Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КРЕСТНЫЙ ХОД В ЧЕСТЬ ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПРОШЁЛ В СЕЛЕ СУШКИ СПАССКОГО РАЙОНА ОТ ХРАМА ВОСКРЕСЕНИЯ СЛОВУЩЕГО  К СВЯТОМУ РОДНИКУ

    Каждый год 9 июля в храм Воскресения Словущего, что находится в селе Сушки, съезжаются священнослужители Рязанской епархии, приезжают священники из других епархий для участия в литургии и Крестном ходе в честь Тихвинской Иконы Божией Матери.

   В Крестном ходе принимают участие не только прихожане храма, паломники, но и казаки подразделений  Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ» с атаманами и казаками, казачками и казачатами: атаман РООРК «РОДК» Мормуль Виктор Матвеевич, Штанько Сергей Николаевич (атаман станицы «Лесновские Донцы»), «Кирицкие Донцы» с атаманом Мирошкиным Игорем Викторовичем, «Кораблинские Донцы» во главе с атаманом Брюшковым Владиславом Александровичем, «Рязанские Донцы» с атаманом Мельниковым Игорем Владимировичем и хутора «Пронский».

   К тому же, казаки общины «Лесновские Донцы» со своим атаманом Штанько С.Н. приняли участие в ремонте, побелке стен и покраске крыши церкви, а казаки хутора «Кирицкие Донцы» навели порядок вокруг источника: убрали сухой мусор, упавшие ветви, скосили ненужную траву, покрасили, и всё это делалось безвозмездно, в личное время, в выходные дни и после работы! Казаки решили: «Если никто не делает, то нам это не в тягость!»

  Литургию в храме возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. А после богослужения все священники, прихожане, паломники,  казаки прошли крестным ходом к святому источнику в честь Тихвинской иконы Божией Матери, расположенному в красивом месте кирицкого леса. Особенность хода состоит в том, что во время движения постоянно читается акафист Пресвятой Богородице.

 У родника был отслужен водосвятный молебен в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы и святой водой окропили  всех участников Крестного хода.

   Казаков, атаманов, и казачат поблагодарили за помощь в поддержании порядка.

   Слава Богу, что мы казаки!

   9 июля 2019 года.

Казачий корреспондент Фёдор АКСАКОВ.

Крестный ход с.Сушки 9.07.2019 г.