Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ДЕНЬ СВЯТЫХ И «ШАЦКИЕ ШЕРМИЦИИ» В ПОЛЬНОЕ ЯЛТУНОВО

 

   Предыстория. С первого июля,  этого года, в Кирицах, заработал наш собственный корреспондент Наталья Викторовна МИХАЛИНА. Её коротенькие заметочки давно мелькали на страницах нашей газеты, краткие, ёмкие, ни одного лишнего слова. Будто не пишет, а рассказывает: переводя написанные фразы со своими пояснениям к фотографиям, выставленные ей же самой. Приятно смотреть, приятно читать. С чем и поздравляем! А вот пожалуйста, её рассказ…

 

                                           А ВОТ И САМА ИСТОРИЯ

 

   30 июня 2019 г., в праздник всех святых в земле Рязанской просиявших, - у нас казаков, состоялось знакомство с селом Польное Ялтуново, Шацкого района, Рязанской области.

  Прежде чем попасть на казачьи игры, как и полагается, мы взошли в храм, помолиться Богу.

  В Троицком храме, расположенном на высоком берегу реки Цна, нас, казаков, встретили очень радушно. От батюшки Филиппа и прихожан, мы узнали, что именно в этом месте подвизались в своё время три угодницы Божии: сёстры Петрины, - Анисия, Матрона и Агафья. В революционные годы, когда были гонения на священников, на их долю выпало много трудностей и испытаний в своей жизни, твёрдо храня веру православную. Их благодатная помощь и поныне продолжает изливаться на всех, кто к ним обращается в своих молитвах.

  После церкви, по слегка витой дороге, по склону, мы отправились к лагерю казаков,  Удобно размещённому на берегу старого русла реки Цны. На ровной площадке стояли палатки, рядышком прилепились машины,  чуть поодаль дымилась походная  кухонька, где дежурный казак готовил вкуснейший кулеш, томившийся  на огоньке в казане. Объёмистом, человек на 25-30 казане, при открывавшейся казаком крышке, по лагерю и далеко за пределами, разносился такой ароматный запах, что подъезжающие за водичкой, бьющей из артезианской скважины люди, невольно потягивали носами, и приподнимались на носочки, чтобы поглядеть: откуда же несётся такой духмяный душок?!

   И если, забегая на немножечко вперёд, и  сказать словами известного  писателя про кулеш, то это будет звучать так: «Казаки что дети малые, если мало, всё съедят, а если много, тоже ничего не останется…». Потом, сходим, посмотрим на казанок…

  Братья-казаки ждали нашего приезда с раннего утра. Да и мы, готовились к состязаниям, волновались и переживали.

   Запланированное мероприятие «Шацкие шермиции», как и положено, началась с молитвы. Молитвенного обращения к Спасителю о даровании помощи на всякое благое дело. А на сегодняшнем мероприятии, духовная помощь ой как нужна была. Ведь в играх были задействованы и казачата. Смело   принимавшие участие в казачьих играх, под большим присмотров старших казаков. Поражаемся терпению взрослых. Техника безопасности в ножевом бое, техника безопасности с обращением с шашкой, и другими видами состязания. И хотя все казачата изучали обращению и ножом и шашкой, здесь же, всё обстояло по иному: ножи держать и колоть только слегка, ни по лицу ни по горлу проводить нельзя, а в работе с шашкой, так вообще, шагу нельзя было казачонку или казачке сделать! Ни на грамм самовольства с остро отточенной шашкой, ни миллиметра своеволия в лишних движениях: рубить или брать «на плечо! только после команды судьи. Малейшей неловкое движение шашкой, и снималось очко, а то и два! А за неподчинение судьи,- мгновенно снимался участник и с соревнования! На то она и техника безопасности!..

  Побывав на «Шацких шермициях», и прочувствовав всю ту тёплую атмосферу общении среди казаков, понимаешь – наша сила в непобедимость в нашей соборности, в нашей поддержке друг друга, в поддержке   плеча товарища, и в поддержке нас наших небесных заступников покровителей! Только так мы всё сможем! Всё преодолеем!

   Храни Вас Господь и Пресвятая Богородица!

   Слава Богу, что мы казаки!

  Послесловие: Ну, заглянули мы в котелок… Чистый, и уже вымытый, будто бы ничего в нём и не было, лежал чуток в стороне от кухоньки на боку, и ждал новых состязаний, новых соревнований, и, как бы на прощание говоря: «Ждём вас на новых играх!».

Корреспондент хутора «Кирицкие Донцы» Наталья Викторовна МИХАЛИНА.

День святых и Шацкие шермиции