Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КАЗАЧЬЕЙ ОБИТЕЛИ 450 ЛЕТ .

 

   В селе Старочернеево Шацкого района 11 июня 2023 г. отметили 450-летие Свято – Николо – Чернеевского монастыря.

   В далеком XVI веке обитель была основана ныне прославленным в чине преподобных донским казаком Матфеем. Сколько было ему лет, какое положение среди своих собратьев он занимал, сведений не сохранилось.

Он прибыл на реку Цну в поисках места для уединенных духовных подвигов.

Матфей зажег огонек веры в самом дремучем, в прямом и переносном смысле, краю. Его келья стояла в темном, непроходимом лесу. Окружали жилье отшельника поселения некрещеной мордвы. Выучив их язык, он стал проповедовать среди своих соседей православную веру.

Вскоре у подвижника появились ученики.

В 1573 году Матфей был назначен строителем нового монастыря в честь святителя Николая,  рукоположен в иеромонаха и назначен настоятелем новой обители.  А по причине окружавшего святое место «чорнаго густаго леса» монастырь стал зваться еще и Чернеевским.

69 лет строил иеромонах Матфей свой монастырь, а когда ушел в мир иной, то оставил после себя верных учеников и добрую память.

В монастыре казаки, потерявшие силу воевать, посвящались в монахи, увечные и раненые, как в инвалидном доме, находили приют, покой и содержание.

   Божественную литургию в монастыре в этот день возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Скопинского и Шацкого Питирима и епископа Волжского и Сернурского Феофана, который был непосредственным свидетелем и участником процесса возрождения старинной обители после долгих лет забвения, посвятив этому богоугодному делу около 20 лет жизни.

   Богослужение сопровождал хор Сретенской духовной академии.

   В честь этого события прошел региональный фестиваль художественного творчества «О любви, о воле и казачьей доле».

   У стен монастыря работали интерактивные площадки.

   Казаки Отдела «Союза казаков России» Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ» были приглашены на это мероприятие с показательными выступлениями. Они продемонстрировали фланкировку – умение владеть холодным длинно клинковым оружием одной и двумя руками, систему «Казачий вар» – старинный способ коллективного обучения навыкам боя и взаимодействия в нем. Также зрители увидели борьбу на опоясках, бой на мягких шашках, поединок на ножах и показательные выступления по рубке шашкой в пешем строю.

   Своё мастерство показали казаки и кадеты казачьей общины хутора «Шацкий», казачьей общины станицы «Лесновские Донцы», казачьей общины хутора «Ряжский», казачьей общины хутора «Кирицкие Донцы», казачьей общины хутора «Рязанские Донцы» и казачьей общины хутора «Вёрдовский».

   Зрители были очарованы казачьей удалью и куражом.

   Особо хочу отметить активные и зрелищные выступление казаков: Зимина С.Н., Серова Е.В., Кудряшова С.И., Косенко В.Н., Жирухина М.В., Рогожкина А.А., Савостьянова И.В., Сенина В.Н., Левина С.А., Шипилова С.И., Мальцева М.А., Макашина И.Н., Митряшов И.А., кадетов: Куренкова Д.И., Бондаря Е.П., Бондаря Д.П. и  Сенина М.В.

   Казачьи обычаи, традиции и боевое мастерство свято хранят и продолжают казаки Отдела «Союза казаков России» Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ».

   Слава Богу, что мы казаки!

   с. Старочернеево.

   11 июня 2023 г.

   Пресс – служба РООРК «РОДК».

 

КАЗАЧЬЕЙ ОБИТЕЛИ 450 ЛЕТ.