Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КАЗАКИ В ЕРЛИНО

 

   18 мая сего 2019 года, день выдался светлым, тёплым и тихим, к большой радости ерлинских гостей, музыкантов, и хозяев парка-дендрария. Хозяева парка Худекова, что в Кораблинском районе,  с раннего утра были на ногах. Как никак, а должны приехать и показать концерт  аж восемь духовых оркестров. Да ещё сторонних коллективов, барды будут петь свои песни, оркестр барабанщиков… так что, у директора дендрария  хлопот было очень и очень много. Должен был состояться праздник Парад духовых оркестров.

   Забежим вперёд, а честно расскажем, что праздник сей удался. Что были оркестры. Играла музыка. И что музыка звучала разная, и красивая. Играли вальсы и джазы, марши и гимны. И что нашим казакам понравился оркестр из Спасск-Рязанского, игравшего музыку даже под заказ любителей оркестров. Всем им, большое спасибо и от казаков, знающих и понимающих музыку духовых оркестров.

  Народ, начал съезжаться к десяти часам. Но, как и полагается, казаки Станицы Кораблинская,  были в числе первых. Дружно, под водительством Атамана, войскового старшины Брюшкова Влада Александровича, Председателя старейшин казаков, войскового старшины Чиликина Алексея Алексеевича, подъесаула Харченко Руслана Даниловича, группы казачат, и ваш покорный слуга, расположились недалеко от моста через старинный пруд, с красивыми переходами для любителей-фотографов и перехода в парк. Ну, вашего автора, тут же лишили всех возможностей помогать в приготовлении чаепития: «Вы занимайтесь своим делом. А тут нужны мастера, так что, не мешайте,  идите наблюдайте, фотографируйте, пишите… А мы тут сами, всё успеем!».

   И действительно, втроём, быстренько, быстренько, расставили столики, вытащены из машины самовары, мигом появились сухие дрова, - специально высушенные дубовые чурочки, - мгновенно, и как- то незаметно, как будто по щучьему велению, были растоплены самовары, и изумлённые ранние гости уже смотрели на взметнувшийся к небу самоварный дым. А ещё, буквально через минуты, вскипели и самовары. Атаман и старейшина, никому не  доверяли ни растопкой самоваров, ни самим угощением каким то чарующим запахом чая приезжающих гостей. Ведь это целый ритуал чаепития. Но, как и полагается в этом случае,  чаю дали попробовать и испить первыми, казакам. Я тоже, там был, и тоже чаёк пил…

   Прямые тропинки дендрария лежали перед гостями.  Слегка метались по косогору, между сосновыми аллеями, кленовыми,  лиственницами, и другими редкими, по своему месту жительства  деревьями,  а лёгкий ветерок, подхватывая духмяный запах чая, разносил уже по тропинкам, аллеям, перебивая запахи леса, трав и вьющегося дымка,  чарующим  ароматом зазывал гостей праздника, - испить казачьего чая.

  Жара показывала свой норов. Солнышко стало припекать за кронами деревьев все сильнее, люди старались быстрее укрыться от жары под лапами елей и сосен, в лесном лёгком полумраке витал прохладный ветер, но всё равно было жарко. А, испив горячего казачьего чая, сама по себе утолялась жажда, и становилось легко.

  Как то, после пару чашечек чая пропадала жажда, совершенно не хотелось пить, а сразу же захотелось побродить по старинным аллеям парка, всё рассмотреть, увидеть… А увидели мы по ту сторону мостика, мирно занимающихся спортом, а именно любителей «Шведской ходьбы! Польза двойная: запахи, обильный кислород, плюс погоня за здоровьем. Чем и стараются заниматься местные спортсмены, кому за …десят. Чем они и занимаются с превеликим удовольствием. 

  Пока мы гуляли и наслаждались чистейшим воздухом, народу стало прибывать густо. Прибыли оркестры, гости, приглашённые, чинно и благородно стали прохаживаться по аллеям парка одетые в кружевные платья и униформу позапрошлого века местные жители. С большим удовольствием принимавшие участие в празднике.

  Дымок и разносившийся по аллеям духмяный запах чая, звал к чаепитию, звал к казакам. Там, стояли и детишки, и взрослые. Всем, почему то, захотелось выпить чашечку, а то и две чая. Тем более, что чай оказался бесплатным!

   Где то, на другой стороне праздника. Стояли ещё люди готовившие чай. Но весть по густой толпе, разнеслась быстрее ветра: «У казаков чай бесплатный. Чай наваристый. Духмяный. А жажду удаляет вовсе!».

 Чайку попробовать и испить, хлопнуть пару чашечек чая, приходили все: оркестранты, гости, приглашённые и любители музыки, местное  и районное руководство. И все нравился, наш, казацкий чай!

  -«А из чего приготовлен ваш чай?». -«А можно узнать ваш рецепт чая?». – «А какой состав чая?». –«А где вы собираете травы?»

 И ещё множество вопросов, на которые даны были вот какие ответы любознательным, Атаманом станицы Кораблинская Брюшковым:

  - «В первую очередь чай «Три слона», багульник, Иван-чай, остальные травы казачьи в секрете. Пейте и наслаждайтесь!».

  Ему тут же вторил с улыбочкой, с юмором, войсковой старшина Алексей Алексеевич: - «Мы добавляем туда ещё щепоточку улыбки, щепотку счастья, щепоточку радости, и горсть уважения к Вам!»

  Вот так, с улыбкой и юмором, они и провели весь праздник чаепития, втроём! И чаю выпили гости аж чуть ли не 200 литров!

  Это ли не удача. Так держать казаки! Честь Вам и хвала!

  Слава Богу, что мы казаки!

  Ерлино, что близ станицы Кораблинская. 18 мая 2019 года.

  Казачий корреспондент АКСАКОВ Фёдор Васильевич. Храни Вас Господь! И до следующего чаепития! До встреч!

                                 **************

   

Казаки в Ерлино