Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ВСТРЕЧА КАЗАКОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ КАЗАЧЕСТВА «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ» С ВЕРХОВНЫМ АТАМАНОМ  «СОЮЗА  КАЗАКОВ РОССИИ» ПАВЛОМ ФИЛИППОВИЧЕМ ЗАДОРОЖНЫМ, В СТАНИЦЕ «ЛЕСНОВСКИЕ ДОНЦЫ» ШИЛОВСКОГО РАЙОНА

 

         Казаки Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ» под руководством атамана Мормуля Виктора Матвеевича по решению совета атаманов и круга всем составом вошли в состав Общероссийской общественной организации «СОЮЗ КАЗАКОВ РОССИИ».

  Делегаты Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ» были приглашены на Атаманский Совет, который проходил под Воронежем в августе этого года, где они и встретились с Верховным Атаманом, Председателем Атаманского Правления Павлом Филипповичем ЗАДОРОЖНЫМ. Познакомились с атаманами и приглашёнными казаками, принимавшими участие в работе Атаманского Совета. Побывали и на казачьем ежегодном фестивале, проходившем на берегу знаменитого тихого Дона, близ села Колодяжное.

  На Атаманском Совете  Павел ЗАДОРОЖНЫЙ, теперь уже  наш Верховный Атаман, очень внимательно выслушал, поговорил душевно с казаками, поблагодарил за службу, и сказал, что постарается приехать в Рязанскую область, поговорить и посмотреть, чем дышат и как работают казаки. Особенно ему понравилось, со слов приезжавших ранее казаков, как рязанцы работают с подрастающим поколением, он пожелал, чтобы это направление работы развивалось и в других  подразделениях и пообещал  прибыть к нам в Рязань в октябре месяце числа 12-го.

  Надо отдать должное пунктуальности Верховного Атамана «Союза Казаков России»: он приехал точно 12 октября!

    Ровно в 11:00,  Верховный Атаман ЗАДОРОЖНЫЙ Павел Филиппович прибыл в п. Лесной, и остановился у здания Дома Детского Творчества, где уже были построены  атаманы и казаки РООРК «РОДК».

  Встретили П.Ф. Задорожного  атаман РООРК «РОДК» Мормуль Виктор Матвеевич, атаман станицы «Лесновские Донцы» Штанько Сергей Николаевич и провели к построенным казакам.

  Казаки,  одетые по парадной форме поприветствовали Верховного Атамана на Рязанской земле, выразили благодарность за его приезд на рязанщину,   попросили сфотографироваться на память  а затем Верховный Атаман вместе с Региональным атаманом и атаманом подразделения, казаками, прошли в Дом Детского Творчества.

   Павел Филиппович с большим интересом знакомился с  работой кадетских классов, отметил увлеченность кадетов самой идеей казачества, похвалил их умение работать с  оружием, отметил упорство в овладении  азбукой Морзе.

  Разговаривал с преподавателями кадетских классов, присутствовал на  занятиях. А по просьбе директора ДДТ, лично, перед строем вручил от имени Министерства образования Рязанской области учащимся казачьего кадетского класса Дипломы участника военно-спортивной игры «Зарничка», посвящённой 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Казачата были  очень рады: «Сам Верховный Атаман вручает дипломы!».

  Верховный Атаман поблагодарил казаков за то, что они планомерно занимаются с казачатами: «Вы воспитаете хорошее подрастающее поколение. Спасибо Вам за это!».

  П.Ф.Задорожный посетил музей, расположенный в ДДТ, постоял возле стенда «Чернобыль» и похвалил наших казаков за то, что они не забывают о той страшной техногенной аварии, поинтересовался у самих участников, отчего могла произойти авария, есть ли чернобыльцы-ликвидаторы среди казаков региона, и пожелал им всем крепкого здоровья.

  Очень удивился  музею этнографии, в котором были представлены  разные старинные  вещи:  одежда, утюги, музыкальные инструменты, ткацкий станок в рабочем состоянии  и другая старинная утварь, которую с большим энтузиазмом помогают собирать местные жители.

   Казаки из Шацка и Рязани с удовольствием показали маленькую часть казачьих игр Шермиции, в которой приняли участие неоднократные призёры наших игр. С блеском и артистизмом, присущим только казакам, они рубили размеченные верёвки на дольки, рубили лозу, протыкали бутылки с водой и рубили их же с поворотом назад.

  Нам, когда мы посмотрели на Павла Филипповича, хотя мы и стояли по другую сторону боевого поля, он показал поднятый вверх большой палец: «Так держать!».

  В завершении  в честь приезда Верховного Атамана был дан концерт силами казачат кадетского класса.

  Они исполнили казачьи песни, показали интересные постановочные танцы, сборку-разборку оружия с завязанными глазами. Но особенно понравился Верховному Атаману танец казачат с нагайками, шашками  и бревном, когда самый танцующий казак, скинув папаху, оказался… казачкой! Все аплодировали с большим  удовольствием. Но, как нам кажется, больше всех за своих воспитанников был рад атаман станицы Лесная Штанько С.Н.

  Верховный Атаман перед строем поблагодарил всех за большую проделанную работу,  пожал руки  всем казакам и атаманам, пожелал семейного счастья, успехов в дальнейшей работе с казачатами, и, улыбнувшись на прощание, сказал: «До следующих встреч!».

   Казачий корреспондент Фёдор АКСАКОВ

   Станица «Лесновские Донцы». Октябрь 2019 г. 

Встреча с Верховным Атаманом