казачата, даже, как мне показалось, были недовольны решением судей: «Не правильно судят!». «Уж слишком строгие судьи…».

     Ан, нет! Когда соревнования среди казачат закончились, и строгие судьи стали оглашать набранные очки. Оказалось… Оказалось… Счёт - то равный!!! Победила ДРУЖБА!!!

   И заулыбались  спортсмены, а главное заулыбались судьи. Вот оказывается, в чём была проблема. Вот оказывается, в чём заключаются вот такие соревнования… Просто строгие судьи подхлёстывали своим поведением соревнующихся, заставляя казачат бегать, прыгать, разбирать пистолеты и выполнять другие виды упражнений. Для виду со строгими лицами ещё немножечко посидели за столом, подсчитывая заработанные очки детишками, что-то строго между собой попереговаривались, и, вдруг все заулыбались, и огласили, лукаво улыбаясь: «Счёт - то, равный…».

   Заулыбался и строгий атаман. Строго поглядывая на спортсменов, покрутил ус, и скомандовал голосом уже помягче:

- А теперь, дружненько построились, и так же дружненько, айда кулеш есть!

    И повёл, как в атаку, в походную столовую (фойе) всех без исключения казачат, попутно легонечко вталкивая в строй и приглашённых мальчиков и девочек, которые пришли «болеть» за своих казаков.

     И, пошла потеха в столовой! Детишки веселились на славу!

   Вот, теперь, по-моему, наступила пора подвести черту. Помните, мы оставили нашего читателя в первой шермиции наслаждаться блюдами, приготовленными казачками. Всё было приготовлено на славу! Казачата, гости, и просто проходившие мимо, ради интересу, все повеселились ложками! Но главное то, чем закончились казачьи шермиции, так и там победила дружба!

    А сейчас, перенесёмся к заботам и делам уже этого года…

    В этом году, поварскими делами занимался лично вместе с поварятами станичный атаман Брюшков Владислав Александрович. Старались вовсю. Варился охотничий Шулюм, томился плов, готовилась шурпа, просился в тарелки уже готовый кулеш, подвезли горяченькие источающие духмяный запах пампушечки, по площадке  нёсся запашок горячего настоянного чая. Всё, шло, к веселью… И оно конечно, состоялось.

  Как и  в прошлом году, в осеннюю непогодушку, так и вот сейчас веселье не помешает нам  подвести главную черту к вышеописанному рассказу о казачьей игре Шермиции, проходившей всего лишь второй раз на нашей Кораблинской земле.

    Дотошный читатель сразу же спросит:

«А где же взрослые казаки? Они что, не участвовали в играх? Они что, не приехали?»

   Я вас, наши уважаемые читатели, постараюсь успокоить. Были. Были взрослые казаки, казачки, атаманы и помощники атаманов, было много народа. Мы ведь специально не стали описывать игры взрослых казаков, и вы, думаю, поймёте меня. Ведь дети - это наше будущее! И отвоёванный от уличной разболтанности хотя бы один паренёк, это уже большое дело. А казаки, Слава Богу, и занимаются с детишками. Основной упор в работе подразделения РОДК делают на воспитание молодого поколения, занимаются патриотическим воспитанием, где главным девизом казачьего патриотизма являются такие слова: «ВЕРА, ОТЕЧЕСТВО, ЧЕСТЬ!»

  На эти слова не только опираются казаки, но и личным примером показывают и участвуют в соревнованиях, шермициях, военных походах в лагерях. Вот и сейчас, приезжали довольно - таки именитые атаманы и казаки.

    К слову сказать, казак, морской пехотинец, проводил схватки на саблях сразу с двумя казаками. Строгим взглядом посмотрел на своих «противников», от чего те,  поёжившись, поняли, что ничего доброго этот взгляд не сулит. Так оно и было. Победила ловкость и силушка.

    А вот другой атаман, с медвежьими повадками, с медвежьей силушкой, и с той же ловкостью, парировал взмахи и удары шашкой  шутя,   лишь посмеиваясь над соперниками. Сунь ему вместо шашки прут толщиной с руку, так, по-моему, он и ей будет вращать с такой же лёгкостью, как и обыкновенной шашкой.

   Были мастера и ножевого боя, были мастера, показывающие такие чудеса с шашками и нагайками, что многие болельщики и приглашённые сидели с открытыми ртами. Но, как помните,  мы задавались целью делать упор на детишках, и мы это сделали. Видели бы Вы, счастливые лица детишек! Видели бы Вы, сколько радости было написано на их  лицах!  А как они радовались наградам и Атаманским почётным грамотам, кои вручал сам атаман Виктор Матвеевич! И я думаю, вы, наши читатели простите меня за то, что я не стал описывать игры взрослых казаков, ещё будет время. Кстати сказать, к Кораблинским донцам добавилось ещё несколько ребятишек. Изволили заниматься казачьими видами спорта, а впоследствии имеют желание вступить в казаки! Вот так - то!

    А мне лишь остаётся поставить точку в нашем рассказе. Пожелать всем читателям и казакам доброго здоровья! И, Храни Вас Господь! Слава Богу, что мы казаки!

  Станица «Кораблинские Донцы» казачий корреспондент Фёдор Аксаков.

  Пресс-служба РООРК «РОДК»