Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ОТДЕЛ СОЮЗА КАЗАКОВ РОССИИ

РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ПО РАЗВИТИЮ КАЗАЧЕСТВА

«РЯЗАНСКОГО ОКРУГА ДОНСКИХ КАЗАКОВ»

                      

 г. РЯЖСК                                                          пос. ДОБРАЯ ВОЛЯ

 

«КАЗАЧЬИ ИГРЫ НА РЯЖСКОЙ ЗЕМЛЕ»

ПО ВОЕННО-ПРИКЛАДНЫМ ВИДАМ   СПОРТА МЕЖДУ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ КАЗАЧЕСТВА

«РЯЗАНСКИЙ ОКРУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ»

 

   16 октября 2022 года, вблизи села Добрая воля, прошёл слёт казачьих военно - патриотических клубов «5-е казачьи игры на Ряжской земле имени Александра КАРЕЕВА». Организаторы - казаки и казачата казачьей община хутор «Ряжский» во главе с атаманом Н.И.Рахманиным.

  Соревнования проводились по военно - прикладным видам спорта: «Рубка различных предметов казачьей шашкой в пешем строю», «Неполная разборка и сборка автомата АК-74», «Стрельба из пневматической винтовки» и «Спортивное метание ножа по мишени».

  Ряжские игры проходили в живописнейшем месте на излучине реки Рановы.  Опавшие листочки шуршали под ногами, поднимая настроение приезжающим казакам. А звучащие казачьи песни только усиливали эффект.

   Тут же на бережку дымились котлы полевой кухни. Осенний ветерок разносил по округе дразнящие ароматы.

  Приезжающих казаков и казачат встречал Ряжский атаман Рахманин Николай Иванович.

   Один за одним подъезжали подразделения  из других районов: Рязани, Ряжска, Пронска, Солотчи, Александра Невского, Кораблино, Сараевского района, и Скопина.

    Прибывали казаки и казачата, как с большим опытом в таких  соревнованиях, так и впервые принимавшие участие в подобных  состязаниях. Ведь вся работа с подрастающей молодёжью направлена на воспитание их в духе патриотизма и любви к своей Родине!

    Подъехали окормляющий Ряжских казаков протоирей Силицкий Андрей Иванович с дьяконом Александром.

    Раздалась команда:  «Казаки, стройсь!»

   Ряжский атаман, есаул,  Н.И. Рахманин громко доложил Региональному Атаману казачьему  полковнику СкР Мормулю В. М., что все казаки прибыли, и всё готово для проведения игр.

    Приняв доклад, Атаман окинул взглядом строй и громко произнёс:

— Здорово ночевали, казаки!

— Слава Богу!!! - Дружно ответили казаки.

    Окормляющий священник, как и полагается в таких случаях, помолившись вместе с казаками, благословил всех на проведение игр, окропил святой водой и пожелал всем успехов.

    И игры начались!

   На выгороженных специальной лентой участках начались состязания по боевым искусствам:  рубка шашкой, неполная разборка и сборка автомата, спортивное метания ножа по мишени и стрельба из пневматической винтовки.

  Видели бы вы, как гордо и с какой теплотой  смотрели казаки на своих воспитанников!

  «Казачество прирастает казачатами!» Подтверждение этому мы увидели на соревнованиях. Казачата показали достойные результаты!

    Итак, этап «Частичная разборка и сборка автомата».

  Даже самые маленькие казачата разбирали и собирали автомат  так, что любо-дорого было смотреть! Особенно постарался самый юный из всех прибывших Яненко Александр (воспитанник казачьего военно - патриотического клуба «Казачий дозор» Солотчинской школы - интерната), а ведь ему всего 10 лет! Ловко, сноровисто,  последовательно и  аккуратно, он разбирал и собирал оружие, хотя и не успевал по времени, ручонки-то не такие уж и большие. Но  он, не глядя брал рукой нужную  деталь или пружину, затвор или магазин, которую при разборке  положил на стол. И хотя не уложился в определённое время, но показал себя мастером своего дела, чем и завоевал сердца всех присутствующих. В 10 лет разбирать и собирать автомат, не глядя на него... Одним словом - казак!!!

   Он и  спортивный нож по мишени бросал так (это в 10 лет (?!) Ф.А.), что всех удивил. И был награждён почётной грамотой «За волю к победе!»

    На этапе «Рубка шашкой в пешем строю»:

    Первое место занял Шипилов Сергей — Сараи;

  Второе место с вручением диплома второй степени занял Ворончихин Олег — Пронск;

  Третье место занял Акимов Юрий — Скопин;

   А диплом за «Волю к победе» получил заслуженно Макашин Илья — Рязань.

    На  этапе  «Неполная разборка,  сборка автомата»:

  Первое место с вручением диплома 1-й степени получил Петров Виктор — воспитанник казачьего военно-патриотического клуба «Казачий дозор» Солотчинской школы-интерната;

  Второе место с вручением диплома 2-й степени получил Петров Фёдор —  воспитанник казачьего военно-патриотического клуба «Казачий дозор» Солотчинской школы-интерната;

   Третье место  с вручением диплома 3-й степени заняла Иваненкова Юлия — Ряжск;  

      А Шишкова Полина из Ряжска получила диплом «За волю к победе!»

     На этапе «Стрельба из пневматической винтовки»:  

  Первое место с вручением диплома 1-й степени заслуженно завоевал Яненко Сергей — воспитанник казачьего военно-патриотического клуба «Казачий дозор» Солотчинской школы-интерната;

   Второе  место с вручением диплома 2-й степени занял Петров Виктор — воспитанник казачьего военно-патриотического клуба «Казачий дозор» Солотчинской школы-интерната;

     Третье место с вручением диплома 3-й степени заслуженно занял Петров Фёдор — воспитанник казачьего военно-патриотического клуба «Казачий дозор» Солотчинской школы-интерната ;

       А Канатников Никита из Ряжска  получил диплом «За волю к победе».

      Интересная борьба проходила на площадке этапа  «Спортивное метание ножа».

  Здесь в состязаниях между разновозрастными соперниками победу одержали сильнейшие. Сказывался азарт, волнение и спешка. Спортивный нож кидали как взрослые казаки, так и казачата. И ко всеобщему удивлению, победу одержали казачата! Никто такого оборота не ожидал! И как только закончилось соревнование по метанию ножа, то ли от «страха»  — что ещё будут метать, а то ли от усталости, но мишень само по себе развалилась: так её исполосовали ножами казачата.

    На этапе «Спортивное метание ножа»:

  Первое место и диплом первой степени получил Петров Фёдор — воспитанник казачьего военно-патриотического клуба «Казачий дозор» Солотчинской школы-интерната;

   Второе место и диплом второй степени получил Макашин Илья – Рязань,  казачий военно-патриотический клуб «Казачий дозор»;

   Диплом Третьей степени и почетное третье место получил Трусенков Станислав — Ряжск.

  Потом, после подведении итогов игры, судьи ахнули!  Всего было завоёвано 16 почётных дипломов – 12 призовых и 4 «За волю к победе».

  И так получилось, что  взрослые казаки получили всего лишь 3 диплома в самой сложной номинации «Рубка шашкой в пешем строю!», а остальные честно заработали казачата! Вот так-то! Так держать, казачата! Не уступили взрослым казакам!

  ВЫВОД: вот вам, уважаемые казаки, и вывод... Кто работал с казачатами, тот оказался на высоте. На таких казаков и атаманов нужно равняться. Нужно и необходимо ездить в другие подразделения (в какие, судите сами по вот этим выступлениям) по обмену опытом. Здесь нет ничего зазорного, а опыта можно поднабрать столько, что в этом рассказе и не опишешь! Но написать, выразить, так сказать, написанными словами: «Спасибо Вам, казаки и атаманы, за работу с казачатами! Храни вас Господь!» — можно. Что мы и делаем с большим удовольствием.

  После общего построения и вручения почётных дипломов разных степеней, по традиции, все были накормлены вкусным обедом.

    Большое спасибо организаторам и гостям за прекрасные игры.

    Я там тоже был... А кто не был, пусть легонечко позавидует.

    На этом, полагаю, пора ставить точку. До следующих встреч!

    Слава Богу, что мы казаки!

    Казачий корреспондент Фёдор АКСАКОВ.

5-е казачьи игры на Ряжской земле.