Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Тренировка казаков по военно-спортивному ориентированию на пересечённой местности, по обнаружению и захвату  Засекреченного Командного Пункта «условного противника».

 

   Это мероприятие  задумано и запланировано было далеко заранее. Все казаки лишь трепетно ждали когда пройдёт карантин. И вот, наконец то, в конце лета, это время настало!

  Прибыли казаки хутора «Пронский», хутора «Кирицкие Донцы», хутора «Рязанские Донцы»,  станицы «Лесновские Донцы», и естественно из Кораблино прибыл ваш автор, который был посредником в этой очень интересной и познавательной игре.

  Игра... Ан нет! Оказывается это дело очень серьёзное и интересное. Простой обыватель, сразу же скажет: «Да что там, ориентировка по лесу! Забил в смартфон: «Домой!» и всё, тебя спутник выведет и ты уже стоишь на тропинке, а она как и полагается тебя выведет из леса и ты уже не заблудишься!..» И даже не успеешь испугаться!

   Но в жизни, получается совершенно по иному. А вот  наши казаки и казачата и в соревнованиях, и просто так, свободно  ходят в лес без телефонов.

   Тут надо признаться, что прежде Региональным Атаманом проводились занятия по ориентировке на местности, работе с компасом и картой, выживанию в лесу. Всё было разложено по полочкам таким ясным языком, чтобы всем было понятно, что это целая наука попасть в лес, в тайгу, в незнакомую местность, и целая наука  выбраться оттуда живым и невредимым. Летом ли, зимой ли, в снег, в дождь, в бурю, и даже в сильнейший ливень. Наши казаки останутся сухими, сытыми, обогретыми у костра, который они смогут развести в непогоду и укроются в хорошо устроенном месте попивая вкусный чай, хорошо выспавшись, потому что никакие комары и клещи им не страшны. Они знают как от них уберечься. А как утихнет непогода, любой наш казачонок или казачка, легко сориентировавшись, свободно выйдут из незнакомой местности и придут к любому пункту назначения. Потому что для них, обученных, натренированных отличным Учителем и зная в совершенстве навыки выживания в лесу, это будет как бы продолжение жизненной игры. Легко и просто!  

  Ровно в 10:30, в штабе, началось разборка поставленной задачи. Прежде всего, тщательно, квадрат за квадратом, буквально по сантиметру разбиралось поле «боя». Тщательным образом нужно было изучить карту и набросать уже по памяти путь приблизительного нахождения «Засекреченного Командного Пункта». Набросать приблизительный путь своего движения по лесу. Нужно запомнить карту так, чтобы малейший ориентир, встретившийся в лесу, мгновенно возникал и приходил на память. И уже можно было двигаться к следующему ориентиру. Который ты изучил заранее. Ведь карту с собой брать запрещалось. Лишь компас в одной руке, и радиотелефон, настроенный на такую частоту, чтобы могли по нему разговаривать лишь нападающие, а охрана Командного Пункта их не слышала. И всё! Кстати, радиотелефону у охранников настроена на другую частоту, чтобы переговариваться между собой, при виде противника.

  Поэтому тщательным образом прокладывались азимуты, устанавливались на компасах градусы, ещё и ещё раз водили пальцами по картам, запоминая свои маршруты и потихонечку искоса поглядывали на Регионального Атамана Мормуль Виктора Матвеевича: «Уж больно он серьёзный сегодня какой то. Всё подробно объясняет, рассказывает, как идти бесшумно по лесу, как двигаться от дерева к дереву незаметно, чем намазаться от комаров и мошек, как незаметно пройти открытую полянку, в какой обуви идти по лесу чтобы случайно не наступить на сухую ветку и она предательски не хрустнула. Какими знаками «переговариваться» беззвучно и многое - многое другое, — но уж больно глаза его светились хитринкой: что то уже задумал совершенно другое, и  непонятное...!».

  В прошедшем году, поздней осенью, уже проходили вот такие соревнование по ориентированию по пересечённой местности и точно на этом же месте. И выход в лес с одной и той же точки, и лес знакомый, и кочки те же, даже поваленные деревья и муравейники никуда не исчезли. Но вот, почему то, радиус действия увеличился, почему то несколько квадратов поиска, так сказать Засекреченного Командного Пункта, добавилось...

  Нет, нет, опыт конечно у нападающих есть, как вести себя в лесу и как находить ориентиры. А вот поди догадайся  где и в каком квадрате будет расположен ЗКП? Он ведь не только засекреченный, но его ведь будут охранять довольно таки подготовленный казаки!.. А у них и бинокли, у них и радиотелефоны и одеты в камуфляжную форму, хоть и казачата, а поди ж ты зоркие и сметливые, а самое главное они и подходы к штабу знают, и все пути дорожки подходов, и лес как свои пять пальцев в еженедельных тренировках с Атаманом изучили. Вот так то! Тут поневоле задумаешься... Тут же во весь рост вставали вопросы: «А чего это Атаман улыбался?...», «Что он там задумал?», «Где разместит ЗКП?», «В каком квадрате?».

   Не кстати прозвучала команда: «Группа охраны на выход!»

  Веня Леонов и Саша Васькин мгновенно вскочили, похватали подготовленное снаряжение и экипировку, и быстро умчались к машине.

 Следом проследовали Региональный Атаман Мормуль Виктор Матвеевич, наблюдатель Зимин Сергей Николаевич, и как посредник, ваш автор.

  В штабе осталась лишь группа поиска и захвата, тщательно рассматривая и водившая пальцами по картам, поглядывая на часы, со своим командиром Черных Алексеем, и  хорошо подготовленными бойцами Ворончихиным Олегом, Цепляевым Данилой, и Макаром Мальцевым. Свободно ориентировавшиеся в любой местности, ходившие по лесу бесшумно и владеющие любым видом оружия. И не раз захватывавшими вот такие командные пункты.

  Тем временем, машина нырнула в лес, проехав некоторое время по лесу, свернула влево, по асфальтовой дороге проехав почти до трассы, тут же свернул снова в лес, укрылась в зелени и молодой поросли так, что её можно было рассмотреть лишь сзади.

   Спокойным шагом со снаряжением, маленький штабной отряд выдвинулся в давно намеченное место. Быстро натянув тент в виде палатки с броским цветом чтобы нападающие издали могли видеть его лишь крышу, командный пункт расселся по импровизированным стульям, а охрана кинулась расчищать места своей дислокации.

   Через пять минут, охрана спряталась так, что её издали совершенно было не видно. Потекло время. Лишь «штабисты» вели разговоры, нормальным негромким голосом, совершенно себя не скрывая, как бы всем видом своим, показывая, что они в полнейшей безопасности.

   Так оно и было не самом деле. Спустя три часа от начала старта, первая группа из двух человек была задержана. Как ни старались подкрасться незаметно к ЗКП, не удалось. Ещё задолго охрана заметила крадущихся поисковиков, сказав по радиотелефону кодовое слово,  мгновение, и группа была арестована.

   Через две четверти часа охрана засекла командира группы поиска и захвата Черных Алексея. Который, как ни старался скрытно подобраться к командному пункту, был обнаружен и обезврежен.

 Остался один нападающий... Самый опытный в группе Ворончихин Олег. Потянулось время. Охрана перекликаясь по радиотелефону, стала перебегать от дерева к дереву, стараясь скрыться от наблюдательного глаза нападающего, начала делать ошибки. Стали трещать ветки под ногами. Громко переговариваясь, всем своим видом показывая захватчику командного пункта, что мы, вот они, мы здесь!

  Вот уже 2 часа пополудни! Потянулись  тягостные минуты  ожидания подвоха от Ворончихина, которого всё не было и не было. Обследовалась каждая веточка, каждое дерево, все толстые стволы, кочки, подбегали к маленьким ямкам: «А вдруг он тут, захватчик, окопался?!»

  Напрасно. Никого нет! Не треснет никакая веточка. Стих ветер. Стало тихо в лесу. Лишь визжали пролетающие по трассе лихачи на мотоциклах. Нервы у охраны были  на пределе! И вот, 15:39:40, охрана засекла таки идущего в широкой улыбке Ворончихина Олега!

 Конечно же арестовала и препроводила в лагерь. Но, оказалось напрасно. Оказывается Ворончихин уже подкрадывался к ЗКП, слушал наши разговоры, и снова уползал. Так что, не было сегодня ни победителей ни побеждённых!

   Победила тренировка и  дружба!

  В штабе, после тщательного анализа ошибок, после гостеприимного чая, выразив всем благодарность и пожав руки. Региональный Атаман Мормуль Виктор Матвеевич сказал «Спасибо!». И на этом казаки разъехались по своим общинам, на прощание говоря: «До следующих встреч, браты!».

  А нам лишь хочется добавить: «Слава Богу, что мы казаки!».

  Пресс служба РООРК «РОДК».

  РЯЗАНЬ — СОЛОТЧА.

  9 августа 2020 года.

 Казачий корреспондент Федор Аксаков.

Поиск и захват ЗКП