Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ПРАЗДНОВАНИЕ В  ЧЕСТЬ 925 — ЛЕТИЯ 

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ

 

   1 августа этого года, по приказу Атамана Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ», как и полагается, Ваш корреспондент, ранёшенько, уже сидел на лавочке  с заданием всё видеть, всё замечать, потихонечку всё фотографировать а затем рассказать на страницах нашего сайта, что происходило в центральном парке культуры и отдыха города Рязани в течение всего праздничного  дня, посвящённого 925-тилетию города Рязани.

 Наша Региональная общественная организация по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ» получила приглашение от руководства города принять участие в этом празднике, организаторами была выделена  большая площадка, на которой казаки могли показать свое мастерство владения шашками и нагайками, рассказать о себе, о казачьих традициях.

 И пока одни казаки были ещё в пути, другие - уже на подъезде,  вашему корреспонденту, посчастливилось прибыть в парк культуры и отдыха первому. Оставалось лишь ждать,  наблюдать, и набираться впечатлений,  пока съедутся остальные и воочию увидеть, как развиваются события.

  Приятно оказаться рано утром в парке... Можно спокойно обойти все праздничные площадки, пройтись по почти пустынным аллейкам. Посидеть на  лавочках. Понаблюдать за происходящим в парке, с приятной легкостью осознавая, что тебе никто не мешает ни смотреть, ни фотографировать.

  … Уже   6 часов утра начали урчать уборочные машины, всё расставлялось, украшалось, приезжали и разгружались машины, собирались лотки, палатки, расставлялись стулья и столы в кофейнях, начинала звучать музыка.

  По дорожкам уже давно бегали спортсмены разного возраста. Рыбаки шагали с удочками к озерку с утками, по деревьям сновали белочки. Стали появляться посетители на самокатах, велосипедах, скейтбордисты. Последние носились, крутились между ранними пешеходами и бегунами, но почему-то никто не роптал, и на них меньше всего обращали внимание. Все занимались спортом, и не ради спорта, а здоровья для!

  Никто никому, не мешал. Все были заняты своей работой. Шутка ли, нашему древнему городу — 925 лет!

   Рано-рано появились сотрудники охраны правопорядка, зорко поглядывали они по сторонам, цепким взглядом, оценивающе окидывали встречных прохожих…

  Музыка лилась со всех сторон,  заполняла парк. А парк, в свою очередь, стал наполнятся народом: мамочки с колясками, семейные пары со стайками детишек, дедушки и бабушки важно водили своих внуков по аллейкам. Всем было весело. Кофейни и мороженщики, на удивление, открылись рано. Это радовало всех и вся.

 Всем хотелось отдохнуть, порадоваться празднику, покататься на детских электромобилях с мороженым в руке, поучаствовать в разного рода играх, и отведать все угощения, что привезла Рязанщина на праздник, чем угостят папа и мама, а особенно дедушка с бабушкой, которые с большим удовольствием баловали внуков, и старались не отходить от киосков.

  Тем временем, на отведённое место с указателем «КАЗАКИ», одно за другим стали подъезжать казачьи подразделения нашей организации. Первыми приехали  Региональный Атаман Мормуль В.М. и походный атаман РООРК «РОДК» Серов Е.В., следом за нами прибыли Рязанские,Пронские, Кирицкие, и самым многочисленным подразделением прибыли Ряжские казаки.

  Мгновенно был натянут походный шатёр,  на случай дождя, и дружной командой казаки начали устанавливаться всевозможные стойки и подставки для рубки шашкой. По  технике безопасности было огорожено цветными флажками место, так называемая площадка для показательных выступлений. Всё делалось быстро, сноровисто и ловко. Всё крутилось. Одни казаки расставляли на уже поставленные стойки пластмассовые бутылки с водой, другие подвешивали бутылки с водой на шпагат для рубки, походная икона  бережно укрепилась походным атаманом в положенном месте, и вскорости Региональному Атаману казаки доложили: «Всё готово для показательных выступлений!».

  Прохожие не успевали любоваться дружной и слаженной работой казаков! Как по мановению волшебной палочки, вдруг из ниоткуда, появился походный казачий стан, со стягами и  атрибутикой.  Лишь по негромкой команде, прохожие понимали, что руководит работой всего один казак, — атаман.

   Раздалась негромкая команда походного атамана: «Казаки, на молитву!».

  После молитвы  казаки выкатили пушку, ловко закинули в неё «снаряд»- петарду, раздался выстрел, затем второй, третий...

  Это стало своеобразным сигналом открытия казачьей площадки. Казаки показывали мастерство, которое вырабатывается в ежедневном труде с шашкой. Нет-нет, вы, наш читатель, не подумайте, что казаки могут работать только с шашкой!  В Шермициях, так называемых казачьих играх, казачата и казачки работают со всеми видами оружия. Но на сегодняшний день, решили показать работу с шашками. Тем более: какой казак без шашки?

  Рубились пластмассовые бутылки с водой. Но суть рубки заключалась не в том, чтобы разрубить её пополам, а разрубить её так, чтобы отрубив верхнюю часть, бутылка осталась стоять на стойке, а следовательно и вода в ней оставалась, не расплёскивалась, стало быть,  нужно было так рубануть ещё несколько раз, чтобы на подставке осталось лишь одно донышко, и капелька водички на нём. И они это делали!

  Или подвешенную бутылку с водичкой, нужно было проколоть, как говорится у казаков «в пешем строю», от плеча проколоть один раз, а затем второй, а затем можно было для красоты и разрубить.

  Или на специальном устройстве вешается витая верёвка, с перетянутыми пометками через пять сантиметров,  причём, разными изолентами. Так вот, нужно отрубать кусочки верёвки так, чтобы попасть между метками, не задев шашкой изоленты.

  Так же нужно было рубить и ивовый прут с такими же отметками. А верх всего изящества и красоты: на прут вешалась шапка, и нужно было рубить прут так, чтобы шапка, самопроизвольно падая, сама надевалась на срубленный прут уже чуток пониже. И так нужно было рубить до самого кронштейна, который был воткнут в землю. Естественно, шапка на пруту должна была остаться на месте.

  Со стороны смотреть, так это всем казалось очень просто. Потому что всё делалось, ну, просто красиво и я бы выразился словами одного из наблюдавших: «Лихо!».

 Поэтому, у площадки с казаками, прохожие замедляли ход и с удовольствием наблюдали за показательными выступлениями казаков.

  Виртуозность, сноровка, ловкость, лихая удаль казака видна была не только в рубке шашкой, но и в умении владеть нагайкой, которая, вращаясь, посвистывала в руках умелого казака. Вращение шашкой и нагайкой  называется фланкировкой. Со стороны смотреть, так кажется, что шашка легко и изящно вращается во все стороны в обеих руках, ловко и красиво при быстром  вращении, ещё и  перекидывается из одной руки в другую, сверкая на солнце, описывая круги,  ни на секунду не замирая, а оказавшись в другой руке, снова начинает описывать круги и, влекомая рукой казака, вращается на все  триста шестьдесят градусов.

  Казаки, чередуясь, действительно показывали молодецкую удаль!

  Ряжский атаман и его же походный атаман вывели фланкировать шашками прямо на аллею своих казаков и казачат... Тут уж проходящему народу было, одно загляденье. Причём, переговариваясь между собой, люди говорили: «И как не боятся вращать шашками, они только что ими рубили... Они же вострые!...»

  А «вострые» шашки перекидывались из рук в руки, вращались, сверкали, крутились во все стороны лихо, сноровисто и видно было, что делается это  с большим удовольствием и большим умением.

  Вдруг всё стало притихать... Вышла казачка с шашкой. И так же легко и сноровисто, в её руках стала, как бы сама по себе летать и взлетать шашечка. Сверкая, она описав дугу, сноровисто перекидывалась с правой в левую руку, покрутив вокруг себя, вскидывая её крутящуюся вверх вниз, шашка моментально перебрасывалась  в другую руку. Красивая с чёрными глазами, грациозно покручивая шашкой, казачка показала такую  красивую  работу с ней, что проходящие люди приостанавливались и аплодировали.

  Атаман  Ряжский, наблюдал,  поглядывал на её работу, на фланкировку других казачат  и хотя лицо было строгое, глаза улыбались.  Видно было по глазам, что он  доволен своими казаками и казачатами.

  А тем временем, показательные выступления продолжались. Между упражнениями ухала пушечка, выпуская белый дым. Звук выстрела, надо признаться, прохожих не пугал. Потому что казаки предупреждали прохожих, особенно с малыми детьми, что сейчас прозвучит выстрел. И, тогда, любопытство пересиливало опаску.

 Лихо рубились бутылки, рубилась верёвка с метками, прокалывались бутылки с водой, а проткнутые разрубались на части. Всё это делалось ради красоты. И была видна красота, и лихость…

  Давали рубить бутылки и прохожим. Но, почему то, у них не получалось это действо исполнит чётко. Да, бутылка разрубалась. Но  не совсем разрубленная, летела в сторону и падала с грохотом. Не слушалась шашка руки. Тут оказывается нужно умение, сноровка, а главное, что за этой сноровкой, чувствовался ежедневный, тяжкий и долгий труд.

  Тогда казаки поставили в один ряд десять бутылок наполненных водой. Степенно подошёл с острой шашечкой походный атаман Регионального отделения, войсковой старшина Серов Е.В., и, взмахнув, разрубил семь бутылок из десяти! Зрители даже ахнули! Никто такого зрелища и не ожидал. А походный атаман развернувшись, стал «стегать» шашечкой бутылки, верёвку с отметиной, да так ловко, словно это было не наяву, а в кино.

   Вдруг, раздалась громкая команда: «Казаки, на казачий «Вар», становись!»

  Часть казаков, сняв шашки, в стороне от площадки, сгрудились, и пошла казачья борьба «Вар». Такой борьбы-схватки, ещё Рязань не видела! Смелые, крепкие, не взирая на возраст (одному казаку было 68 лет! И ничего!), толкались, боролись за место, вытесняя друг друга за пределы круга, при сём покрикивали, тем самым  добавляя смелости и отваги, теснили кругом, кругом, кругом «неприятеля», и всё с шутками и прибаутками. Но, скажу я вам,  доставалось всем. Не было победителей в этой борьбе, не было и побеждённых. Как же сие мероприятие смотрелось со стороны? Красиво, не было бестолковых движений, сумятицы, лишних криков. А была настоящая казачья борьба: показ своей силушки,  казачьей ловкости, удали!

  Среди наблюдавших и прохожих слышалось: «Вот это настоящие казаки!».  «Вот это действительно казачье показательное выступление! И сноровка, и красота! «

   А за ней, за этой сноровкой и красотой,  чувствовалась незаметная работа атаманов. Потому что всё выступление было слажено, всё заранее продумано. Одним словом - казаки!

   — «Вы ещё приедете?», — спросил седой улыбающийся мужчина,  остановившись возле площадки «КАЗАКИ» — "Я¸ Сергей Филиппович Ануфриев, - представился он, — Спасибо вам ещё раз за ваше представление! Всего вам хорошего! А внука можно к вам привести?».

  Так что, как мы поняли, время пролетело не зря. Стало быть, мы понравились местному населению. И это нас, конечно же порадовало.

   Ближе к  четырём часам пополудни, казаки, дружно подчиняясь негромкой команде, стали убирать с площадки разборные, хорошо сконструированные стойки, подставки, всё начало прибираться, разрубленная не одна сотня бутылок собиралась в мешки, и грузилась по машинам, чтобы отвезти на свалку. Подбирался разного рода мусор, как на площадке, так и возле. Всё складывалось, и через десять минут, площадка стояла чистая, даже  высохшие ветки, которые ранее лежали на земле, были убраны в подогнанную машину.

  Региональный Атаман Мормуль Виктор Матвеевич выразил всем казакам благодарность за трудную, но приятную работу, такую как сегодняшнее «Показательное выступление», сказал всем:  «Спасибо!» И, пожав друг другу руки, казаки так же дружно разъехались по городам и весям. Сказав на прощание: «Браты, до встречи!».

   Так закончились показательное выступление казаков на празднике, посвящённом 925-летию Рязани. Думаю, оно удалось на славу.

   А нам лишь хочется добавить:

   Слава Богу, что мы казаки!

   Рязань. 1 августа 2020 года.

   Казачий корреспондент Фёдор АКСАКОВ.

Казаки на празднике 925 - летия города Рязани