Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

СОВЕТ АТАМАНОВ

   24 ноября 2019 года, в хуторе «Кирицкие Донцы», ровно в 11:00 состоялся запланированный Совет Атаманов Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ».

   Состав казаков, точнее сказать кворум, был полный. Потому что предстояло обсудить очень важные вопросы в деле казачества.  На Совете присутствовали атаманы, начальники штабов, товарищи атаманов, старики, приглашённые казаки.  Казаки прибыли со всех подразделений Рязанской области. Под руководством Регионального Атамана Мормуля Виктора Матвеевича,  (в дальнейшем, словосочетание  Мормуль Виктор Матвеевич для удобства и читабельности  заменяется словом АТАМАН  (Подчёркнуто мною. Ф.А.) Совет прошёл с успехом.

   В 11:00, громко прозвучала команда атамана станицы «Лесновские Донцы» Штанько С.Н.: —" На молитву, становись!".

      Все поднялись, помолились и с благословлением АТАМАНА, Совет начался.

    АТАМАН: "— Браты, так как сегодня у нас, на Совете Атаманов присутствуют гости, первым, хочу представить атамана Запольского Илью Валерьевича, который сам всё расскажет о себе, коротко, но обо всём. Чтобы мы, казаки имели полное представление, как о самом  атамане, так и о его общине казаков, пожелавших войти в состав нашей Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ»

   И атаман Запольский, встав перед атаманами, чётко, кратко, как и полагается бывшему военному рассказал о себе, подробно пояснил, почему они хотят перейти в наш Округ,  сколько в его подразделении казаков, казачат, и тому подобное.

    Но мы давайте опустим всю его автобиографию, опустим посыпавшиеся на него вопросы от походного атамана и атаманов других подразделений. А лишь скажем, что за вхождение нового атамана вместе с его подразделением в «Рязанский Округ Донских Казаков» проголосовали все казаки единогласно! И тут же ввели его в состав Совет Атаманов организации.

      За это тоже все атаманы проголосовали единогласно!

     АТАМАН: "Сегодня у нас присутствуют и другие гости. Казаки из Ряжска, вместе с новым атаманом, зовут его Рахманин Николай Иванович, и приехал он с начальником штаба Корнеевым Алексеем Дмитриевичем. Приехали они поприсутствовать на нашем Совете, поучаствовать в нашей совместной работе, так сказать, присмотреться, а потом у себя в Ряжске рассмотреть вопрос о том, чтобы войти структурным подразделением к нам в Региональную  общественную организацию по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ». Прошу вас Николай Иванович, ждём Вашего рассказа".

    — Браты!  На данный момент, я, Рахманин Николай Иванович, являюсь вновь избранным атаманом с 15 сентября нынешнего года.  Сегодня мы были  приглашены поучаствовать в работе Совета Атаманов, посмотреть на его работу, тем более, что мы не единожды приглашались кораблинским атаманом перейти в «Рязанский Округ Донских Казаков». Нам, конечно, очень приятно поучаствовать в работе Совета, послушать о том, как вы работаете, какие намечаете в дальнейшем планы.  Но мы,  просим дать нам возможность подумать, оставаться ли нам самостоятельной единицей или войти в «Рязанской Округ Донских Казаков».

     — Казаки, благодарю за внимание!

   АТАМАН:  — Братья казаки, в связи с вхождением нашей организации в «Союз казаков России»,  уже давно настала пора подавать документы на подтверждение чинов или на присвоение очередного чина. Для того чтобы упорядочить работу по чинопроизводству мною был издан приказ от 19 октября сего года  №1 - АК, в котором говорится о создании аттестационной комиссии Региональной общественной организации по развитию Казачества «РЯЗАНСКОГО ОКРУГА ДОНСКИХ КАЗАКОВ». Аттестационная комиссия решает вопросы:

- аттестация членов РООРК «РОДК»;

- определяет законность присвоения чинов казакам РООРК «РОДК»;

- о результатах работы по проверке присвоения чинов информирует правление и представляет заключение на утверждение Атаману;

- делает заключение о целесообразности повышения казаков в очередном или внеочередном чине;

- проводит аттестацию и переаттестацию казаков, представляемых к назначению на вышестоящие должности РООРК «РОДК» или к повышению в чине;

- делает заключение о целесообразности представленных к награждению казаков РООРК «РОДК» казачьими наградами.

Аттестационная комиссия назначается приказом Атамана РООРК «РОДК» сроком на 1 год,  в количестве 5 человек и подотчётна  атаману.

Членами аттестационной комиссии могут быть авторитетные заслуженные казаки (члены правления, атаманы подразделений, заместители атамана, председатели Суда Чести и Совета Стариков РООРК «РОДК»).

    АТАМАН: — С Положением об аттестационной комиссии вы были ознакомлены заранее. Если нет вопросов , то прошу голосовать!

     За создание аттестационной комиссии казаки проголосовали единогласно!

   АТАМАН: — Следующий вопрос для нас очень болезненный, это - создание нашего Регионального сайта. Как вы помните браты- казаки,  в прошлом году вы все просили создать сайт. Мы это сделали. Работы у нас за год было проведено очень много. Страницы сделаны для каждого подразделения, пожалуйста, пишите о том, что происходит в ваших подразделениях, как работаете, чем занимаетесь, и мы об этом будем размещать материалы  на нашем сайте. Но всё получается по-другому. Именно о том, где работа ведётся больше всех, мы не получаем совершенно никакой информации. Хочется спросить: а почему это так?

     Поймите это правильно, казаки. Мы делаем эту работу для того, чтобы освещать на страницах нашего сайта всё то, что происходит в нашем Округе: что сделано, что предстоит сделать, приводить самые интересные факты о нашей работе. Взять хотя бы Лесновское подразделение: сделано столько, что ваша страничка будет заполнена полностью…

    Поделиться опытом со всеми казаками! Какой был бы пример для подрастающего поколения!

   Пронские никак не могут открыть свою страничку. А надо бы это сделать в обязательном порядке.

  АТАМАН: — Следующее, у нас намечается соревнование, по спортивному метанию ножа. И желательно провести это соревнование в первой половине декабря. Предлагаю  провести это мероприятие 15 декабря в поселке Лесной, на базе станицы «Лесновские Донцы».

    Проголосовали за соревнования – единогласно.

    Хотелось бы еще сказать вот о чем: мы провели первое соревнование в Солотче по военно-спортивному ориентированию. Оно  прошло в общем формате, участники были поделены на 2 возрастные группы: 14-17 лет и 18-55 лет. Теперь мы решили поделить на 5 возрастных групп. Первая группа будет от 14 до 17лет, вторая 18 – 30 лет, третья 31 – 40 лет, четвертая 41 – 50 лет и пятая ветераны 51 и старше.  Думаю, это будет правильно.

   АТАМАН: — И ещё один вопрос нам нужно обсудить и принять решение по нему. Надо утвердить положение о  наказных атаманах РООРК РОДК.

    По этому вопросу Совет Атаманов принял решение единогласно.

  АТАМАН: — В следующем году нам нужно провести Отчётный круг  нашей организации 26 января  2020 г. Все привезут свои  отчёты от подразделений,  мой отчёт за год, и проведём Круг  в станице «Лесновские Донцы».  Буду рад, если вы привезёте и свои планы предстоящей работы на следующий год. Теперь давайте определимся по делегатам. На Круге будет  присутствовать: Атаман, товарищ атамана, походный атаман, кошевой атаман, и по казаку от десятка. Ставлю на голосование.

     АТАМАН: — Единогласно…

   И для принятия решающих вопросов нам нужно определиться по количеству голосующих от подразделений и имеющих право голоса. Сколько будет человек иметь право решающего голоса? Поступило предложение, что хватит 2 решающих голосов от каждого подразделения, и ставится атаманом на голосование.

      Совет Атаманов проголосовал единогласно!

  АТАМАН: На сегодня у нас отсутствует начальник службы безопасности Региональной общественной организации по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ». Он сейчас болеет, поэтому, чтобы служба работала,  нам нужно избрать заместителя. Я предлагаю избрать Косенко Виталия Николаевича. Кто за данную кандидатуру, прошу голосовать.     Единогласно.

   АТАМАН: — Слово предоставляется Атаману станицы Кораблинская Брюшкову Владиславу Александровичу.

    БРЮШКОВ В. А.:—«Братья казаки! Наше подразделение 23 февраля следующего года  будет проводить детские казачьи  игры, посвящённые  памяти Вл. Вл. НАУМОВА. Положение будет разослано по всем подразделениям. Так что, на 23 февраля, планируйте выезд в Кораблино для участия в играх.

  Атаман Виктор Матвеевич Мормуль: — Ну, что, браты, на этом вопросы все исчерпаны, Совет Атаманов завершён: — «На молитву становись!»

   Казаки дружно встали, помолились вместе с батюшкой, и все распрощались. Круг закончил свою работу, решив все намеченные вопросы.

   Слава Богу, что мы казаки!

   Хутор «Кирицкие Донцы». 24 ноября 2019 года.

   Казачий корреспондент Фёдор АКСАКОВ 

Совет Атаманов