Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КАЗАЧЬЯ МОЛОДЕЖЬ РООРК «РОДК» НА КРЕСТНОМ ХОДЕ, ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ

   9 июля 2020, на празднование в честь Тихвинского образа Пресвятой Богородицы в храм Воскресения Словущего села Сушки Спасского района съехались казаки, казачки, казачата-кадеты станиц и хуторов на престольный праздник «Рязанского округа Донских казаков». Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

   Тихвинская икона Божией Матери считается Заступницей России. В лихолетье она защищала и оберегала народ от бедствий, пожаров и войн. Казачество же во все времена являло собой защиту Отечества и оплот веры Православной.

 По окончании праздничного богослужения в храме Воскресения Словущего, Атаманы и казаки вынесли икону из храма и впервые доверили Божественный образ молодым  казакам станицы «Лесновские Донцы». Для молодежи это доверие было особенно значимо и ответственно, ведь они являются наследниками православных традиций Донского казачества Рязанского округа.

   По ряду объективных причин традиционный Крестный ход к Святому источнику не состоялся. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк и духовенство Спасского Благочиния провели коленопреклоненную молитву перед Тихвинской иконой Божией Матери на прихрамовой площадке и совершили водосвятие.

  По окончании недолгой проповеди митрополита, все желающие могли прикоснуться к Божественному образу и пройти под иконой. Всё это время молодые казаки держали икону на плечах, были внимательны к прихожанам, создавая удобные условия для всех страждущих и только в конце праздника, когда молодежь сменили казаки,  ребята смогли сами прикоснуться к иконе.

         Казаки  Рязанского округа, свято хранят и  передают молодому поколению православные традиции, учат верности заповедям и присяге.

    Слава Богу, что мы казаки!

    Корреспондент Елена Савина. пос. Лесной.

    10.07.2020 г. 

Преемственность поколений