Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

5-й ЮБИЛЕЙНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ   

«СПОЖИНКИ» В РЯЗАНИ

 

 7 сентября на стадионе Рязанского государственного агротехнологического университета, состоялся очередной V-й фестиваль Праздник урожая «Спожинки».

   В празднике посвящённому окончанию уборки  зерновых культур, приняли участие около 150 сельскохозяйственных предприятий и фермеров. Но, главное, выставку посетило тысячи рязанских горожан и приглашенных гостей.

  25 районов нашей области не только предоставили свою сельскохозяйственную продукцию, но они ещё и организовали выставку-продажу своей продукции. В самой выставке были предоставлены как техника, так и животные, рыбы, птицы, выращенные в хозяйствах Рязанской области.

  «Праздник урожая – Спожинки – 2019» в этом году уже отмечает свой юбилей, который проходит уже в пятый раз!

 Дотошный читатель обязательно спросит: «А что это за праздник такой – «Спожинки?». И почему он так называется?

 В древние времена, когда заканчивалась жатва. Уважаемые люди, обязательно уважаемые старики, при наряде, последний сноп, так называемый пожинальник, вязали с тех колосьев, кои оставлялись специально для этого мероприятия. Срезали все колосья серпом, все колосья собирались в сноп, но перевязывали не жгутом из соломы - перевяслом, а красивыми красными лентами. Все это делалось празднично, обязательно молча, чтобы не разбудить духов земли и поля. Так трепетно и торжественно проходил полевой праздник «Спожинок».

  Всех гостей и участников фестиваля встречали музыкальные коллективы со всех районов. Но в музыкальном шоу,  гвоздём музыкальной программы стала певица Лена Василёк и группа «Белый день». Как же, кстати, звучала её песня «Деревенька», а как кружился хоровод под звуки покорившие сердца зрителей «Галина». И многих других красивых песен, которые пелись от всего сердца, вживую, и не под фонограмму. И помогая ей, наслаждаясь музыкой и песнями, хоровод кружился и кружился нескончаемым потоком, доставляя радость и зрителям, себе, и ансамблю…

  - Казаки! Это наша гордость! Наша краса! Смотреть на вас, только любоваться! Я вот со сцены смотрю, во-о-он дымок вьётся… Это не ваши казаки там чай готовят? Мы потом, после концерта подойдём и попьём вашего чая. Счастья вам казаки! Счастья вам и вашим семьям! Рада, что вам нравится наш концерт. Всего вам хорошего. До следующих встреч!

  Это мы, казаки, взяли между концертами у Лены кратенькое интервью. К ней не протолкнёшься. Но благодаря нашей, - так сказать настойчивости и упорству, дождались. Даже в спину толкали: «Не мешайте смотреть…» Но Лена, видя всю эту настойчивость со сцены, с удовольствием пообщалась. Спасибо ей за это.

  А мы, казаки, - «Кораблинские Донцы», попали на фестиваль не случайно. Глава администрации Кораблинского района, попросила атамана Влада Александровича БРЮШКОВА, принять участие вместе с  коллективами, которые поедут на фестиваль, и напоить всех желающих, нашим казачьим, знаменитым чаем, под названием «Казачий букет».

  Вот так, нежданно-негаданно, мы и попали на фестиваль «Спожинки – 2019».

  Чаем, наши казаки, поили и ранее всех желающих, и бесплатно, на день России в Кораблино, на праздник духовых оркестров в Ерлино, и ещё в одном малозначительном, но приятном мероприятии.  И всем понравился чай, приготовленный атаманом Брюшковым В. А., и войсковым старшиной Чиликиным А.А. Ароматный, душистый чай, легко утоляющий жажду, хвалили гости и приглашённые, а это приятно было слышать о том,  что казачий духмяный чай разнёсся далеко за пределами нашего района.

  Народ валил густо. Самовары дымились, кипело всё, только поворачивайся казаки! Этому чаепитию, помогал лёгкий ветерок, вьющийся кругами между палатками, крутил дым по всей длине входа на стадион, возвращался, и уже вдоль стадиона, вдоль стадиона, по дорожкам,  носился ароматным запахом дыма. Для городских людей не привычный конечно запах. Поэтому и шли на дымок. А тут ещё чай бесплатный, да ещё с сушками… с пряниками… И народом было выпито почти 220 литров чая. Все, кто испил духмяного чая, спрашивали: «А вы ещё к нам приедете?»

   Атаман, радушно улыбаясь, отвечал: «Приедем!»

  По словам ректора РГАТУ Николая Владимировича БЫШОВА: «А чаёк у вас, казаков, действительно знатный. Вот, две кружечки хлопнул, и, жажда сама собой пропала. На следующий год обязательно приезжайте. Будем вас ждать. Спасибо!».

  Вот так мы, казаки и побывали на фестивале, себя показали, да людей побаловали чайком.

   Слава Богу, что мы казаки!

   Казачий корреспондент Фёдор АКСАКОВ.

   Сентябрь 2019 год.

Рязань - «СПОЖИНКИ»