Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

12   ИЮЛЯ   2020   г.   пос. СТАРОЖИЛОВО

ЦЕРКОВЬ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА. КРЕСТНЫЙ   ХОД

 Ярким солнечным утром у храма первоверховных апостолов Петра и Павла собралось много прихожан. В этом году решили провести молебен  на улице ввиду того, что уже с утра погода была достаточно жаркая, и в храме, где соберется  много людей, будет очень душно. Стало известно, что Божественную литургию будет вести сам митрополит Рязанский и Михайловский  Марк.

 Рано утром стали прибывать казаки подразделений «РЯЗАНСКОГО ОКРУГА ДОНСКИХ КАЗАКОВ» во главе с казачьим полковником СкР Мормулем Виктором Матвеевичем. Прибыли казаки из станицы «Лесновские Донцы» с атаманом, казачьим полковником СкР Штанько Сергеем Николаевичем,  следом, аккуратным строем присоединились казаки из хутора «Ряжский» во главе с атаманом, есаулом СкР Николаем Ивановичем Рахманиным, подтянулись казаки хутора «Шацкий» с атаманом, есаулом СкР Савостьяновым Иваном Васильевичем, встали в строй и казаки из станицы «Кораблинской» во главе с войсковым старшиной СкР Чиликиным Алексеем Алексеевичем,  подъехали казаки из хутора «Пронский» во главе с начальником штаба, подхорунжим СкР Ворончихиным Олегом Юрьевичем. И каждое вновь прибывшее подразделение, подчинялось невидимой для прихожан команде:  снималась фуражка и аккуратно за козырёк ложилась в согнутой в локте левой руке. Казаки не только благоговейно молились,  но и наблюдали за порядком, хотя это и было не заметно со стороны.

  После молебна, состоялся крестный ход вокруг красивейшей церкви.

  Казаки величаво и не спеша несли хоругви и иконы.  По пути  шествия молящиеся несколько раз останавливались и владыка Марк кропил святой водой всех присутствующих.

 После завершения крестного хода, казаки дружно, не взирая ни на чины, брали иконы, хоругви и  другую многочисленную церковную утварь и не спеша, деловито заносили  в храм. Буквально за считанные минуты всё было расставлено в церкви по местам.

  Затем казаки дружно построились в две шеренги: одну возглавил Региональный Атаман РООР «РОДК» Мормуль В.М., вторую -  атаман станицы "Лесновские Донцы"  Штанько С.Н. И когда по приглашению и благословлению митрополита Марка все прихожане проследовали на лужайку к походным кухням отобедать приготовленными прихожанами и сотрудниками МЧС вкусными блюдами, раздалась негромкая команда: «Равнение на средину!». И при сопровождении казаков владыка Марк и прихожане проследовали в импровизированную столовую.

 Со стороны это смотрелось ну, просто великолепно! Казаки провели всех присутствующих к столам, где владыка Марка напомнил о необходимости соблюдения санитарного режима во время трапезы. 

  После обеда митрополит Марк выразил лично казакам благодарность и пожелал всем доброго здоровья!

   Затем сфотографировался на добрую память с казаками.

   А мне лишь хочется добавить: «Слава Богу, что мы казаки!»

   До следующих встреч!

   Казачий корреспондент Фёдор АКСАКОВ.

   12 июля 2020 года. пос. Старожилово.

Крестный ход пос. Старожилово