Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Отдел «Союза казаков России»

Региональная общественная организация по развитию казачества

«РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ»

НАШИ  ТАЛАНТЫ

   27 ноября 2021 этого года, в Рязанском дворце молодёжи состоялся 18-й конкурс творчества первокурсников учебных заведений высшего и среднего профессионального образования г. Рязани «Алло, мы ищем таланты!»

    В условиях пандемии финал конкурса проходил в режиме online. И, тем не менее, впечатление от увиденного сложно передать словами. Выступления еще раз подтвердили то, что у нас много талантливой молодежи! Причем в самых разных жанрах: песенный (русская народная и эстрадная песня), танцевальный, оригинальный жанр, художественная гимнастика, сольное авторское исполнительство, всего и не перечислишь…

    Ну, а мы с удовольствием и гордостью следили за выступлением Ильи Макашина -  казака хуторской общины «Рязанские Донцы», студента-первокурсника факультета СПО и бакалавриата Рязанского государственного медицинского университета.

    Не раз он показывал свою казачью удаль и сноровку в различных соревнованиях, и авторитет его среди наших казаков большой.

   И, если для казака фланкировка шашками и нагайками дело привычное, то  для зрителей это было очень необычно. Поэтому и выступление Ильи вызвало такой интерес и поддержку зрителей с самых первых слов номера:

 

Казачество живёт века,

Имеет боевую славу.

И всё, что есть у казака,

Принадлежит ему по праву...

 

            Нагайка, шашка, верный конь,

            В кармане ломоть чёрный хлеба,

            Казак и в воду, и в огонь,

            Ему земля, ему и небо!

 

У казака всё в жизни есть,

Свой Атаман, своя станица.

И за Отечество и Честь,

Он будет до победы биться!

 

   И вот под звуки казачьей песни на сцену буквально ворвался Илья в вихре казачьего боевого пляса с нагайкой. Нагайка взлетала, крутилась, вертелась вокруг казака, перебрасывалась из одной руки в другую, и снова металась вокруг Илья в такт танца и музыки.

   Хотелось бы отметить один эпизод выступления: защита безоружного с помощью нагаек. Участвовала в этом сложном эпизоде студентка Олеся Слепцова (кстати родом с Шацкой казачьей земли).

   С замиранием сердца следили за происходящим на сцене зрители…Как же можно так ловко владеть нагайками?! Нагайки вращались вокруг Олеси, не останавливаясь и не перехлёстываясь.

   Не успели зрители перевести дух после одного эпизода, как Илья ловко и легко  подбросил правой ногой в воздух шашку… И теперь он уже  показывал мастерство фланкировки шашкой - защиту, нападение, и отражение  ударов.  Сначала одной шашкой, а затем и двумя, не прерывая своего боевого танца!

   И когда Илья остановился, высоко подняв шашки над головой и скрестив  их вместе,  зал взорвался аплодисментами!

   Это была победа! Победа нашего казака Ильи! А подтверждение тому: диплом победителя.

    Нам лишь хочется сказать: «Честь и хвала тебе, казак»!

    И добавить: «Слава Богу, что мы казаки»!

    27.12.2021 г.

    Казачий корреспондент Федор Аксаков.

    Пресс служба РООРК «РОДК».

Наши таланты.