Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КОРАБЛИНСКИЙ ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ

    31 мая, при въезде в город Кораблино, проезжающие водители обратили внимание, что вокруг казачьего Поклонного креста, закипела работа. Казаки тщательно обкашивали крест со всех сторон.

 Под руководством атамана, работа велась сноровисто и быстро. Казачки принимавшие активное участие в работе, аккуратно раскидывали скошенную траву ровным слоем по стерне, чтобы она высохла, иначе кучки накроет дождь и всё пропадёт. А  уже высохшее сено добрые люди заберут домой. Благо уже подъезжали и просили разрешение забрать. Тут как мне кажется, нужно подчеркнуть, что казачки, приходят помогать каждый год одни и те же. Спасибо им большое лично от атамана.

 Подъехавший мэр города поблагодарил казаков за проделанную работу, и подчеркнул, что в кошении травы, казаки всегда были примером для горожан. Так держать!

  И Поклонный крест сразу же преобразился. Буквально на глазах стало даже приятно смотреть, как сияет в солнечных лучах табличка с золотым фоном. Проезжающие водители, — кто понимал святость этого креста,— крестились! Чистота и порядок!

   Но, давайте немножечко остановимся на самом Поклонном кресте...

  Подходим по скошенной травке к кресту, где на привинченной табличке и ярком  "позолоченном" фоне чёрными, чуть витееватыми славянскими буквами написано: "Сей Крест установлен во славу Господа нашего Иисуса Христа Кораблинскими казаками Войска Донского 4 ноября 2013 года.

   И поставлен Поклонный крест в честь Казанской Божьей Матери.

  Казаки изготовили его по эскизам и чертежам лично атамана Брюшкова Владислава Александровича, а все работы от изготовления, покраски и установки проводились самими казаками.

 Обкос травы вокруг креста, проводят сами казаки. В прошлом году обкос проводился 26 июня. Но в связи с непрекращающимися дождями. Решено провести косовище на месяц раньше. Уж больно быстро подрастает молодая травка.

 После косовища, казаки подошли дружно к кресту, поклонились, помолились, старики-казаки  поблагодарили работавших казаков за проделанную работу, и, разъехались по домам.

  Слава Богу, что мы казаки! Так держать!

   г. Кораблино. 31 мая 2020 года.

   Казачий корреспондент Фёдор АКСАКОВ

Поклонный крест