Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КАЗАКИ И КАЗАЧАТА

 «В Кораблино, 8 февраля сего года, на территории агротехнологического техникума, в спортзале, в  17:00 состоялся торжественный сбор казаков. На котором в торжественной же, обстановке были приняты в ряды казаков ребятишки, девочки и мальчики, которые твёрдо и упорно занимались перед этим праздником в этом же спортзале. Три месяца они, не по щучьему велению, а по своему твёрдому убеждению – стать казаком и казачкой, проходили испытательный срок под строгим взглядом походного атамана Родионова Юрия Анатольевича. И надо сказать, кое чему они научились… Не только владеть шашкой, разбирать пистолеты, вращать нагайку и стрелять с пневматической винтовки. Они научились быть вежливыми, крепкими, стойкими, мужественными. Но самое главное, что они поняли,- это братство казаков. А некоторые из них, даже успели поучаствовать в шермициях, чему несказанно были довольны».

 Вот, коротко и ясно. Но что стоит за этими сухими строчками? Ну, приняли в казаки, и что?- Спросите вы, прочитав эти строчки… А то, что за этими строчками скрывается преогромнейший труд атаманов!!! Я не боюсь это сказать громко, и поставить после слова атаманов три восклицательных знака лишь потому, что по всей рязанской области всего лишь четыре плюс один, занимаются с детишками! А ведь, сколько нервов, терпения, знаний, умения и ещё раз терпимости нужно иметь тому человеку (атаману, казаку), который занимается с детишками?

  Надо отдать должное, что почти все атаманы и казаки работают. Это не маловажный факт. И тем не менее (тем более), они успевают «отхватить» из улицы нескольких ребят, для того, чтобы они занимались спортом, оздоровлялись под присмотром казаков, а не бегали по улице и занимались чёрт знает чем! Не курили, не пили, не увлекались наркотиками, не занимались бродяжничеством и воровством, а с увлечением увлёкшись под присмотром казаков, занимались в казачьих кружках, спортивных мероприятиях и шермициях!

 Видели бы Вы, браты, как они смотрели на казаков и атаманов, кои приехали к нам в Кораблино 27.01.2019 года на Шермиции посвящённые освобождению блокады Ленинграда. Дышащими глазами они смотрели на атаманов, походных атаманов, и степенных казаков - как те принимали участие в играх?!

 Видели бы Вы браты, как они смотрели на казака Штанько, который зычным, хорошо поставленным голосом стал командовать ребятишками?! Казачата мгновенно преображались, слушались беспрекословно, повинуясь строгому голосу. Потом же мне и признались: «А у него глаза добрые-добрые, хоть и громко кричит…». Они ведь, хоть и детишки, а всё замечают.

  Видели бы Вы браты, как они (теперь уже казачата), были рады, что их приняли в казаки! В той торжественной обстановке, которую создали атаман станицы Брюшков Владислав Александрович, походный атаман Родионов Юрий Анатольевич, войсковой старшина Алексей Алексеевич, отец Владимир, и другие взрослые казаки.

 После построения, после вноса знамён, благословления святого отца, клятвы, были атаманом вручены удостоверения и значки казаков! Рязанского отделения донских казаков!

 Посмотрели бы Вы браты, как светились глаза нашего атамана!

 Вот, ради таких моментов, и стоит жить!

 Очень жаль, что с детишками, вот так, напрямую, отрывая себя от свободного времени, от семьи, занимаются лишь казаки, да спортивные организации! А жаль! Всех Вам благ казаки!

 Слава Богу, что мы казаки!

 Станица Кораблинская. Казачий корреспондент, есаул Аксаков Фёдор Васильевич. 10.01.2019 г.

  Пресс-служба РООРК «РОДК»

 

Казаки и казачата