Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Отдел «Союза казаков России»

 Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ»

Казаки – волонтеры  отдела СкР РООРК «РОДК»

  Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.

  История добровольческого (волонтёрского) движения в России берёт своё начало ещё в период Древней Руси. Тогда оно было связано с социальным явлением благотворительности и взаимопомощи. Этому способствовали общинный характер жизни и труда, а также единая вера.

 В конце 19 века в России появились попечительские организации для бедных людей, осуществлявшие свою деятельность на основе пожертвований и за счёт работы в них добровольцев. В конце концов, понятие «доброволец» в России стало синонимом проявления высшего чувства патриотизма, когда граждане отправлялись на фронт, не дожидаясь призыва на службу.

 Советский период истории дал настоящий толчок развитию добровольческого движения. Многие «стройки века», от которых зависело благополучие и развитие государства,  возводились при самом непосредственном участии добровольцев. Их ориентирами были вера в справедливость, чувство долга перед Родиной, ответственность за судьбу страны и её будущее.

  По сути, добровольческое или, как его сегодня часто называют, волонтёрское движение, основано на добровольном безвозмездном участии граждан в реализации всё тех же социально значимых проектов. Движение может охватывать различные стороны общественной жизни и является одной из важных составляющих гражданского общества.

 В международный День добровольца, согласно Распоряжения Губернатора Рязанской области от 01 декабря 2022 г. № 598-рг, казак станицы «Лесновские Донцы», отдела «СОЮЗА КАЗАКОВ РОССИИ» Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ»,  педагог дополнительного образования МБУ ДО Лесновский ДДТ, младший вахмистр Митряшов Иван Алексеевич был отмечен Знаком Губернатора «Доброволец Рязанской области». Награду за активное участие в волонтерской деятельности и вклад в развитие волонтёрства в регионе ему вручил  вице - губернатор Рязанской области Артем Бранов. 

  За Ивана говорить можно много. В казачество он пришел осознанно. Живет по законам и традициям Дона, имеет чин «Младший вахмистр».

  К своей награде Иван шел долгие годы.  В далеком 2013 году он вступил в ряды кадетского волонтерского отряда «Лесновские Донцы», организованного Атаманом станицы С. Н. Штанько и стал одним из активных участников движения.

  Тогда еще кадет Митряшов, как и многие его ровесники, старались быть похожими на своего атамана Сергея Николаевича. А сам Штанько С.Н., понимая, что казак прирастает казачонком, брал самых активных казачат на все казачьи мероприятия.

 Для казачат было огромным удовольствием заниматься делами наравне со взрослыми, ведь таким образом они приучались не только к труду, но и пониманию того, что надо успевать делать добрые дела.

 После окончания кадетского казачьего класса Иван стал наставником. Ему доставляло удовольствие заниматься с младшими товарищами, наставлять их на добрые дела и занятия, при этом он сам был в первых рядах. Иван много времени уделял добровольчеству. В этом занятии равнялся на Батьку Сергея Николаевича Штанько, всегда был рядом во всех делах и начинаниях. Вместе они оборудовали площадку для занятий казачат, занимались экологией (искали родники, благоустраивали муравейники, чистили посадки от валежника, убирали бытовой мусор с берегов Непложи, участвовали в весенних акциях по спасению рыб от замора), помогали РПЦ, ухаживали за памятниками Погибшим в годы ВОВ, за могилами ветеранов, тружеников тыла.

  В настоящее время Иван достойный наследник славных традиций заложенных не только Батькой, но и Рязанским округом Донских казаков. Он является помощником Окружного Атамана РОДК по спортивному ориентированию. Он организует в лесном массиве села Новая Пустынь обучение, соревнования, состязания по выживанию в незнакомой местности, оказанию первой помощи, тактические игры «Охота на лис» и многое другое.

   Для младших казачат он является примером, старшим братом, товарищем и другом.

  В настоящее время спектр деятельности отряда охватывает многие направления, поэтому Иван Алексеевич организует и принимает участие в гражданско-патриотических акциях, экологических субботниках и социально - культурных мероприятиях.

 Знак Губернатора «Доброволец Рязанской области» – специальная награда за значительный вклад в развитие волонтерства. В 2022 году им награждены 50 человек.

  В истории станицы это второй случай, когда казака отмечают знаком Губернатора за добровольческую деятельность.  Первым был Штанько С.Н.

 В этот же день Митряшову И.А. главой Администрации Шиловского района, Луканцовым В.В. была вручена Благодарность за активную жизненную позицию и социально – значимую общественную и волонтёрскую деятельность в районе.

  пос. Лесной.

  13 декабря 2022 г.

  Пресс – служба РООРК «РОДК».

Казаки-волонтёры