Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

КАЗАКИ НА КРЕСТНОМ ХОДУ В с. ПОЛЬНОЕ ЯЛТУНОВО, 

В ЧЕСТЬ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

 

  28 августа Православная Церковь празднует двунадесятый праздник Успения Божией Матери. По традиции в этот же день молящиеся собираются в церковь чтоб помолиться на особенном богослужении - чине погребения плащаницы Божией Матери, в последовании которого совершается крестный ход с плащаницей. Этот чин  напоминает верующим о том, как святые Апостолы оплакивали тело Божией Матери несли его для погребения...

  А так, как казаки в этот преславный день проводили свои  плановые казачьи соревнования «Шацкие Шермиции", а именно на берегу старого русла Цны и в аккурат в Польном Ялтуново.

   По приглашению протоирея, настоятеля Троицкого храма с. Польное Ялтуново, Филиппа Михайловича Квасного, казаки приняли участие в крестном ходе. Поначалу, стойко отстояли молебен, помолились, а затем во главе с Региональным Атаманом приняли участие и в самом крестном ходе.

   По окончанию, батюшка поблагодарил казаков, принимавших участие, выразил благодарность,  пригласил ещё не единожды посещать церковь своим присутствием при проведении соревнований, и пожал всем казакам руки.

    На этом, казаки, перекрестившись, ещё раз помолившись и прочитав громко «Отче наш» дружно ушли в сторону стана, на прощание сказав батюшке: «Храни Господь, до встреч!»

    с. Польное Ялтуново.

    28.08.2020 г.

    Казачий корреспондент Федор Аксаков.

Крестный ход в с. Польное Ялтуново