Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК «СТАРАЯ РЯЗАНЬ», ЧЕРЕЗ ВОСЕМЬ ВЕКОВ СОБРАЛСЯ ВНОВЬ В ПЯТЫЙ РАЗ!

  13 июля казаки подразделений Рязани, Кириц, Кораблино, Лесного и Шацка, вместе со своими  атаманами, прибыли в городище Старая Рязань, на историко-патриотический праздник, причём в пятый раз!

 По просьбе Администрации Спасского района, к атаману  хутора «Кирицкие Донцы» Мирошкину Игорю Викторовичу, обратился заместитель главы администрации Спасского района Епишкин Виктор Иванович, в оказании помощи по охране правопорядка вместе с полицией:

  - Народу будет много. Ваши казаки дружинники, к охране общественного порядка относятся добросовестно, а поэтому прошу вас принять участие в празднике, что будет в Старой Рязани. А также попросите других атаманов из подразделений, пусть помогут. Как - никак, а праздник! А казаки не только красиво смотрятся, и ведут себя достойно, но ещё и будут наблюдать за порядком, помогать полиции и дирекции исторического заповедника.

  К девяти часам, когда прибыли казаки со всех рязанских подразделений области, народу было действительно уже предостаточно. Но порядок чувствовался уже во всём. Им руководил лично Клюйков Николай Николаевич, майор из Спасского отдела  РОВД, подтянутый и строгим взглядом, успевал везде: встречать гостей, распоряжаться своими сотрудниками по рации, и даже отвечать на вопросы. Полицейские мелькали уже повсюду. Руководили подъезжающими машинами – ставили их в порядок на местах стоянки, разъясняли приезжающим гостям терпеливо и уважительно, что и где будет происходить, и даже кто из ансамблей будет участвовать в празднике. Но уж очень деликатно вели себя полицейские-девушки. Очень заметно было, что к ним обращалось порядочно народа, и всем полицейские красавицы (очень уж они были миловидные и красивые) отвечали с улыбочками, чётко разъясняя гостям со всей волости, что посетить, что посмотреть, и где стоит ремесленная палатка с кузнецами, или сходить к разрушенной татарами церкви… 

  Казаки дружно построились, получили инструктаж, как себя вести, где и как находиться, как и по сколько человек ходить по заповеднику и как не выпускать друг друга из вида. Стараться пресекать правонарушения в корне, и сразу же ставить в известность полицию, и, получив повязки дружинника, также дружно разошлись по территории парка, замечая всё и вся, лишь переговариваясь по радиотелефонам: «Порядок батька!»

   А Батька, как и Кирицкий атаман, были довольны: «Казаки работают!»

   Надо понять, что тут действует правило мельника: «Мельница крутится, - мельник отдыхает»…

   Так оно и было!

  А казаки действительно вели себя очень уж порядочно. Все как на подбор в парадной форме, подтянутые, с нагайками в чехлах и в фуражках с казацкими кокардами – а это сильно бросалось в глаза гостям – мерными шагами прохаживались по заповеднику, своим поведением невольно вызывая восхищение  у прибывающего и прибывающего населения и гостей со всех волостей.

   А когда местный батюшка стал читать молитву, все казаки сняли фуражки, и стали во фрунт, взгляды оторвать от них, было невозможно!

  - Спасибо что приехали. Вы вот уже пятый раз приезжаете к нам на историко-архитектурный праздник нашего музея, и всегда вы покоряете наши сердца своим поведением, - говорит директор заповедника Ольга Кречетова, -  И мы всегда рады вас видеть. Так что, пожалуйста, приезжайте и на следующий год!

  - Мы очень надеялись, что вы приедете, вторит директору музея заместитель главы администрации Спасского района Епишкин Виктор Иванович. - Ведь вы посмотрите, сколько народу приехало к нам на праздник в этом году, - взглядом не окинуть! Густо! И за всем этим,- то есть, порядком,- нужно  обязательно присматривать. И вы посмотрите, праздник заканчивается, и ни одного, даже маленького инцидента не случилось. Потому что, и полиция, и казаки, как дружинники, смотрели за порядком, и он был! Спасибо вам!

  Спрашиваем гостя, Сергея Культина, приехавшего  из Новомичуринска, женой, и лапочкой дочкой, уж очень они ловко кружили в хороводе:

   - Как вам праздник в Старой Рязани?

  - А мы ведь всегда приезжаем на этот праздник. И всегда рады видеть казаков, нарядно одетых и смотревших за порядком. Мы  приезжаем сюда отдыхать и веселиться, покружить хороводы, послушать замечательные песни и были. Узнать новое, и побывать на старом городище. Посмотреть с высокого берега на окружающие красивые места. И мы спокойны, когда видим, как мирно прохаживаются ваши казаки и казачата, с повязками на руках дружинника. Спасибо Вам!

  И вам спасибо устроители праздника и гости, что отнеслись к нашим казакам радушно и гостеприимно!

   А мы постараемся приехать и на следующий год. Праздник есть праздник. И мы тоже хотим посмотреть на дивные места, посмотреть на знаменитых артистов, на ремесленников и купцов, и посмотреть, как веселится народ Рязанщины – спокойный, весёлый, добродушный и уважающий казаков!

   На этом праздник закончился, и казаки, получив благодарность от атамана РООРК «РОДК» и атамана  хутора «Кирицкие Донцы», - разъехались по своим городам и весям.

   Слава Богу, что мы казаки!

Казачий корреспондент Фёдор АКСАКОВ.

13 июля 2019 года. 

Праздник "Старая Рязань"