Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ВОЕННО - ПОЛЕВЫЕ УЧЕНИЯ — ЭТО ПРОВЕРКА СИЛ, ЗНАНИЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

  24 февраля 2024 г. казачья молодежь казачьей общины станицы «Лесновские Донцы» провела для воспитанников кадетского казачьего класса военно-полевые учения, которые проходили в зеленом массиве у села Новая Пустынь, и были посвящены дню воинской славы России – Дню Защитника Отечества.

   Тему полевых учений помощник Окружного Атамана старший урядник Мальцев Макар Алексеевич определил, как учебно-тренировочный выход с организацией лагеря в холодное время года, отработкой нахождения и обезвреживания засады противника.

 Накануне выхода молодежь подготовила всё необходимое снаряжение и оборудование.

   На место дислокации Макар Алексеевич отправился задолго до появления отряда. На каждом этапе маршрута он готовил новое задание: найти минную растяжку, определить по радио сигналу нахождение склада с провиантом или найти по природным ориентирам засаду предполагаемого противника.

  Начались военно-полевые учения с марш-броска. Оборудование, снаряжение, провиант, как и полагается в походах, кадеты несли в рюкзаках.

   Возглавлял колонну начальник штаба Округа старший вахмистр Митряшов Иван Алексеевич. Глубокий снег и природный ландшафт местности создавали определенные трудности на марше, однако и старшие, и младшие кадеты справились с переходом.

 В сосновом бору, в 1,5 километрах от села Новая Пустынь, казачата под руководством молодежи разбили лагерь и оборудовали его для временного нахождения. Назначив дежурного по лагерю (старшего урядника Севрюкова Дениса Александровича), отряд вышел на выполнение задания. Старший вахмистр Митряшов Иван Алексеевич разделил отряд на две группы, назначил старших и направил по маршрутам.

  Задача каждой группы состояла в нахождении по радиосигналу склада с провиантом и предположительной засады противника. Частота сигнала составляла 1 минуту, поэтому у групп была возможность тренировки нахождения противника по природным ориентирам.

   Операция «Провиант» проходила достаточно быстро. Группа, возглавляемая вице - приказным Бондарем Дмитрием, не только засекла радиосигнал, но и заметили следы противника. Двигаясь в найденном направлении, кадеты обнаружили минную растяжку, обезвредив которую, смогли добраться до схрона с провиантом. Однако, для выполнения задания необходимо было найти противника и разминировать схрон.

   Противником оказался Макар Алексеевич. Удачно замаскированный, он находился в 3 метрах от группы и наблюдал за действиями кадетов.

   По возвращению в лагерь, организаторы, разобрали с кадетами неудачные моменты учений, и поблагодарив за службу, объявили привал, во время которого показывали, как разогреть на костре консервы, из чего заварить чай, где взять воду, как пользоваться блиндажной свечой. После сытного обеда, казачата пели военные песни и фланкировали.

  Вторая часть военно-полевых учений проходила после отдыха, и состояла в отработке команды «Воздух» и рукопашных приёмов, применяемых при схватке с противником.  

  Военно-полевые учения, ставшие традиционными, продлились более 8 часов и стали для кадетов возможностью лучше узнать друг друга, повысить знания военных дисциплин и немного отдохнуть от привычного распорядка дня.

    пос. Лесной

    26.04.2024 г.

    Пресс – служба казачьей общины

    станицы «Лесновские Донцы».

ВПУ 24.02.2024 г.