Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

Отдел «Союза казаков России»

Региональная общественная организация по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ»

Полевые сборы РООРК «РОДК»

 

    С 22 по 24 июля в соответствии с планом работы  РООРК   «РОДК» на 2022 год прошли полевые сборы для казаков и казачат организации.

     Цели сборов:

- подготовка допризывной молодежи, лиц призывного возраста и лиц, находящихся в запасе к прохождению службы в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- привлечение к занятиям казачьими единоборствами и прикладными видами спорта;

- пропаганда здорового образа жизни, гражданское, духовно – нравственное и патриотическое воспитание.

     Задачи сборов:

- углубленное изучение традиций казачества, связанных с защитой Отечества;

- развитие инициативы и лидерских качеств, сообразительности и смекалки;

- психологическая подготовка к преодолению трудностей, выработка навыков и способностей действовать в чрезвычайных ситуациях;

- обмен опытом по вопросам  военно-патриотического воспитания молодежи.

   Подготовка, организация и проведение полевых сборов выполнена казаками хутора «Шацкий».

    Место проведения: Шацкий район, с.Польное Ялтуново.

   В назначенный день прибыли казаки, казачки и казачата из казачьих общин РООРК «РОДК»: хутора «Шацкий», хутора «Вёрдовский», станицы «Лесновские Донцы», хутора «Кирицкие Донцы» и хутора «Рязанские Донцы».

  Казаки и казачата приступили к развертыванию полевого лагеря, с расположением личного состава, обустройство  места для кухни и оборудование ее очагом,  местом для хранения продуктов (лабаз), местом для приема пищи, местом для помывки рук из расчета 1 умывальник на 5  ед. личного состава, оборудования туалета и организация охраны и обороны лагеря, определение  места сбора по тревоге и выхода в запасной район.

  На второй день были проведены практические занятия по умению казачат оборудовать и развести «костер разведчика», приготовить на нем чай из растений, находящихся в данном районе.

  Строгие судьи, во главе с атаманом, председателем Совета стариков, походным атаманом и казаками  РООРК «РОДК», оценивали проделанную работу и пробовали чай, приготовленный участниками. С поставленным заданием все справились успешно.

  Походный атаман Левин С.А. провел занятия по практической стрельбе из пневматического оружия.

  Дальше были сформирована  группа казаков и казачат для проведения практических занятий  по умению ориентироваться на местности, отработке скрытного перемещения и выхода в установленную точку на незнакомой местности, выживанию в лесу (сооружение укрытий и места для ночлега из подсобных материалов в весеннее – летний период).

  После выбора группой старшего, была изучена  карта местности, разработаны  условные  сигналы оповещения, проверена экипировка, работа средств связи и группе была поставлена задача:

  Из точки высадки группа следует по указанному маршруту, по пути следования находит условное место для ночевки,  закладку с продуктами, информацию о продолжении маршрута, готовит  пищу, организует охрану места ночевки, отдых

  На следующий день выходят на маршрут в сторону лагеря, где проводит разведку, при обнаружении условного знака  (ЛАГЕРЬ ЗАХВАЧЕН) - освобождает лагерь. Выход к лагерю и при необходимости его освобождение не регламентировался по времени.

     После обеда группа ушла выполнять поставленную задачу.

  Оставшиеся в лагере разработали план охраны и обороны при возможном нападении РГ и условные сигналы оповещения и управления.

    Все участники выполнили поставленные задачи достойно.

  На третий день, на построении, были разобраны действия группы разведки и группы охраны.

  Руководители РООРК «РОДК» поблагодарили всех казаков и казачат за активное участие в сборах.

  Полевой кухней, как всегда, занимались атаман хутора «Кирицкие Донцы» Черных Алексей и его жена Анастасия, готовя в полевых условиях прекрасную и питательную еду. Все были накормлены вовремя, никто голодным не остался.

  Спасибо им большое от всех казаков!

  После сворачивания лагеря участники полевых сборов убыли по домам.

  Слава Богу, что мы казаки!

  22 – 24.07.2022 г.

  с.Польное Ялтуново.

  Пресс – служба «РООРК РОДК».

Полевой выход 22-24.07.2022 г.