Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

                                              ВОРОНЕЖ. 8-9-10.08.2019 г.

АТАМАНСКИЙ СОВЕТ СОЮЗА КАЗАКОВ РОССИИ

   После вхождения Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ» в состав Общероссийской общественной организации «СОЮЗ КАЗАКОВ РОССИИ», согласно полученного приказа №11 от 9.07.2019 года, наши казаки были приглашены на Атаманский совет Верховным Атаманом, Председателем Атаманского Правления Павлом Филипповичем ЗАДОРОЖНЫМ.

      Нашим региональным Атаманом было послана делегация на Совет, в количестве 5 человек: атаман Лесновской станицы С.Н. Штанько, Походный атаман РООРК «РОДК» Е.В. Серов, атаман станицы Кораблинская В.А Брюшков, председатель Совета Старейшин РООРК «РОДК» А.А. Чиликин и заместитель атамана РООРК «РОДК» по работе с СМИ Ф.В. Аксаков.

     Атаманский совет проходил в небольшом районном центре  Подгоренское,   в ДК.

   Перед казаками, при влиятельном кворуме, на  совете, как и положено, вначале выступил Атаман СкР Павел Филиппович ЗАДОРОЖНЫЙ. Он внятно, тихим голосом рассказал о планах развития казачества, о международном положении, о работе подразделений казаков по России. Пожелал познакомиться с Рязанскими казаками. Похвалил за отличную работу, проводимую в кадетских классах, и работу с детишками в нашей области, и посоветовал другим подразделениям заниматься вот такими же делами на благо казачества.

    После совещания, все казаки были приглашены в село Колодяжное, в живописное место на берег «Тихой реки» Дон, где будет проходить ежегодный фестиваль казачества.

  Гостей, музыкальных коллективов, и приглашённых, ожидалось приезда до 35 тысяч. И они были. Были и парады, были и кони, выступали ансамбли, развернулась ярмарка, были куреня со всей России, казаков было, густо.

   Фестиваль прошёл с большим задором и энтузиазмом, и завершился в 2 часа ночи, после выступления казачьих музыкальных ансамблей – зрелищным фейерверком, под громкие крики и аплодисменты зрителей.

  И последнее… К нашей радости, казаки из разных областей заинтересовались нашей работой с казачатами, работой сайта РООРК «РОДК». Особенное внимание уделялось  фотографиям с наших региональных соревнований «Шацкие шермиции», на  которых достаточно подробно рассказывается о традиционных казачьих состязаниях.

  Многих заинтересовал наш опыт, который они  решили брать за основу в воспитании подрастающего поколения, сохранении казачьих традиций и развивать Шермиции у себя в округах.

     Нам, это, было приятно!

Казачий корреспондент Федор АКСАКОВ.

Совет Атаманов СкР