Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

       27.10.2019 г. В ПОСЁЛКЕ СОЛОТЧА ПРОШЛИ ПЕРВЫЕ КАЗАЧЬИ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ВОЕННО-СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ «КАЗАЧИЙ ДОЗОР».

                    

   Региональные соревнования по военно–спортивному ориентированию   «Казачий Дозор» проводятся на основании календарного плана мероприятий РООРК «РОДК» на 2019 год с целью дальнейшей популяризации и развития военно - спортивного ориентирования среди казаков и учащихся казачьих кадетских классов Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ».

  В соответствии с Положением   ответственность за безопасность проведения соревнований была возложена на Главную судейскую коллегию, утвержденную Атаманом РООРК «РОДК»,  в составе:

 1. Главный судья соревнований – Мормуль Виктор Матвеевич:

 2.Заместитель Главного судьи – Серов Евгений Владимирович:

 3. Старший судья соревнований – Левин Сергей Анатольевич:

 4. Заместитель старшего судьи – Мормуль Максим Викторович:

 5.Главный секретарь соревнований – Сенин Виталий Николаевич:

 6.Заместитель главного секретаря – Мирошкин Игорь Викторович:

 7. Начальник дистанции – Макашин Илья Николаевич;

 8. Судья дистанции – Феоктистов Дмитрий Сергеевич;

 9. Контролёр КП – Васькин Александр Николаевич;

10. Контролёр КП – Афонин Александр Эдуардович;

11. Контролёр КП – Гаврилин Павел Валерьевич;

12. Контролёр КП – Леонов Иван Владимирович.

   Вот такие сухие строчки разлетелись по Рязанской области 30 сентября 2019 г.,  и уже решалось в подразделениях: «Как провести соревнования?»

  - А что кроется за этими строчками?- может спросить  меня любой дотошный читатель, - подумаешь, пробежаться с компасом!  

   Но я прошу такого читателя не обольщаться свободной прогулкой, а прежде подумать о том, что скрывается за этими строчками.  А скрывалась за всем этим работа, работа, и ещё раз работа, скажу я Вам,  браты казаки!

  Для подготовки участников к соревнованиям Региональным атаманом проводились занятия-семинары на базе Кирицкой СШ и в п. Солотча   по работе с компасом, картой и умением  ориентироваться на местности.

  И вот наступил день открытия соревнований по военно - спортивному ориентированию «КАЗАЧИЙ ДОЗОР»…

   В них принимали участие казаки и учащиеся казачьих кадетских классов Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ». На маршрут отправились 18 участников.

     Соревнования  проводились по следующим возрастным группам:

I–я группа 14 -17 лет;

2–я группа 18 –55лет.

     Бригада судей только с виду казалась строгой...

  Но, как и полагается, казачата мгновенно раскусили и «строгих» судей, и контролеров,   и даже начальника  дистанции (т.е. маршрута, по которому предстояло идти).

     Мы немножечко постараемся рассказать о происходящих соревнованиях…

    На дистанцию участники выходили поочередно, согласно проведенной жеребьевки, с интервалом в 2 минуты по команде старшего судьи соревнований Левина С.А. Бежали сноровисто, быстро, словно бегали каждый день среди зелёных сосен, с картой, планшетом и компасом. А ведь трасса была проложена совершенно недавно, в последний момент.

    На четырех километрах дистанции, среди деревьев, сосен, валежника, участникам необходимо было пройти 5 контрольных пунктов, отметившись на каждом, ориентируясь по карте, и не заблудиться!

   Вот скрылись последние участники  в лесу, и у нас появилось время пообщаться с казаками и атаманами, потолкаться среди судей,  расспросить о том, кто придумал эти очень интересные и серьезные соревнования, ну, и т.д.

  Положение о соревнованиях по военно - спортивному ориентированию «Казачий Дозор» Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ» разработал Атаман Виктор Матвеевич Мормуль.  И, как видите, казаки поддержали предложение и приняли  самое активное участие в подготовке и проведении соревнований.

      Вот поэтому первый вопрос мы адресовали Региональному атаману:

    - Виктор Матвеевич,  что Вы можете сказать о первых соревнованиях «Казачий дозор»?

     - Военно-спортивное ориентирование – один из видов боевой подготовки наших казаков и казачат. Наша задача научить их свободно и правильно ориентироваться на любой местности, в любой ситуации, в какую бы они не попали.   Да и в Армии будущим солдатам это не помешает.

     Спрашиваем у атамана хутора «Кирицкие Донцы», здесь он заместитель главного секретаря соревнований:

     - Игорь Викторович, как вам «Казачий дозор»?

  - Хорошие и  полезные состязания. Развивают умение ориентироваться  на местности. Опять же, владение компасом пригодятся всюду и везде, работа с картой, преодоление разного рода по пути следования препятствий, умение разобраться с поворотами, найти контрольные пункты и отметиться. А физическое развитие для казачат! Так что соревнованиям быть!

    - Владислав Александрович, ну а как Вам наши состязания? - Это мы спрашиваем у атамана станицы Кораблинская Брюшкова В. А.

   - Очень интересно и полезно. Подготовка шла буквально на профессиональном уровне. Учёба, кстати прошла вовремя, и в аккурат по тем предметам, которые казачата и казаки сегодня и применяют на дистанции. Мы будем обязательно включать данный вид соревнований в учебные планы  у себя в станице.

   А тем временем финишировала первая участница в младшей возрастной группе. Румянец сиял на обеих щеках. Радостная, улыбающаяся, довольная, с бьющимся и никак не успокаивающимся сердцем радостно доложила:  «Пробежала дистанцию!»

   Все участники, прошедшие дистанцию,  отдавали судьям карточки участника для определения результатов, а сами бурно делились друг с другом впечатлениями, кто и как бежал, кто отстал, кто прибежал первым…

  Судьи дружно подвели итоги (сказывался большой опыт), с большим удовольствием вручили почётные грамоты.

      Места распределились следующим образом:

      В первой возрастной группе с 14 до 17 лет:

1 – е место – Белявская Валентина Михайловна, казачий кадетский класс Солотчинской школы – интерната для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей; 

2 – е место - Мальцев Макар Алексеевич, казачий кадетский класс Лесновского ДДТ; 

3 – е место – Севрюков Денис Алексеевич, казачий кадетский класс Лесновского ДДТ; 

За волю к победе – Ларина Татьяна Ахмедовна, казачий кадетский класс Солотчинской школы – интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

      Во второй возрастной группе с 18 до 55 лет:

1 – е место – Пронин Евгений Владимирович, хутор «Рязанские Донцы»; 

2 – е место – Михель Александр Александрович, хутор «Рязанские Донцы»; 

3 – е место – Браткин Кирилл Юрьевич, станица «Кораблинские Донцы»; 

За волю к победе – Башлыков Андрей Петрович, хутор «Рязанские Донцы». 

  Походный атаман Серов Е.В. подвёл итог соревнований, поздравил всех с награждением и окончанием состязаний, и пригласил всех в импровизированную столовую на свежем воздухе отведать шурпы, вареников, чая с печеньями и компота. Этих, приготовленных с любовью блюд, было в избытке. И  приготовил их, уже известный нам «повар-кок» (о нем мы  рассказывали ранее в одном из наших отчетов), Мельников Игорь Владимирович. Как всегда он блистал своими познаниями в кухне, и обязательно в своём фирменном фартуке. Как же вкусно он готовит!!!

   Никто не остался голодным. Все наелись, и всё было скушано. Так что трапеза прошла на славу!

    Мы спросили и у Игоря Владимировича: «Как Вам соревнования?»

   - Я занимался кухней, на дистанции не был. А вот разговоры казачат довожу до общественности: «Состязания понравились! Соревнованиям  быть! И я за то, чтобы казаки и казачата прибегали в отличном настроении к нам на кухню!»

    К разговору присоединился Чиликин А.А., Председатель Совета Стариков:

 - Мне лично соревнования понравились. Толковые. Хорошо продуманы. Организация – превосходная! Навыки и опыт, полученные  на соревнованиях, огромные. «Казачьему Дозору» -  быть!

    Тут выясняется, что будет еще и выступление кадетов казачьего кадетского класса Солотчинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учебном корпусе.

    И действительно, кадеты показали выступление, которое  прошло на ура!

   Казачата фланкировали шашками и нагайками  так лихо, что сквозь шум слышен был  их посвист в воздухе от круговых вращений.

    Выступление очень всем понравилось.

    И на прощание, разъезжаясь по хуторам и станицам, все говорили: «Спасибо!».

 Мы тоже, от лица станицы Кораблинская, от имени всех казаков, которые принимали участие в соревновании по военно-спортивному ориентированию «Казачий Дозор», от имени редакции нашей областной казачьей газеты и Регионального Атамана, хотим сказать ещё раз «СПАСИБО!»

   До скорых встреч!

   Слава Богу, что мы казаки!

   31 октября 2019 года.

   Казачий корреспондент Фёдор АКСАКОВ. 

Военно - спортивное ориентирование «КАЗАЧИЙ ДОЗОР»