Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КРЕСТНЫЙ ХОД В ЧЕСТЬ ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В СЕЛЕ СУШКИ СПАССКОГО РАЙОНА ХРАМ ВОСКРЕСЕНИЯ СЛОВУЩЕГО


          Как и в прошедшие годы, 9 июля 2020 г., в храм Воскресения Словущего в селе Сушки приехали митрополит Рязанский и Михайловский Марк, священнослужители Рязанской епархии, приехали как и положено казаки, собрались прихожане из разных сёл, городов и районов для того чтобы принять участие в литургии и крестном ходе посвящённом Тихвинской Иконы Божией  Матери. Считается это святым делом.

   Наша Региональная общественная организация по развитию казачества «РЯЗАНСКИЙ ОКРГУГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ» была представлена не только атаманами и их заместителями, но и казаками, казачками и казачатами из разных подразделений. На крестный ход и поддержании порядка  прибыли, Региональный Атаман РООРК «РОДК» Мормуль Виктор Матвеевич и атаман хутора «Рязанские Донцы» Мельников Игорь Владимирович вместе с казаками и казачатами, атаман станицы «Лесновские Донцы» Штанько Сергей Николаевич с казаками и казачатами, атаман Брюшков Владислав Александрович из станицы «Кораблинская» с казаками, казаки хутора «Пронский» и казаки с казачатами хутора «Кирицкие Донцы».

    В преддверии праздника, казаки и казачата из общины «Кирицкие Донцы» провели генеральную уборку вокруг храма, во дворе, убрали мусор, подмели все дорожки с песочком и навели порядок возле святого источника, где должен был заканчиваться крестный ход и молебен.

    Но в связи с тем, что после ливневого дождя, дорога к родникам была сильно размыта, митрополит Марк отменил своим решением  Крестный ход, чтобы не испачкаться и не промокнуть в грязных лужах. Да и облака, тучки черные носились низко-низко... Погода не слишком благоприятствовала своим поведением...

  Как всегда, Божественную Литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

    Сразу же после Литургии, казаками, во главе с атаманами, на своих плечах, икона Тихвинской Божией Матери была вынесена на территорию храма. Где её под охрану, с обнажёнными шашками «на плечо» взяли казаки. Картина под охраной казаков, смотрелась со стороны красиво, трогательно и душещипательно. Лишь присутствовавшие при молебне понимали для чего это нужно было! Святыня ведь! А казаки, для охраны, выбраны были все степенные, хорошо обученные, шашками владеющими в совершенстве, — «Не подступись!». Не задумываясь жизнь готовы были отдать за сию, Святую Реликвию.

   Состоялась Коленнопреклонная молитва перед иконой Тихвинской Божией Матери, которую и провёл митрополит Марк.

     После молитвы, Владыка Марк рассказал всем присутствовавшим своим мягким, негромким, хорошим и приятным голосом об Иконе Божией Матери. Затем окропил всех присутствующих святой водой, пожелал всем прихожанам мира, счастья, любить друг друга, любить Бога и все верующие, крестясь, прошли под иконой, что находилась у терпеливых казаков на плечах, после чего, Святыня была бережно внесена казаками в храм и поставлена на положенное место.

     На этом все и разошлись. А нам лишь хочется добавить:

     Слава Богу, что мы казаки!

     Казачий корреспондент Фёдор АКСАКОВ.

     10 июля 2020 года

     с. Сушки.

Крестный ход в с. Сушки